Президент РК Касым-Жомарт Токаев посетил с рабочим визитом г. Алматы

В ходе поездки в южную столицу Глава государства ознакомился с проектами модернизации и строительства ряда инфраструктурных объектов города, посетил новый центр мобильного скрининга по выявлению коронавирусной инфекции, ознакомился с ходом реконструкции главного ботанического сада, а также посетил строящийся дом социальных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев ознакомился с планами реконструкции международного аэропорта южной столицы.

Заместитель генерального директора турецкой компании «TAV Airport Holding» Серкан Каптан проинформировал Главу государства о строительстве нового терминала воздушной гавани. Стоимость проекта оценивается в 150 млн евро, общая площадь терминала составит 55 тысяч квадратных метров, пассажиропоток – 6 млн человек в год. Ожидается, что терминал будет открыт во 2 квартале 2022 года.

Касым-Жомарт Токаев высказал надежду на то, что после завершения реконструкции аэропорт Алматы станет крупнейшим авиационным хабом в Центральной Азии.

Президенту также был презентован проект строительства транспортной развязки протяженностью 784 метра на пересечении улицы Бухтарминской с Кульджинским трактом.

По мнению Глава государства, данный объект позволит улучшить ситуацию на дорогах и сделает комфортнее жизнь горожан.

Также Касым-Жомарт Токаев ознакомился с деятельностью нового центра мобильного скрининга по выявлению коронавирусной инфекции, созданного по южнокорейской технологии.

Президент заслушал отчет акима Бакытжана Сагинтаева об эпидемиологической ситуации в городе.

Руководители корейской компании «Medical Partners Korea» Ким Даёнг и Мин Хисук рассказали Главе государства о возможностях мобильной лаборатории и накопленном опыте тестирования по системе «Drive-through».

Касым-Жомарт Токаев провел беседу с медиками и выразил им признательность за самоотверженный труд.

«Пандемия – это фактически война. Весь мир объявил войну против пандемии. Как говорят французы, на войне как на войне. Объединившись, мы сможем победить пандемию», — убежден Президент.

Глава государства также поздравил сотрудников центра с Международным днем медицинской сестры, который отмечается во всем мире 12 мая.

Касым-Жомарт Токаев проинспектировал ход реконструкции Главного ботанического сада южной столицы.

Глава государства заслушал подробный отчет акима Бакытжана Сагинтаева о развитии Алматы. Об экологической ситуации в городе доложил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Об особенностях проекта реконструкции алматинского дендрария Президенту рассказал генеральный директор группы компаний «Верный капитал» Ерлан Оспанов.

Касым-Жомарт Токаев высоко оценил совместную работу акимата Алматы и Фонда Булата Утемуратова. Глава государства считает, что, как и в прежние времена, ботанический сад вновь должен стать одним из любимых мест жителей и гостей города.

«Ботанический сад – это знаковая территория для алматинцев и всех казахстанцев, особенно для тех, кто здесь родился и провел юность. Призываю алматинцев беречь эту территорию и относиться к ней как к своему родному дому», — сказал Глава государства.

Заключительным пунктом программы рабочей поездки Главы государства в Алматы стало посещение Дома социальных услуг.

Президент ознакомился с ходом реконструкции объекта, который будет оказывать социально уязвимым слоям населения самый широкий спектр услуг по принципу «одного окна» и с учетом жизненных обстоятельств каждого обратившегося.

Глава государства поддержал создание подобного центра и указал на важность продолжения работы по поддержке населения.

«Несмотря на пандемию, нужно заниматься вопросами социального обеспечения наших граждан. Это приоритетная и стратегическая задача. Поэтому я поддерживаю строительство этого единого центра социального обеспечения. Я считаю, что это правильная инициатива, которую, конечно же, нужно эффективно реализовать», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться