Нефтедобыча, газификация и привлечение инвестиций — обзор энергетической отрасли Казахстана

Сегодня на отчетной встрече с населением министр энергетики РК Нурлан Ногаев рассказал о развитии основных направлений энергетической отрасли.

 

Казахстан скорректировал план по добыче нефти в 2020 году

Как сообщил министр, в 2020 году была запланирована добыча нефти в размере 90 млн тонн, но в связи со сложившейся обстановкой из-за снижения цены и распространением коронавируса в мире планы были скорректированы.

«На этот год мы планируем добыть 86 млн тонн нефти – то есть на 4,5% ниже запланированного. Казахстан присоединился к соглашению ОПЕК+, что дает возможность нам избежать затоваривания резервуаров, избежать возможной остановки на некоторых месторождениях», — пояснил Н. Ногаев. 

Участие в соглашении ОПЕК+ направлено на восстановление баланса спроса и предложения, восстановление цен на нефть. Во избежание риска затоваривания нефти Министерством энергетики было принято решение ограничить добычу на средних, крупных и гигантских месторождениях. Было предусмотрено справедливое распределение обязательств по снижению добычи нефти для всех видов месторождений.

«В случае, если бы мы не сократили добычу нефти, это могло бы привести к затовариванию нефтехранилищ уже во втором квартале 2020 года, к шоковой остановке добычи на некоторых месторождениях. Благодаря участию в сделке, все игроки рынка пришли к контролируемому и плавному сокращению добычи нефти. Мы провели сокращение максимально безболезненно, избежав полной остановки добычи на некоторых месторождениях, — рассказал Н. Ногаев.

В мае-июне 2020 года страны участники соглашения ОПЕК+ планируют сократить суммарную добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки. Казахстан принял на себя обязательства сократить добычу на 390 тыс. баррелей в сутки. Среднесуточная добыча нефти (без конденсата) в Казахстане на 25 мая составляет 177,8 тыс. тонн нефти, что говорит об исполнении обязательств сделки ОПЕК+.

 

Переработка нефти остается на том же уровне

Как сообщил министр, в 2019 году объем переработки нефти вырос на 4,4% по сравнению с 2018 годом и составил 17,1 млн тонн (с учетом АО “Конденсат” и ТОО “Каспийбитум”). В текущем году планируется переработать 17 млн тонн. При этом объем производства основных видов нефтепродуктов (авиакеросин, дизельное топливо, бензин, мазут) в 2019 году вырос на 9,5% к 2018 году. План текущего года составляет 12,5 млн тонн.

Снижение потребления ГСМ в Казахстане не повлекло за собой необходимости изменения плановых показателей на переработку нефти, пока он остается на том же уровне — 17 млн тонн нефти.

В июле 2019 года после снятия запрета начался экспорт бензина в страны Европы и Центральной Азии. Объем экспорта бензина составил 180,7 тыс. тонн. Далее в целях обеспечения стабильной нефтепереработки отечественными НПЗ и недопущения затоварки нефтепродуктов Министерством совместно с заинтересованными государственными органами приняты следующие меры:

• Отменены запреты на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом за пределы Республики Казахстан;

• Отменены запреты нефтепродуктов за пределы стран Таможенного союза;

• Освобождены от уплаты акцизов производители подакцизных товаров по бензину и дизельному топливу, реализуемые на экспорт;

• Введен запрет на железнодорожные поставки бензинов и дизельного топлива из РФ в РК;

• Обнулены ставки вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, в том числе на бензин, дизельное топливо и мазут.

 

Продолжение работ на ведущих НПЗ и развитие нефтегазохимической отрасли

Следует отметить, что в 2019 году, несмотря на проведение капитальных ремонтных работ на крупных проектах, объем добычи нефти достиг — 90,5 млн тонн, экспорт нефти и конденсата составил 72,2 млн тонн. Прогноз на 2020 год — 67,5 млн тонн.

В настоящее время продолжается Проект будущего расширения Тенгиза стоимостью $45,2 млрд, где 36% ($16 млрд) — казахстанское содержание. Около 230 отечественных сервисных компаний участвуют в строительных работах, изготовлении металлоконструкций и других работах. По завершении проекта будет возможность добывать дополнительно 12 млн тонн нефти.

На Кашагане ожидается продолжение работ по реализации проектов строительства нового газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и модернизации компрессоров с целью достижения уровня добычи в 450 тыс. баррелей в сутки к 2022 году. Совместно с подрядными компаниями будет принята Дорожная карта по ІІ очереди месторождения Кашаган.

Строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) мощностью 1 млрд м³ позволит дополнительно добыть порядка 8 млн тонн нефти в контрактный период и получить 700 млн м³ товарного газа.

По проекту Карачаганак в активной фазе и с опережением графика реализации находятся инвестиционные проекты. В декабре прошлого года сдан в эксплуатацию 5-й промысловый трубопровод, предназначенный для модернизации существующей инфраструктуры сети обратной закачки газа.

Также в 2019 году успешно проведен капитальный ремонт производственных объектов, который позволил увеличить добычу более чем 300 тыс. тонн и поддерживать стабильно высокий уровень добычи. Запуск указанных проектов позволит и дальше поддерживать уровень добычи жидких углеводородов в пределах 11-12 млн тонн ежегодно.

Кроме того, в республике уже созданы и успешно функционируют предприятия по производству смазочных материалов, дорожного битума, ароматических углеводородов, а также полипропилена и октаноповышающей присадки для бензина типа МТБЭ.

В настоящее время функционируют четыре завода, выпускающие более 700 видов моторных, трансмиссионных, индустриальных и др. масел общей мощностью 145 тыс. тонн в год:

  • ТОО «HILLCorporation» — 30 тыс. тонн (ЮКО);
  • ТОО «Семипалатинский завод масел» — 5 тыс. тонн (ВКО).
  • ТОО «ЛУКОЙЛ Лубрикантс Центральная Азия» — 100 тыс. тонн (Алматинская область).
  • ТОО «Eva oil» — 10 тыс. тонн (Павлодар).

На Атырауском НПЗ осуществляется производство бензола и параксилола мощностью 133 тыс. тонн/год и 496 тыс. тонн/год соответственно. По итогам 2019 года выпущено около 147 тыс. тонн продукции.

Также действует завод по производству полипропилена и присадок для бензина — Метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ) в Павлодарской области. В 2019 году произведено полипропилена — 28 тыс. тонн, МТБЭ — 20 тыс. тонн.

В 2018 году в Атырауской области на территории нефтехимической СЭЗ начато строительство газохимического комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год, стоимостью $2,6 млрд со сроком завершения в следующем году.

Также на территории СЭЗ планируется реализация проекта по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год. 

В Туркестанской области ведется строительство завода по производству полипропилена и октаноповышающих присадок для бензина, мощность которых составляет 80 тыс. и 60 тыс. тонн, соответственно.

Помимо этого в Мангистауской области на стадии проектирования находится проект стоимостью $1,8 млрд по производству метанола (мощностью 1,5 млн тонн/год).

Только реализация данных проектов позволит привлечь инвестиции на сумму порядка $11 млрд, создать более 13000 рабочих мест на этапе строительства и более 1500 постоянных рабочих мест. Вклад в ВВП двух проектов оценивается почти в 1,9%.

Помимо вышеназванных проектов, на сегодняшний день на разных стадиях проработки находятся проекты общей стоимостью $3 млрд, реализация которых планируется в Жамбылской, Атырауской и Туркестанской областях.

Для привлечения инвестиций в развитие нефтегазохимической отрасли Министерством оказывается акцентированная государственная поддержка.

«В настоящее время Министерством энергетики создана Проектная группа по нефтехимии, в которую входят представители компаний и действующих заводов. В рамках данной группы мы тесно работаем с Министерством торговли и интеграции по ускоренному продвижению экспорта нефтегазохимической продукции. Таким образом, производство базовой нефтегазохимической продукции послужит прочной основой для развития глубокой переработки в нефтегазовой сфере, что соответствует нашей стратегии по диверсификации сырьевой экономики и стремлению к технологическому развитию», — пояснил Н. Ногаев. 

 

Развитие местного содержания и уровень газификации страны

В настоящее время Министерство уделяет большое внимание на развитие местного содержания в закупках товаров, работ и услуг недропользователей. Так, в 2019 году при проведении нефтяных операций доля казахстанских товаров составила почти 20%, а работы и услуги достигли почти 50%. По урановым операциям также наблюдается рост.

Для обеспечения безусловного преимущества закупки товаров отечественного производства Министерством внесены изменения в Правила приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана. Данные изменения позволят недропользователям и их подрядчикам закупать товары казахстанского происхождения с одного источника без проведения конкурсных процедур. При этом, товары должны иметь сертификат «СТ-KZ» или индустриальный сертификат, выданные Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен».

По словам Н. Ногаева, добыча газа в 2019 году составила 56,4 млрд м³, что составляет 102,5% к плану. Вместе с тем, в 2019 году производство товарного газа составило 33,1 млрд м³ или более 105,8% к плану.

 

«В текущем году в связи со сложившейся ситуацией планируется снизить производство товарного газа с 32 млрд м³ до 28,1 млрд м³, т.е. на 12%. В рамках развития экспортного потенциала налажен ежегодный объем экспорта в Китай. Если в 2017 году экспорт газа в поднебесную составил 1,5 млрд м³, то уже в 2019 году экспорт приблизился к 7,5 млрд м³. Итого, экспорт газа во все страны в 2019 году составил 19,5 млрд м³. За последние 3 года экспорт газа вырос более чем на 40%», — сообщил министр энергетики.

В текущем году планируется экспортировать 17,2 млрд м³ газа.

В 2019 году производство сжиженного нефтяного газа составило 3,19 млн тонн, это 101,3% к плану. В текущем году в связи со сложившейся ситуацией планируется произвести 2,8 млн тонн сжиженного нефтяного газа.

В 2019 году за счет средств республиканского бюджета реализовано 88 проектов газификации на общую сумму почти 40 млрд тенге (в 2018 году – 46 проектов).

Уровень газификации страны на 31 декабря 2019 года достиг 51,47%, прирост в 1,7% по сравнению с 2018 годом. Доступ к газу имеют порядка 9,5 млн человек.

По итогам 2020 года планируется достижение уровня газификации в 52,23%.

 

Строительство магистрального газопровода «Сарыарка»

 

На сегодняшний день завершено строительство магистрального газопровода «Сарыарка», ввод в эксплуатацию объекта осуществлен 27 декабря 2019 года. Таким образом, в рекордно короткие сроки построено 1 061 километров газопровода, что свидетельствует о слаженности работы и высокой профессиональной подготовленности специалистов, инновационности использованных в процессе технологий. В ходе строительства газопровода максимально задействованы отечественные производители и поставщики.

Магистральный газопровод позволит обеспечить природным газом жителей городов Нур-Султана, Караганды, Темиртау, Жезказган и близлежащих 171 населенного пункта вдоль трассы газопровода (к 2030 году примерно 1,5 млн человек).

Реализация проекта принесет мультипликативный эффект, даст толчок развитию малого и среднего бизнеса, составляющего основу процветания экономики для регионов вдоль трассы магистрального газопровода, а также нашей столицы. Для подачи газа потребителю в настоящее время акиматами г. Нур-Султана и Карагандинской области ведется строительство газораспределительных сетей в соответствии с утвержденными графиками.

Рассматриваются вопросы реализации последующих этапов МГ «Сарыарка», то есть строительство МГ «Нур-Султан — Кокшетау» и «Кокшетау — Петропавловск» общей протяженностью 453 км.

Реализация указанных этапов позволит дополнительно охватить газоснабжением население численностью 1,1 млн человек. Объем потребления составит более 700 млн м³/год.

 

Развитие электроэнергетического рынка

В 2019 году в сфере электроэнергетики объем выработки электроэнергии составил 106 млрд кВтч. При этом потребление электроэнергии составило 105,1 млрд кВтч, что показывает о полном покрытии потребности экономики страны в электроэнергии.

Министр энергетики также проинформировал, что на рынке электрической мощности создан Единый закупщик. В качестве Единого закупщика определена компания ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников».

В 2019 году было привлечено более 58 млрд тг инвестиций в сектор генерации электрической энергии. Согласно плану 2020 года в сектор генерации электрической энергии планируется инвестировать порядка 82,5 млрд тенге.

Для укрупнения энергопередающих организаций установлены требования с поэтапным введением их в действие. Определён механизм для укрупнения энергопередающих организаций (ЭПО).

Данные меры должны стимулировать ЭПО укрупнению путем объединения между собой или с региональными электросетевыми компаниями, а также прекращения деятельности по передаче электрической энергии. Ожидаемый результат — это сокращение количества ЭПО на 30%, т.е. со 162 до 110.

«Протяженность бесхозяйных сетей с 2017 года снизилась на 2125 км (2 350 км). По состоянию на I квартал 2020 года, протяженность бесхозяйных сетей составляет 225 км. При этом, в рамках проводимой работы местными исполнительными органами выявляются новые бесхозяйные объекты», — сказал Н. Ногаев.

В результате проведенной работы тарифы на передачу электрической энергии ряда монополистов снижены и наблюдается повышение качества предоставляемых услуг. Окончательные результаты будут достигнуты в 2023 году.

Планы на 2020 год:

  • прекращение деятельности 17 коммунальных компаний;
  • продолжение работы местными исполнительными органами по безвозмездной передаче бесхозяйных электрических сетей энергопередающим организациям;
  • комитету по энергетическому надзору провести проверку всех энергопередающих организаций на соответствие требованиям, предъявляемым к деятельности по передаче электрической энергии, вступившим в силу с 1 января 2020 года.

По словам министра, отопительный период во всех регионах страны прошел организованно, в нормальном режиме. Поставка электрической и тепловой энергии потребителям обеспечивалась стабильно и устойчиво, в соответствии с договорами и графиками.

«В 2019 году запланированные капитальные ремонты основного оборудования энергопредприятий были выполнены в полном объеме. По сравнению с 2018 годом выполнено ремонтов больше на 3 энергоблока, 7 котлов и 1 турбину. В текущем году запланировано проведение ремонтов 8 энергоблоков, 59 котлов и 44 турбин», — проинформировал Н. Ногаев.

За прошедший отопительный период были зафиксированы 48 случаев несоблюдения станциями температурных графиков работы тепловых сетей, что на 20% ниже уровня прошлого отопительного периода 2018-2019 годов. На электростанциях обеспечивался нормативный запас топлива в объеме свыше 3 млн тонн угля и 120 тыс. тонн мазута. За 2019 год в ЕЭС Казахстана допущено 3996 технологических нарушений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число технологических нарушений уменьшилось на 34 или на 1,3%.

Вместе с тем, для поддержки населения, промышленных потребителей и предпринимателей РК Министерством энергетики РК была проведена работа по недопущению роста предельных оптовых цен на товарный газ.

Было принято решение сохранить предельные оптовые цены на товарный газ для регионов на текущем уровне.

«Утвержденные на текущем уровне предельные оптовые цены на товарный газ приведут к сдерживанию розничных цен на товарный газ для населения, МСБ, бюджетных организаций, и как мультипликативный эффект способствует сдерживанию тарифов для ТЭК, вырабатывающих тепловую энергию и производящих электрическую энергию», — сказал министр энергетики.

Ранее с 1 января 2019 года Министерством были снижены предельные оптовые цены на товарный газ в пределах от 3,8 до 17,5% в зависимости от региона, что позволило снизить конечные цены на электроэнергию и тепло практически во всех газифицированных регионах страны.

Предельные оптовые цены на товарный газ на период с 1 июля 2019 года — 30 июня 2020 года, утвержденные Министерством, были также сохранены на текущем уровне.

 

Финансирование недропользователями научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

По словам министра, на данный момент в Казахстане зарегистрировано 235 контрактов на добычу и разведку углеводородного сырья, в том числе: на «разведку» — 54, на «совместную разведку и добычу» — 96, на «добычу» — 74, по «Соглашению о разделе продукции» — 11. По урану зарегистрировано 25 контрактов.

Объем инвестиций в геологоразведочную работу составил 158,4 млрд тенге.

В настоящее время Министерством проводится работа по выполнению недропользователями обязательств по финансированию научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ.

На сегодняшний день обязательства по финансированию недропользователями научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ предусмотрены в 163 контрактах (всего – 260) на недропользование.

По итогам 2019 года финансирование НИОКР недропользователями составило 9,9 млрд тенге.

Вместе с тем, обязательства по финансированию недропользователями обучения казахстанских кадров предусмотрены в 256 контрактах (всего – 260) на недропользование. 

По итогам 2019 года финансирование обучения казахстанских кадров недропользователями составило 21 млрд тенге. По итогам года процедуру обучения, повышения квалификации или переподготовку за счет недропользователей прошли более 144 тысяч казахстанских специалистов.

 

Развитие возобновляемых источников энергии

По словам Н. Ногаева, рынок возобновляемой энергетики ежегодно стремительно растет, в 2019 году выработано 2,4 млрд кВтч «зеленой» энергии с ростом на 77,8% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии — 2,3%.

 

В прошлом году введен в эксплуатацию 21 объект ВИЭ. В I квартале 2020 года введено в эксплуатацию 9 объектов ВИЭ. Общий объем привлеченных инвестиций по проектам ВИЭ составил 103,4 млрд тенге.

Таким образом, по итогам I квартала т. г. количество объектов ВИЭ составило 99 с общей мощностью 1361 МВт. По итогам 2020 года выработка ВИЭ составит порядка 3,15 млрд кВтч электроэнергии.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться