Обязательные пенсионные взносы работодателя в размере 5% на зарплатах работников не отразятся — Б. Сапарбаев

Сегодня на пресс-конференции в Правительстве РК заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев рассказал о проводимой работе по введению обязательных пенсионных взносов работодателя в размере 5%.

Напомним, с 2020 года, помимо обязательных пенсионных взносов (10% с доходов работников), работодатели за счет собственных средств дополнительно будут уплачивать пенсионные взносы в размере 5%. Обязательные пенсионные взносы работодателя подлежат уплате в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) за счет собственных средств работодателя в размере 5% от ежемесячного дохода работника.

Как отметил Б. Сапарбаев, согласно законодательству в пенсионном обеспечении должна быть социальная солидарность.

«Первое — государство, второе — сам работник, третье — работодатель. На сегодняшний день в основном работают только две стороны: государство и сам работник, который из своей заработной платы отчисляет 10%. Государство продолжает выплачивать солидарную пенсию, а также базовую пенсию. Начиная с этого года, размер базовой пенсии был увеличен до 30%. Работодатели на сегодняшний день выплачивают пенсию только тем работникам, которые у них работали и получили трудовые увечья, работающим женщинам, которые находятся в декретном отпуске», — проинформировал заместитель Премьер-Министра Казахстана.

По словам Б. Сапарбаева, данный шаг на зарплатах работников не отразится: эти 5% будут идти от работодателя. 

Вместе с тем, Бердибек Сапарбаев проинформировал, что с учетом возникших многочисленных вопросов и обсуждений среди общественности, Президентом РК К. Токаевым дано поручение Правительству РК по дальнейшему совершенствованию закона.

«Мы создаем рабочую группу, куда войдут представители работодателей, НПП «Атамекен», неправительственных организаций, экспертов. Все вместе обсудим и внесем предложения», — подчеркнул Б. Сапарбаев. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться