Текущая добыча нефти на крупных НПЗ остается на высоком уровне — МЭ РК

Тенгиз, Карачаганак и Кашаган являются основными месторождениями по добыче нефти, на них приходится 60% всей добываемой нефти. На Кашагане суточная добыча, по состоянию на 3 декабря, составляла 37 891 тонна. Об этом сообщил на пресс-конференции в Правительстве РК вице-министр энергетики Асет Магауов.

По его словам, на Кашагане продолжаются внеплановые работы, ожидается, что в ближайшее будущее эти работы будут завершены. Текущая добыча остается на высоком уровне. В сутки добывают порядка 37 900 тонн. 

В дальнейшем предполагается завершение проекта будущего расширения на Тенгизе, который позволит выйти на стабильный уровень добычи порядка 100 млн тонн нефти уже в 2023 году. 

«Проект будущего расширения находится в активной фазе, общая стоимость проекта оценивается в $36,8 млрд. Мы ожидаем, что проект будет завершен по графику. Кроме того, большой проект касается Карачаганакского месторождения по поддержанию текущего плана планки добычи на уровне 11,5 млн тонн, этот проект также успешно реализуется, общие вложения оцениваются в районе $3 млрд», — отметил вице-министр энергетики.
 

А. Магауов также прокомментировал вопрос о ценах на бензин и регулировании стоимости на рынке нефтепродуктов. По его словам, Казахстан стремится устанавливать прозрачные взаимоотношения между конечными реализаторами в лице АЗС и производителями и поставщиками оптовых объемов бензина. 

«Последние 2 года цена на бензин и дизтопливо не регулируется. В период дефицита цена была очень высокой. В прошлом году и в начале этого года мы столкнулись с избытком бензина, и цена у нас снизилась. Если сравнить текущие цены с ценами на период прошлого года, то мы видим снижение. Мы работаем над установлением транспарентных отношений на рынке нефтепродуктов, чтобы без посредников конечному потребителю можно было получать эти объемы», — сказал вице-министр. 

Как отметил А. Магауов, рыночный механизм регулирует стоимость нефтепродуктов без каких-либо внешних факторов.

«Если, к примеру, взять авиакеросин, то в прошлом году, когда мы зависели от российского рынка, порядка 60% объемов авиакеросина завозилось в Казахстан, мы ориентировались на уровень цен экспорта РФ. Соответственно, цена на авиакеросин доходила до $700 долларов за тонну. Как только мы смогли свои объемы обеспечить, на рынке ситуация стабилизировалась, и в этом году цены снижались до $550-560 за тонну. Текущий рыночный механизм позволяет получать адекватные цены, соизмеримые с потребностями и спросом на рынке», — подчеркнул вице-министр.

Министерство старается регулировать объемы экспорта и не допускать дефицита на внутреннем рынке и его переизбытка. В ноябре экспортировано 80 тыс. тонн бензина, в декабре планируется 100 тыс. тонн

Кроме того, как отметил А. Магауов, большое внимание уделяется стимулированию добычи на других участках.

Для улучшения инвестиционной привлекательности отрасли и восполнения ресурсной базы проведены законодательные реформы и приняты новые Налоговый кодекс и Кодекс о недрах и недропользовании.

«Были предоставлены большие налоговые стимулы. В первую очередь это касается морских и сверхглубоких месторождений. Там предоставлена возможность введения альтернативного налога на недропользование. То есть взамен текущих налогов недропользователей, таких как рентный налог, налог на добычу полезных ископаемых, налог на сверхприбыль, недропользователь может выбрать уплату повышенной ставки налога на прибыль», — сказал вице-министр.

Данная мера, по словам А. Магауова, привела к активизации интереса к морским проектам и к геологоразведочным работам на суше.  

Кроме того, недропользователям предоставлена возможность при неудачном проведении геологоразведочных работ на суше затраты относить в счет вычетов по своим добывающих контрактам, что является большим стимулом для них.


 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться