Ю. Пя: «Мы — одна из первых стран, внедрившая искусственный интеллект в здравоохранение»

Сегодня на пресс-конференции в Правительстве член партии Nur Otan, председатель правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Юрий Пя рассказал представителям СМИ, как реализуются задачи, поставленные Первым Президентом РК – Елбасы Н. Назарбаевым на расширенном заседании Политического совета партии Nur Otan 21 августа т. г.

«Первый Президент уделил большое внимание развитию и внедрению технологий и высокого интеллекта. Технологии настолько внедрились в нашу жизнь. Первая операция в мире по вживлению искусственного сердца и беспроводной передачи энергии была проведен 15 декабря 2018 года в Казахстане в нашем центре. Мы вошли в историю как страна, где впервые эта технология внедрена в практику в медицине. Я думаю, что мы будем свидетелями того, как будет развиваться искусственный интеллект», — рассказал председатель правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Юрий Пя. 

На заседании политсовета Первый Президент РК – Елбасы Н. Назарбаев отметил, что Казахстан должен принять масштабные и системные меры в поддержку искусственного интеллекта. 

«Взаимодействие технологии и медицины – начало этому уже положено. Мы можем сейчас в нашем центре проводить все высокотехнологичные операции, которые доступны гражданам в развитых странах - Европа, США, Канада, Юго-Восточная Азия», — сообщил Юрий Пя. 

Напомним, 21 августа т. г. в Нур-Султан состоялось расширенное заседание Политического совета партии Nur Otan с участием Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева и Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться