Списание 70% пени и штрафов по кредитам осуществят банки — А. Смаилов

Сегодня на пресс-конференции по итогам заседания Правительства Первый заместитель Премьер-Министра – министр финансов Алихан Смаилов рассказал о проводимой работе по списанию пени и штрафов по кредитам.

А. Смаилов сообщил, что общая сумма пени и штрафов по состоянию на 1 июля т. г. по информации Национального Банка составляет порядка 50 млрд тг, которые имеются у 5 млн 46 тыс. граждан, имеющих беззалоговые потребительские кредиты.

Будут списываться только те пени и штрафы, которые находятся на балансе банков и микрофинансовых организаций.

«В Указе Главы государства было сказано, что будут списываться пени и штрафы, которые имеются в банках и микрофинансовых организациях. По законодательству РК «О банках и банковской деятельности» для финансовых организаций предусмотрено право переуступать свои права требования к заемщикам коллекторским организациям. Таким образом, если банк переуступил права требования, то эти права требования находятся не у банка. По Указу мы списываем только те пени и штрафы, которые находятся на балансе у банка», — пояснил А. Смаилов.

По его словам, могут возникнуть две ситуации. Первая — когда банк в рамках досудебного урегулирования передает права коллекторской организации для взимания долга, но при этом он права не переуступает. Тогда эти права требования остаются в банке. А значит, эти пени и штрафы будут списаны. Вторая ситуация — когда права уже проданы банками или микрофинансовыми организациями коллекторским организациям и не являются активами банка. Соответственно, пени и штрафы не могут быть списаны.

Как отметил А. Смаилов, банки уже активно начали списывать пени и штрафы. По результатам данной работы Фонд финансовой поддержки 30% этой списанной суммы выплатит финансовым организациям. То есть банки берут на себя 70% нагрузки по списанию пени и штрафов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться