В 2020 году будут разработаны новые механизмы обеспечения занятости людей с особыми потребностями — МТСЗН РК

В ходе пресс-конференции на площадке Правительства РК министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал о принимаемых мерах по охвату лиц с особыми потребностями различными формами занятости.

По словам министра, на сегодня в Казахстане проживают 690 тыс. лиц с инвалидностью. Из них 424 тыс. трудоспособного возраста, включая 224 тыс. человек, которые могут работать. 

«Из 224 тыс. лиц с инвалидностью работают 106 тыс. Мы себе поставили задачу принять комплекс мер по увеличению их экономической активности, ведь еще существует проблема, когда лиц с инвалидностью не берут на работу», — сказал Б. Нурымбетов.

Министр подчеркнул, что сегодня согласно законодательству местные исполнительные органы могут устанавливать квоты на предприятиях для таких граждан.

«Квота устанавливается от 2 до 4%. Сейчас их число составляет 14,5 тыс. единиц, которые не исполняются, работодатели не берут», — сказал глава ведомства.

В целях улучшения системы трудоустройства для лиц с инвалидностью был изучен мировой опыт. 

«В разных странах есть разные подходы. Например в Канаде, если предприятие не выполняет квоту, то ее не допускают к государственным закупкам. В Германии и Японии компании при отказе брать на работу лиц с инвалидностью, платят государству компенсацию. Поэтому эту идею мы взяли на вооружение, мы ее будем прорабатывать, механизмы мы продумаем: в каком размере будет установлена квота, чтобы мы могли лицо с инвалидностью обучить и устроить на другое рабочее место», — рассказал Б. Нурымбетов.

По его словам, данный вопрос сейчас находится на уровне идеи, однако уже разработана Концепция законопроекта, которую должны принять в 2020 году. 
Кроме того, министр отметил, что уже в следующем году будет запущен портал социальных услуг для лиц с особыми потребностями.

«Сегодня лица с инвалидностью получают различные виды товаров и услуг реабилитации. Это специальные социальные услуги, средства реабилитации, специалисты жестового языка, индивидуальные помощники и санаторно-курортное лечение. Сейчас это все осуществляется через государственные закупки, что слишком удлиняет срок оказания услуг и предоставления товаров», — сказал министр.

Суть нового портала заключается в том, что теперь лицо с инвалидностью сможет самостоятельно выбрать себе поставщика. 

«Мы будем выходить из системы госзакупок, это будет информационная интернет-площадка, где с одной стороны будут все поставщики товаров и услуг, а с другой стороны сами лица с инвалидностью», — резюмировал министр.
 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться