Президент Казахстана принял министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу

Касым-Жомарт Токаев принял министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, прибывшего в Казахстан с официальным визитом. В ходе встречи были обсуждены вопросы укрепления военного и военно-технического сотрудничества Казахстана и России. Об этом сообщает пресс-служба Акорды. 

«Военно-техническая область, военная сфера в целом занимают очень важное место в стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Российской Федерацией», – подчеркнул Президент.

Глава государства приветствовал подписание Договора о военном сотрудничестве между двумя государствами, подчеркнув, что это является одним из важных результатов визита министра обороны России в Казахстан.

Касым-Жомарт Токаев поздравил Сергея Шойгу как организатора 75-го Парада Победы с его успешным проведением.

В свою очередь глава оборонного ведомства России поблагодарил Президента Казахстана за возможность встретиться и обсудить наиболее актуальные вызовы современности.

«Военное и военно-техническое сотрудничество традиционно носит стратегический и союзнический характер. То соглашение, которые мы сегодня подписали, безусловно, крайне важно. Пожалуй, это самое широкое и самое глубокое соглашение из всех наших соглашений о военном сотрудничестве», – сказал Сергей Шойгу.

Министр обороны России выразил признательность Главе государства за достойное участие военного контингента из Казахстана в юбилейном Параде Победы на Красной площади. По его словам, это подчеркнуло высокий уровень отношений между двумя странами. Он также отметил активное участие команд Вооруженных сил Казахстана в Международных армейских играх.

В завершение встречи Глава государства наградил Сергея Шойгу Орденом «Достык» І степени за вклад в развитие военного и военно-технического сотрудничества с Казахстаном.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться