Пособия 132 тыс. казахстанцев увеличатся на 30% в 2020 году

Об этом сообщил заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев в ходе пресс-конференции в Правительстве РК.

В соответствии с поручением Первого Президента – Елбасы Н. Назарбаева с 1 января 2020 года будут повышены размеры социальных выплат по утрате трудоспособности, потере кормильца и потере работы для более 132 тыс. получателей в среднем на 30%.

Кроме того, в дополнение к перерасчету со следующего года для состоявшихся получателей социальных выплат по утрате трудоспособности и потере кормильца также предусматривается индексация размеров социальных выплат на 5%.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, За 11 месяцев текущего года общая сумма социальных выплат составила — 178,8 млрд тенге.

«В целом ежегодно доля социальных расходов бюджета нашей страны увеличивается. Для сравнения могу сказать, в 2018 году эта доля была 43%, 2019 году — 45%, в 2020 году — 50%. Это говорит о том, что курс политики руководства нашей страны носит социальный характер, то есть на повышение благосостояния жителей нашей страны», — сказал Б. Сапарбаев.

На 1 декабря 2019 года система обязательного социального страхования охватывает более 6,3 млн казахстанцев, что составляет более 72% от занятого населения страны. 

«На сегодняшний день мы почти готовы. Провели актуализацию данных казахстанцев, учет, определение статуса казахстанцев, интеграцию существующих информационных систем», — сообщил Б. Сапарбаев.

За 11 месяцев 2019 года от работодателей в Фонд социального медицинского страхования поступило около 275 млрд тенге. Стоит задача ежегодно собирать не менее 500-700 млрд тенге. 

В результате внедрения ОСМС со следующего года ожидается рост расходов на одного застрахованного на 57,5% — с 55 тыс. до 87 тыс. тенге, развитие медицинской инфраструктуры, повышение уровня оснащенности медтехникой от 70%, повышение доступности к высокотехнологичной медицинской помощи и качества оказания медуслуг.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться