Трудовой доход является обязательным условием социальной жилищной программы «Бақытты отбасы» — ЖССБ РК

Сегодня в ходе пресс-конференции на площадке Правительства РК Председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова поделилась тремя практическими советами участия в социальной жилищной программе «Бақытты отбасы» (программа кредитования семей с невысоким доходом для приобретения жилья).

По ее словам, исходя из практики реализации программы в этом году, проанализированы случаи обратившихся к программе, критерии самой программы и условия выдачи жилья.

«Мы готовимся ко второму запуску программы на будущий год. Во-первых, желающим участвовать в программе необходимо находиться в очереди, отслеживать ее и получить направление», — сказала Л. Ибрагимова.

Во-вторых, участникам программы необходимо иметь обязательный доход от предпринимательской или трудовой деятельности. 

Как отметила председатель правления, загвоздка большинства семей в том, что ни один из членов семьи не имеет трудового дохода. 

«Приходят семьи, которые являются получателями АСП (адресной социальной помощи), отмечая, что сумма на несколько детей получается больше среднемесячной заработной платы. Но мы социальные пособия и адресную социальную помощь доходом не считаем и таким категориям семей давать кредиты на приобретение собственного жилья не будем», — заявила Л. Ибрагимова.

По ее словам, государство выделяет адресную социальную помощь на бытовые нужды ребенка. Это создание условий для школьников — обеспечение одеждой, соблюдение санитарно-гигиенических условий, питание и др. Погашать кредиты с адресной социальной помощи никто не позволит. Поэтому для участия в программе «Бақытты отбасы» обязательно должен быть трудовой доход хотя бы у одного из родителей. 

«Если планируете участвовать, то необходимо предоставить выписку из ГЦВП (Государственный центр по выплате пенсий), вы должны за последние 6 месяцев иметь доход, подтвержденный перечислениями в Единый пенсионный накопительный фонд», — сказала Л. Ибрагимова.

В-третьих, следует учитывать возможности семьи при выборе квартиры, включая ее стоимость. Суть программы заключается не только в получении жилья, но и в благополучном расчете за нее.

Кроме того, как подчеркнула Л. Ибрагимова, пособия, которые получают родители на воспитание детей с ограниченными возможностями, являются бессрочными и могут засчитываться за доход.

«Родитель, который ухаживает за ребенком-инвалидом, фактически выполняет это как работу. Поэтому в отличии от АСП, единственное пособие, которое мы учитываем за доходы при оценке — это доход по уходу за ребенком-инвалидом. Но в любом случае, мы дополнительно требуем трудовой доход, либо созаемщика», — сказала Л. Ибрагимова.

Отметим, что в следующем году 10 тыс. семей смогут получить жилье с льготной ставкой в 2% и первоначальным взносом 10%.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться