Президенты Казахстана и Швейцарии провели переговоры в расширенном составе

Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе обсуждения в расширенном составе Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил высокую значимость двусторонних связей Казахстана и Швейцарии.

«Выражаю уверенность в том, что ваш визит станет значительной вехой в развитии сотрудничества между нашими государствами. Это сотрудничество развивается по восходящей линии, и далее мы будем прилагать все усилия для того, чтобы поддерживать динамику взаимовыгодных контактов и в политической области, и в экономической сфере», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул значимость вклада Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева в укрепление казахстанско-швейцарских отношений и заверил, что основанная им традиция партнерства будет иметь продолжение.

«Мы сегодня обсудили важные вопросы международного взаимодействия, констатировали совпадение позиций наших государств по основным проблемам международной повестки дня. Швейцария рассматривается нами как важный партнер. Поэтому мы говорим о необходимости поддержания динамики нашего сотрудничества», – отметил Президент Казахстана.

Ули Маурер указал на ключевую роль Казахстана в развитии экономических и политических связей в регионе.

«Казахстан для нас является мостом между Азией и Европой, в различных отношениях, как с политической, так и с экономической точки зрения. Ваша страна будет играть растущую роль в мире, в международном сообществе. Мы очень рады тому, что в лице Казахстана у нас есть партнер, с которым мы совершенно искренне и открыто можем напрямую обсуждать отношения между Азией и Европой и вносить совместный вклад в обеспечение взаимопонимания, укрепление экономических отношений между континентами», – отметил Президент Швейцарии.

В ходе переговоров были рассмотрены вопросы активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, реализации совместных проектов в различных сферах, взаимодействия в секторе оказания финансовых услуг.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что визит Ули Маурера имеет огромное значение для дальнейшего развития партнерских отношений и расширения возможностей взаимодействия двух стран. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться