Проектный офис Правительства обеспечит координацию и мониторинг хода реализации Послания Президента РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина был представлен Проект Общенационального Плана мероприятий (ОНП) по реализации Послания Главы государства от 2 сентября т. г. «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана». Документ представил Первый Заместитель Премьер-Министра – министр финансов РК Алихан Смаилов.

Проект состоит из 81 мероприятия по 5 направлениям.

Как сообщил А. Смаилов, по I направлению «Современное эффективное государство» предусмотрена реализация 11 мероприятий, направленных на формирование предложений по плану работы Национальной комиссии по модернизации, усиление качества работы с обращениями граждан и организаций, поэтапное сокращение на 25% численности госслужащих и работников нацкомпаний, разрешение проведения мирных митингов в определенных местах с учетом доступности для участников.

«Будут разработаны республиканские планы по проведению 1150-летия Аль-Фараби, 175-летия Абая Кунанбайулы, 30-летия Независимости Казахстана, а также мероприятия, посвященные 750-летию Золотой Орды», — сказал Первый Заместитель Премьер-Министра РК.

По II направлению «Обеспечение прав и безопасность граждан» будет реализовано 15 мероприятий по улучшению качества выносимых судебных решений, апробированию системы «Цифровая аналитика судебной практики», реорганизации работы Комитета административной полиции на основе передового международного опыта.

По словам А. Смаилова, планируется принятие 6 законов по ужесточению наказания ряда тяжких преступлений против личности, браконьерству, административной юстиции, введению антикоррупционных мер, повышению гарантий защиты прав граждан.

«До конца 2020 года будет принята в новой редакции Концепция развития Вооруженных Сил и воинских формирований», — подчеркнул Первый вице-премьер.

По III направлению «Интенсивно развитая и инклюзивная экономика» — 27 мероприятий по диверсификации экономики, развитию бизнеса и банковского сектора, налоговому и бюджетному законодательству.

Для микро- и малого бизнеса в рамках «Дорожной карты бизнеса-2025» будут реализованы меры господдержки новых и социальных проектов.

«Микро- и малый бизнес будет освобожден от налога на доход и проверки на три года. Кроме того, будет проведен анализ эффективности деятельности нацкомпаний с внесением предложений по их сокращению», — сказал А. Смаилов.

По IV направлению «Новый этап социальной модернизации» предусмотрено 18 мероприятий. 

Как отметил Первый вице-премьер, будет расширено кредитование жилья по программе «С дипломом в село», проведен анализ количества вузов, увеличена оплата труда педагогов, работников организаций культуры и искусства.

«Будут приняты меры по совершенствованию адресной социальной помощи, внедрению гарантированного социального пакета детям из малообеспеченных семей», — отметил он.

По V направлению «Сильные регионы – сильная страна» запланировано к реализации 10 мероприятий.

Будет пересмотрена система оценки местных исполнительных органов, расширены компетенции акиматов трех крупных городов, сокращено количество операторов жилищных программ, создан институт исследования законодательства при Парламенте.

Как заверил А. Смаилов, будут поэтапно введены в эксплуатацию газораспределительные сети для подключения к магистральному газопроводу «Сарыарка».

«Реализация Общенационального плана обеспечит решение всех поставленных задач в Послании народу Казахстана и предвыборной платформы Главы государства, — сказал А. Смаилов. — Координация и мониторинг хода реализации мероприятий ОНП будет за Проектным офисом Правительства».

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться