При газификации счетчики будут выдаваться каждому потребителю бесплатно — акимат г. Нур-Султан

В ходе брифинга на площадке пресс-центра Правительства РК руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства г. Нур-Султан Ернат Базил сообщил, что при газификации столицы установка счетчика и доведение газопровода до каждого дома будет вестись за счет столичного акимата.

В г. Нур-Султан одними из первых микрорайонов, в которые проведут газ, станут Коктал-1 и Коктал-2, а также ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Они будут подключены к магистральному газопроводу уже к следующему отопительному сезону — осенью 2020 года.

Как отметил Е. Базил, жителям будет необходимо установить лишь печь в своем доме — установка счетчика и доведение газопровода до каждого дома будет вестись за счет столичного акимата.

«Например, у нас по первой очереди — в микрорайонах Юго-восток, Коктал — в проекте заложена полная газификация — подведение до каждого забора индивидуального дома. Плюс также в проекте у нас учтены счетчики», — сказал руководитель управления.

При этом он подчеркнул, что акимат планирует установить «умные» счетчики, т. е. приборы, которые могут дистанционно передавать данные в газоснабжающие компании.

«У нас учтены не обычные счетчики, которые на рынке стоят около 15 тыс. У нас предусмотрены счетчики с дистанционным съемом. Это, во-первых, оградит тех же жителей от назойливых, условно говоря, контролеров. Там будет уже дистанционный съем в этих счетчиках», — пояснил Е. Базил.

Приборы будут выдаваться каждому потребителю безвозмездно. Единственное условие — потребитель несет ответственность за их сохранность. В акимате пришли к решению устанавливать счетчики газа в теплом помещении, непосредственно возле печей.

«У нас в первоначальном проекте была предусмотрена установка антивандального ящика перед каждым забором индивидуального дома с установкой счетчика. Но на последнем совещании в связи с климатическими условиями было принято решение, что счетчики будут устанавливать внутри дома. Мы встречались с несколькими поставщиками — итальянскими, российскими, германскими. Никакой поставщик ниже 25 градусов гарантию на погрешности этого счетчика не дает», — пояснил Е. Базил. 

Проектом предусмотрено, что акимат проводит газопровод до забора каждого индивидуального дома, который имеет акт ввода в эксплуатацию и зарегистрирован в органах юстиции. Остальные работы по проведению газопровода от забора до дома, опломбировке и подключению дома к газопроводу осуществляет сам потребитель.

«Бюджетные средства мы не можем использовать в частном секторе. Мы доводим газ до территории частного владения — по территории, которая относится к нашим коридорам. А по территории частного сектора мы бюджетные средства тратить не можем. Там уже идут затраты самого домовладельца», — сказал Е. Базил.

Также представитель столичного акимата отметил, что расходы потребителей на данные виды работ будут варьироваться в среднем от 30 тыс. до 60 тыс. тенге.

«Дальше уже зависит от протяженности. Каждый дом индивидуальный — может, метр от забора до дома, три метра, пять метров — вот эту протяженность он только сам монтирует, нанимает специализированную организацию, которая имеет аттестат. Все эти процедуры варьируются от стоимости работ. Например, в среднем по г. Алматы — от 30-35 тыс. до 60 тыс. могут доходить. Если печь комбинированная, работает на жидком и на сжиженном газе, проблем нет, ничего не меняется, просто подключается. Если печь на угле, то придется ее менять. Это уже прямые затраты самого потребителя», — сказал Е. Базил.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться