Срок получения гражданства вернувшимися соотечественниками продлен до конца года — Б. Сапарбаев

О мерах поддержки соотечественников, вернувшихся на историческую родину, на брифинге в Правительстве РК рассказал заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев.

Как отметил Б. Сапарбаев, за прошедший период более 1 млн наших соотечественников переехали в Казахстан. Всем была оказана соответствующая помощь: в виде предоставления жилья, возмещения расходов на переезд, прожиточных расходов, трудоустройства, размещения их детей в школы и детсады, обеспечения медицинскими услугами.

«В некоторых регионах, например, в Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях, г. Шымкент и в других регионах были построены целые населенные пункты. Кроме того, в шести регионах были построены реабилитационные центры для быстрой адаптации переезжающих на родину наших соотечественников к законам, жизни, обычаям Казахстана», — сказал заместитель Премьер-Министра Казахстана.

Всего за прошедшие 25 лет в этих целях было израсходовано около 150 млрд тенге. 

На сегодняшний день поддержка соотечественников продолжается. За прошедшие 7 месяцев в страну переехали более 6 тыс. соотечественников. 

Вместе с тем, Б. Сапарбаев отметил, что из-за того, что некоторые вернувшиеся в Казахстан казахи несвоевременно подали документы, они теперь не могут получить гражданство РК. По действующему законодательству оралманы должны это сделать в течение одного года.

«В этом году в соответствии с поручением Елбасы этот срок был продлен до конца текущего года. Мы дали объявления в СМИ по данному вопросу. Пользуясь моментом, скажу, что те наши соотечественники, которые не смогли получить гражданство, должны его получить», — пояснил Б. Сапарбаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться