Оптимизированные средства будут направлены на обеспечение социальных выплат — Минфин

В складывающихся экономических условиях, связанных с внешними факторами, будут приняты соответствующие меры для обеспечения сбалансированности и устойчивого развития государственного бюджета. Об этом в ходе пресс-конференции на площадке Правительства РК сказал первый вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов.

«В 2020 году запланировано поступление 4 трлн 816 млрд тенге. Это все идет в Нацфонд. В республиканский бюджет поступают доходы в размере 1 трлн 019 млрд тг в виде экспортной таможенной пошлины. В случае, если цена на нефть будет ниже 25 долларов —данные платежи будут равны нулю, то есть поступать не будут. Оставшиеся платежи от нефтяного сектора уходят в  Национальный Фонд», — проинформировал Б. Шолпанкулов.

В части уточнения бюджета на сегодня будут предприняты меры по оптимизации расходов.

«Это будут убираться дорогостоящие покупки мебели, автотранспорта, будут ограничены имиджевые мероприятия, также будут неприоритетные расходы секвестированы. Все эти средства будут направлены, в первую очередь, на обеспечение социальных выплат. Социальные выплаты будут в полном объеме выплачены и обязательства государства будут выполнены своевременно. В прошлые года цена на нефть падала ниже 30 долларов за баррель и бюджет РК очень легко и оперативно справился с этой задачей, в связи с тем, что был своевременно принят антикризисный план. Все соответствующие расчеты уже готовы, мы в ожидании итогов первого квартала»,— сказал первый вице-министр.

По данным расходам, как отметил Б. Шолпанкулов, предварительная работа проведена. Утверждена Дорожная карта с пошаговыми действиями государственных органов, регионов и субъектов квазисектора, отложены проекты и мероприятия, неприоритетные для текущих условий, которые можно отложить на более поздние сроки.

Стоит отметить, что на 2020 год планируется реализовать 68 объектов. На продажу выставлено 34. За январь-февраль т.г. продано шесть объектов на сумму 3,2 млрд тенге. 28 объектов находятся на торгах. Три объекта направлены на реорганизацию и ликвидацию. 31 объект будет выставлен на продажу до конца года. Таковы показатели исполнения бюджета за отчетный период.
 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться