С начала года 118 тыс. человек были трудоустроены по программе «Еңбек» — Б. Нурымбетов 

На пресс-конференции по итогам заседания Правительства министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал о реализации мер, предусмотренных в Комплексном плане по восстановлению экономического роста до конца 2020 года.

Как отметил Б. Нурымбетов, Комплексный план, одобренный на заседании Правительства, включает меры по созданию новых рабочих мест, обеспечению занятости населения, сохранению имеющихся рабочих мест.

В Комплексном плане предусмотрена качественная реализация всех государственных и правительственных программ, реализуемых на сегодняшний день в стране, с учетом обеспечения занятости.

В первую очередь — это Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы, в рамках которой будут реализованы 6 506 инфраструктурных проектов. На сегодняшний день началась реализация 3 700 из них. В эти проекты привлечено 35 тыс. человек. Всего в рамках ДКЗ планируется гарантированное создание 250 тыс. рабочих мест.

Второе — государственная программа «Еңбек». Только за 4 месяца 2020 года в программе приняли участие 157 тыс. человек. В том числе 118 тыс. человек были трудоустроены, 58 тыс. из них — на постоянные рабочие места. Будут учтены другие инструменты программы — льготное микрокредитование, гранты для индивидуальных предпринимателей, учебные мероприятия, обучение основам предпринимательства и другие. В целом почти 600 тыс. человек будут охвачены мерами содействия занятости.

Кроме того, в рамках остальных 9 госпрограмм будет создано 365 тыс. рабочих мест. В целом в рамках всех этих мер 1,2 млн казахстанцев будут охвачены мерами содействия занятости.

Также в ходе брифинга министр отметил, что благодаря социальной выплате в 42 500 тенге 1 млн 300 тыс. граждан формализовали свою деятельность.

«В рамках подготовки и внедрения ОСМС очень много людей были с неформализованным статусом, то есть их не было ни в каких информационных системах, и они не могли принять участие в системе медицинского и социального страхования, пенсионной системе. Из числа этих людей в рамках выплаты в 42 500 тенге 1 млн 300 тыс. человек, заплатив единый совокупный платеж, формализовали свою деятельность. Сегодня они появились по упрощенному методу в налоговых органах и в наших системах, поэтому сегодня все эти граждане у нас учтены в информационной системе», — сказал Биржан Нурымбетов.

Министр пояснил, что этим людям теперь будет оказана всемерная помощь по легализации и осуществлению своей деятельности.

«Здесь будут применяться все инструменты Дорожной карты занятости, госпрограммы «Еңбек», будут приниматься также меры по обучению. Тем из формализованных граждан, которые занимались небольшой предпринимательской деятельностью, поможем инструментами по выдаче льготных микрокредитов и получению грантов для дальнейшего легального развития своего бизнеса. Тем, кто работал не официально, без трудовых договоров, тоже будет со стороны местных исполнительных органов оказана помощь в легализации трудовых отношений с работодателем. Это позволит защитить их трудовые права и они получат права участвовать в системе соцстрахования, пенсионного обеспечения и медицинского социального страхования», — отметил Биржан Нурымбетов.

Подробнее министр остановился на реализации Дорожной карты занятости.

На реализацию новой программы предусмотрено около 1 трлн тенге. Как отметил Б. Нурымбетов, Дорожная карта имеет всестороннюю социально-экономическую эффективность.

«С одной стороны, мы можем в такой период обеспечить занятостью безработных хотя бы временными рабочими местами, с другой стороны, это поможет решить социальные вопросы, повысить благосостояние населения, создать рабочие места в смежных отраслях», — сказал министр.

При этом отмечено, что по условиям Дорожной карты заработная плата должна составлять не менее 2 минимальных заработных плат, т. е. не менее 85 тыс. тенге. Также будут выплачиваться подъемные для людей, впервые участвующих в программе. ДКЗ должна повлиять на доходы около 1 млн человек.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться