Ярмарка вакансий и public talk для молодых специалистов — М. Пшембаев об особенностях VII Форума машиностроителей РК

Сегодня на пресс-конференции в Правительстве РК депутат Мажилиса Парламента РК, председатель ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Мейрам Пшембаев рассказал о развитии отрасли машиностроения в рамках реализации Послания Президента РК, а также о проводимом в эти дни VII Форуме машиностроителей Казахстана.

12-13 сентября 2019 года в г. Нур-Султан в Конгресс-Центре EXPO при поддержке Правительства Республики Казахстан проходит VII Форум машиностроителей Казахстана.

На заседаниях принимают участие свыше тысячи иностранных делегатов из более 20 стран мира таких, как Германия, США, Япония, Италия, Чехия, Россия, Китай и др. 

На Форуме обсуждаются такие важные и актуальные темы как стратегические направления развития отрасли в условиях вызовов нового времени, вопросы импортозамещения, стимулирования производства, повышения статуса молодых специалистов, обсуждение новых подходов в условиях цифровизации.

«Сегодня проводятся панельные сессии по обсуждению Дорожной карты по развитию машиностроения РК на 2019-2024 годы, вопросов по цифровизации отрасли, повышению конкурентоспособности нашей отрасли», — проинформировал М. Пшембаев. 

За годы работы Форума он стал реальной диалоговой площадкой государства, бизнеса, иностранных партнеров. Форум дает возможность казахстанским бизнесменам находить инвесторов, привлекать высокие технологии стран, где машиностроение высоко развито.

В этом году особенность встречи заключается в том, что, принимая во внимание объявленный Первым Президентом РК – Елбасы Н. Назарбаевым Год молодежи, основные мероприятия будут посвящены развитию молодежного потенциала. В частности, проводятся традиционная ярмарка вакансий для студентов, public talk для молодых специалистов, конкурс по робототехнике среди школьников.

Завтра в рамках Форума пройдут заседания в рамках 9 секций.

В Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» Глава государства К. Токаев поручил повысить производительность труда как минимум в 1,7 раза. Также было поручено в рамках Госпрограммы индустриально-инновационного развития разработать комплекс мер по поддержке высокопроизводительного среднего бизнеса, включая налоговое, финансовое, административное стимулирование.

Как отметил М. Пшембаев, в Дорожной карте по развитию машиностроения на 2019-2024 годы уже имеются меры по реализации указанных пунктов Послания Президента РК.

«Дорожная карта была разработана с целью повышения конкурентоспособности казахстанских предприятий, увеличения экспортного потенциала, производительности труда», — отметил председатель ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана».

Если по итогам 2018 года рост всей промышленности Казахстана составил 4,1%, то рост объема производства машиностроения за указанный период составил 14,1%, составив в денежном выражении рекордные 1,1 трлн тенге. По итогам 8 месяцев 2019 года рост объема производства машиностроения составил 18%.

«Но мы не останавливаемся на этих достижениях. У нас очень большие задачи по импортозамещению, организации производства нефтегазового оборудования. Огромная работа предстоит в сельскохозяйственном машиностроении, показатели которого за 5 лет мы должны поднять как минимум в 2-3 раза. Мы должны обеспечить наших крестьян средствами производства: комбайны, трактора, посевные комплексы», — сказал М. Пшембаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться