В рамках поручений Главы государства прорабатываются новые подходы по субсидированию в АПК — Ербол Карашукеев

На площадке пресс-центра Правительства РК состоялся брифинг о мерах по реализации поручений Главы государства, данных в Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны». В ходе брифинга на вопросы журналистов ответили заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр, министры сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, индустрии и инфраструктурного развития — Бейбут Атамкулов, энергетики — Магзум Мирзагалиев.

В вопросах, адресованных министру сельского хозяйства Е. Карашукееву, журналистов интересовала обстановка с экспортом зерновых, особенно в Афганистан.

В частности, вопросы касались объемов зерна и муки в зерновом эквиваленте, экспортированных Казахстаном в Афганистан в 2020-2021 маркетинговом году, а также сколько планируется экспортировать в 2021-2022 маркетинговом году. Также, как отразилась текущая ситуация в Афганистане на экспорт казахстанского зерна – снизился ли объем экспортируемого зерна и муки, испытывают ли казахстанские экспортеры какие-либо трудности, возможно, с оплатой или транспортировкой. Экспортируется ли казахстанское зерно в настоящее время в Афганистан, если нет, то, когда планируется возобновить экспорт.

По словам министра, рынок Афганистана занимает традиционно существенную долю в экспорте зерна и муки из Казахстана. За 2020/2021 маркетинговый год в Афганистан экспортировано 2,2 млн тонн пшеницы и муки в зерновом эквиваленте.

«Действительно политические события в Афганистане повлияли на торговые отношения между странами. Были проблемы с оплатой товаров вследствие остановки межбанковских операций, а также проблемы с подачей вагонов из-за опасений об их сохранности и возвратности», — сказал Е. Карашукеев.

Соответственно, по его словам, это сказалось и на объемах торговли. В сентябре все проблемы решены.

В настоящее время отгрузка зерна и муки в направлении Афганистана осуществляется. С начала 2021-2022 маркетингового года уже отгружено порядка 200 тыс. тонн муки и 60 тыс. тонн зерна.

С августа месяца было отгружено 9 тыс. тонн пшеницы и 31 тыс. тонн муки.

«До конца маркетингового года, до 30 июня 2022 года мы планируем нагнать объемы экспорта зерна и муки. Они будут в среднегодовых пределах, которые были последние 5-6 лет», — сказал Е. Карашукеев.

Подробно ответил министр и об актуальном вопросе субсидирования сельхозтоваропроизводителей. Президент не раз отмечал, что субсидии в АПК не доходят до малого и среднего бизнеса. 

В рамках послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» от 1 сентября 2021 года, Правительству поручено пересмотреть и стабилизировать механизмы субсидирования с обеспечением доступа для массовых сельхозтоваропроизводителей.

«Действительно, нынешняя система субсидирования в АПК имеет ряд существенных недостатков. Прежде всего, это множественные направления субсидирования. Соответственно есть многочисленные критерии для их получения, к примеру, это возраст животных, средний вес, мощность откорм-площадки, численность коров и т.д. Все это подталкивает наших товаропроизводителей искать пути обхода этих критериев, создает сложности в вопросах администрирования самой системы и является одной из главных причин появления правонарушений на местах», — сказал Е. Карашукеев.

Во-вторых, по его словам, существующая система нацелена на поддержку не конечного результата, а на субсидирование промежуточных технологических процессов, по которым трудно установить четкие критерии и индикативные показатели.

Третья проблема, которая прослеживается, это ориентированность на поддержку в основном крупных получателей. К примеру, в животноводстве это не секрет, порядка 80% субъектов не имеют постоянного доступа к субсидиям. Зачастую, из-за несоответствия объемов поданных заявок и выделенных средств, мы вынуждены ждать корректировок, уточнений и выделения дополнительных средств.

«Все это приводит к тому, что получатели субсидий очень долго стоят в очередях и вынуждены искать другие пути получения субсидий», — сказал Е. Карашукеев.

По словам министра, недавно в МСХ была завершена проверка Генеральной прокуратуры, создана рабочая группа с Агентством по противодействию коррупции, совместно с которой прорабатываются вопросы комплексного решения всех вопросов.

«В настоящее время Министерством разрабатываются новый механизм субсидирования в рамках Концепции развития АПК. Во-первых, мы хотим максимально сократить количество критериев. Во-вторых, мы хотим достижения результата осязаемого, которые мы можем проконтролировать четкими показателями», — сказал Е. Карашукеев.

В-третьих, по словам министра, планируется создать механизм встречных обязательств от получателей субсидий. У них должна появиться ответственность за эффективность от использования субсидий.

В-четвертых, необходимо, чтобы все имели доступ к субсидиям, независимо от размеров производства. Создать равные условия для всех субъектов.

В-пятых, и это очень важно: в концепции предполагается заложить механизм сведения до минимума количество необходимых для получения субсидий документов. Сельхозтоваропроизводитель должен предоставлять минимальный пакет документов, остальное все должно быть доступно из баз данных.

Автоматизированная система позволит снизить влияние человеческого фактора на процесс и коррупционную составляющую.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться