Обзор состояния легкой промышленности Казахстана: импортозамещение, экспорт и господдержка

Развитие легкой промышленности в Казахстане на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений, поскольку отрасль имеет социальную значимость, обеспечивая высокую занятость населения. Сегодня Правительство Казахстана реализует ряд мер поддержки отечественной легкой промышленности: свободные экономические зоны, льготное налогообложение и кредитование, квоты и гранты на обучение, государственные инвестиции. Подробнее о том, как это влияет на развитие отрасли, читайте в обзоре PrimeMinister.kz.

Легкая промышленность Казахстана насчитывает 1044 предприятий. В ней занято 12,7 тыс. человек.

За январь-октябрь 2019 года объем производства легкой промышленности вырос на 18,9% и составил 87,5 млрд тенге. Рост наблюдается в производстве текстильных изделий на 23,7% и одежды на 7,5%.

В производстве продукции легкой промышленности за январь-октябрь 2019 года основная доля приходится на текстильное производство — 53% (46,1 млрд тенге), далее следует производство одежды с долей 37% (32,8 млрд тенге) и производство кожаной и относящейся к ней продукции с долей 10% (8,6 млрд тенге).

Товарооборот легкой промышленности Казахстана за 9 месяцев текущего года составил $1,3 млрд, увеличившись на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Меры по импортозамещению: проектный офис и рабочая группа

Как сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития, за 11 месяцев наблюдается увеличение импортных потоков во всех подотраслях: в производстве одежды на 34%, в текстильной продукции на 13% и в сегменте кожи, изделий из кожи на 35%. При этом основную долю импорта, как правило, составляют обувь, мужская и женская одежда, майки, фуфайки, саквояжи, чемоданы, дамские сумки-чемоданчики и чулочно-носочные изделия. Если мужская и женская одежда преимущественно поставляется из Китая, Турции, России, Италии, то обувь и верхняя  одежда — из Китая и России, саквояжи, чемоданы, дамские сумки-чемоданчики — из Китая, России, Италии и Франции.

Безусловно, причина высокого спроса на импортную продукцию — низкая цена. В этом аспекте отечественные производители не могут конкурировать с зарубежной продукцией. Ведь у отечественных предприятий существует потребность в сырье определенного качества и в сырье, которое не производится в Казахстане. Тем самым конечный продукт становится дороже.

Для решения сложившейся проблемы на базе НПП «Атамекен» под председательством Заместителя Премьер-Министра Р. Скляра и председателя правления НПП «Атамекен» А. Мырзахметова и министра индустрии и инфраструктурного развития Б. Атамкулова создан проектный офис «экономики простых вещей», импортозамещения и экспорта.

В настоящее время создана Рабочая группа для анализа товарных позиций, приобретаемых в рамках государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора, на предмет возможности импортозамещения посредством организации отечественного производства аналогичной продукции по ряду отраслей обрабатывающей промышленности, в том числе по легкой промышленности.

 

Экспорт продукции легкой промышленности: 30 предприятий выходят на внешний рынок 

Объем экспорта продукции легкой промышленности в 2019 году показывает рост. Увеличение экспортных поставок наблюдается в производстве текстильных изделий на 21,5% и в производстве одежды на 12%.

Основными статьями экспорта в 2019 году стали хлопковое волокно, текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные пластмассами, постельное белье. Основной объем экспорта хлопкового волокна — в Китай, Молдову, Латвию, текстильных материалов осуществлялся в Китай и Россию, постельного белья — в Россию.

В Казахстане всего 30 предприятий легкой промышленности выходят на внешний рынок. В целом, около 10% объема легкой промышленности идет на экспорт.

По данным Министерства торговли и интеграции, сегодня основными экспортными рынками являются Китай (39,4%), Россия (37,4%), Кыргызстан (5,2%), Италия (4,8%), Литва (4,4%), Узбекистан (1,5%).

Наблюдается рост экспорта таких товаров, как: мешки и пакеты упаковочные из текстильных материалов — на 98%, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное — на 21,8%; нетканые материалы — рост в 4,5 раза, прочая обувь на подошве и с верхом из резины или пластмассы — рост в 4,9 раза; чулочно-носочные изделия — на 44,5%.

Правительством ежегодно предусмотрены бюджетные средства на оказание сервисной поддержки. Так, по итогам 11 месяцев текущего года такие меры оказаны 16 компаниям легкой промышленности (это возмещение затрат, связанных с участием в торговых миссиях, выставках, форумах). Возмещаются также затраты, понесенные предприятиями на рекламу, аренду помещений, складов, сертификацию. Вместе с тем, Министерством торговли и интеграции предусмотрено возмещение до 50% транспортных затрат казахстанским компаниям, поставляющим обработанные товары на экспорт. Данный механизм позволит казахстанским экспортерам снизить себестоимость продукции до 10%, а также расширить географию экспорта и номенклатуру товаров.

С 2020 года МТИ РК совместно с QazTrade будет запущена программа экспортной акселерации, направленная на сопровождение предприятий от производства до полок зарубежных стран. Целевой группой программы станут предприятия пищевой и легкой промышленности

 

Какие меры поддержки легкой промышленности предусмотрены на сегодня?

В настоящее время поддержка предприятий легкой промышленности оказывается в рамках системных мер, направленных на обрабатывающую промышленность, таких как продвижение экспорта продукции, стимулирование повышения производительности труда, продвижение товаров на внутреннем рынке, реализация Единой программы поддержки и развитие бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» и др.

АО «Национальный управляющий Холдинг «Байтерек» оказывает поддержку посредством проведения финансовой поддержки приоритетным секторам экономики, малому и среднему предпринимательству, экспортной деятельности казахстанских предприятий.

АО «Банк Развития Казахстана» оказывает услуги по кредитованию инвестиционных проектов и экспортных операций, кредитованию текущей деятельности, промежуточному и мезонинному финансированию, финансированию лизинговых сделок, а также предоставлению гарантий.

АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» оказывает поддержку в виде кредитования, субсидирования и гарантирования кредитов.

АО «Национальное агентство по технологическому развитию» предоставляло такие инструменты поддержки, как инновационные гранты, проектное финансирование, финансирование через венчурные фонды, предоставление услуг технологического бизнес-инкубирования, предоставление услуг конструкторских бюро, предоставление услуг международных центров трансферта технологий.

АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация «Kazakh Export» осуществляет функции экспортно-кредитного агентства, которое создает финансовые механизмы по поддержке выхода казахстанской продукции обрабатывающей промышленности на внешние рынки. Основной деятельностью организации является предоставление предприятиям обрабатывающей промышленности страховую защиту от риска неплатежей при внешнеторговых операциях и гарантирует безопасность экспортных сделок.

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» оказывает меры государственной поддержки в рамках Правил предоставления государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности и программы «Производительность 2020». Основными инструментами программы являются «Возмещение затрат на разработку и/или экспертизу комплексного плана индустриально-инновационного проекта», «Возмещение затрат на повышение компетенции предприятия», «Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов», «Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства».

ТОО «Внешнеторговая палата Казахстана» в рамках программы развития и продвижения экспорта «Экспортер-2020» оказывает содействие при выводе продукции казахстанской продукции на экспорт.

В целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана в рамках развития «экономики простых вещей» от 5 октября 2018 года принято Постановление Правительства для решения задачи доступного кредитования. Целевым назначением кредита являются инвестирование и пополнение оборотных средств с 6 процентной ставкой для бизнеса.

Также разработана Дорожная карта по развитию легкой промышленности на 2019-2021 годы, которая одобрена Правительством. Дорожная карта предусматривает 52 мероприятия по обеспечению сырьем предприятий, борьбе с нелегальным оборотом товаров, повышению доли казахстанского содержания, мерам экономического стимулирования, а также системным мерам поддержки.

Специальная экономическая зона «Оңтүстік» создана Указом Президента Республики Казахстан от 6 июля 2005 года № 1605, основной целью которого является создание условий для развития текстильной и швейной промышленности и создание предпосылок для перехода к производству конкурентоспособных товаров с высокой добавленной стоимостью. Инвесторы освобождаются от уплаты корпоративного подоходного налога, налога на имущество и землю, таможенных пошлин сроком до 2030 года. 

 

Меры по увеличению доли казсодержания в легкой промышленности

В Дорожной карте по развитию легкой промышленности на 2019-2021 годы предусмотрен раздел по мерам в области государственных закупок и повышения доли казахстанского содержания.

Так, для местных исполнительных органов установлены целевые индикаторы по увеличению доли местного содержания в государственных закупках товаров легкой, мебельной промышленности и строительных материалов.

Для национальных холдингов, нацкомпаний и аффилированных с ними юридических лиц установлены индикаторы по достижению к 2021 году доли закупок легкой промышленности у отечественных товаропроизводителей на уровне не менее 90%.

Товары легкой и мебельной промышленности включены в перечень товаров, работ и услуг, по которым государственные закупки с 1 июля 2019 года проводятся способом конкурса с предварительным квалификационным отбором.

Предусмотрено требование по предоставлению Индустриального сертификата при прохождении предварительного квалификационного отбора в государственных закупках, по установлению изъятий из национального режима при осуществлении государственных закупок сроком на 2 года.

 

Подготовка кадров для легкой промышленности

В настоящее время подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием для отрасли легкой промышленности осуществляют 8 высших учебных заведений в рамках специальностей «технология и конструирование изделий легкой промышленности», «технология и проектирование текстильных материалов»: Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова, М. Х. Таразский государственный университет им. Дулати, Семипалатинский государственный университет им. Шакарима, Рудненский индустриальный институт, Алматинский технологический университет, Казахский университет технологии и бизнеса, университет «Алматы», университет «Болашак».

В 2018-2019 учебном году прием составил 501 человек. Объем выделенного гранта на подготовку кадров для данной сферы — 467.

Кроме того, по специальности «Технология и конструирование изделий легкой промышленности» количество выпускников 2018-2019 учебного года в бакалавриате – 386, магистратуре – 14 (из них 10 человек по госзаказу), докторантуре PhD – 1 человек.

По специальности «Технология и проектирование текстильных материалов» количество выпускников 2018-2019 учебного года в бакалавриате – 82 (из них 79 по госзаказу), магистратуре – 10 (из них 10 по госзаказу), докторантуре PhD – 2 человека.

Вышеназванными высшими учебными заведениями определены базы для прохождения профессиональной практики и стажировки обучающихся по соответствующим специальностям: трикотажная фабрика АО «Алтекс», ТОО «AZALA Textile», ТОО «Кашемир», ТОО «Mimioriki», ТОО «Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат», ТОО «Мурагер» (г. Семей), швейная фабрика «Учебно-производственное предприятие Казахского общества глухих» (г. Костанай), ТОО «Производственно-инновационная компания» ASTANAANA ltd» (г. Нур-Султан), ТОО «Таразбылгарыетік», ТОО «Завод стеклопластиковых труб», чулочная фабрика «Бота».

Подготовка кадров в сфере легкой промышленности ведется в 89 учебных заведениях технического и профессионального образования по 6 специальностям и 11 квалификациям.

Контингент обучающихся в сфере легкой промышленности в учебных заведениях ТиПО — 9614 человек, в том числе по государственному заказу — 9189 человек. В разрезе специальностей:

  • Технология обработки волокнистых материалов — 90 человек, по государственному заказу — 90 человек;
  • Технология производства продуктов кожи и овцематок — 16 человек;
  • Швейная промышленность и моделирование одежды — 9222 человека, по государственному заказу — 8928 человек;
  • Текстильное производство — 171 человек, по государственному заказу — 171 человек;
  • Технология трикотажных, текстильных, галантерейных изделий — 25 человек.

Создан отраслевой совет по развитию технического и профессионального образования и подготовке кадров по легкой промышленности.

С учетом проектов государственной программы индустриально-инновационного развития страны разработаны профессиональные стандарты по приоритетным специальностям легкой промышленности. Создан независимый специализированный центр по оценке и присвоению квалификации выпускников технического и профессионального образования по легкой промышленности.

В государственном общеобязательном стандарте технического и профессионального образования предусмотрено увеличение практики, что позволит учебным заведениям самостоятельно изменить содержание 50% образовательных программ.

Для организации профессиональной практики и производственного обучения развиваются взаимоотношения с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», региональными палатами предпринимателей, ассоциациями работодателей, ассоциациями колледжей Республики Казахстан.

 

Предприятия легкой промышленности: потенциал есть

Правительство Казахстана уделяет особое внимание развитию легкой промышленности. Премьер-Министр Аскар Мамин на личном контроле держит работу предприятий легкой промышленности. Так, во время рабочих поездок в регионы Глава Правительства проверяет работу фабрик и заводов. Сегодняшнее состояние данных предприятий и их достижения говорят о том, что у отрасли большой потенциал.

К примеру, в марте текущего года в рамках рабочей поездки в г. Шымкент Премьер-Министр Аскар Мамин посетил специальную экономическую зону «Оңтүстік», где осмотрел фабрики по производству отечественной текстильной продукции. При осмотре производственного процесса фабричного пошива элементов одежды, кожаных изделий, обуви и ее составляющих Аскар Мамин оценил качество выпускаемой продукции, а также приобрел обувь казахстанского производства. Пара новой обуви обошлась Премьер-Министру в 12 тысяч тенге.

В августе текущего года Аскар Мамин побывал на крупнейшем производственном предприятии швейной отрасли легкой промышленности ТОО «ПО Глобал-Спецодежда», где приобрел куртку. Швейная фабрика на протяжении 19 лет занимается разработкой и производством спецодежды для промышленных отраслей. Ее мощность – 250 тысяч изделий в год. На производстве трудятся около 157 человек, среди которых есть люди с ограниченными возможностями, многодетные матери, женщины из уязвимых слоев населения, молодые кадры, пенсионеры и воспитанники Центра социальной адаптации молодежи.

В октябре в рамках рабочей поездки Премьер-Министр также ознакомился с деятельностью производственного кооператива «Большевичка». Основной деятельностью фабрики является производство швейных изделий различного ассортимента, в том числе: школьная форма, форменное обмундирование для силовых структур республики, специальной одежды для нефтяников, газовиков, железнодорожников, медработников и т.д. Имеется опыт работы на экспорт. Вся продукция сертифицирована и не уступает аналогам импортной продукции. На фабрике трудятся 420 работников, более 90% составляют женщины. Годовой выпуск продукции составляет более 1 млрд тенге. Предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием и высококвалифицированными кадрами.

5 декабря 2019 года в Шымкенте с участием Премьер-Министра РК Аскара Мамина прошла церемония запуска прядильной фабрики ТОО «Торгово-промышленная компания «Alliance» — в прошлом простаивавшего несколько лет кластера. В производство с объемом переработки хлопка-волокна 6 тыс. тонн в год вкладывает инвестиции в $12 млн узбекская ассоциация предприятий легкой промышленности «Alliance Textile».

На фабрике ТОО «ТПК «Alliance» будет ежегодно перерабатываться 6 тыс. тонн хлопка-волокна и производиться из него 2 400 тонн кардной пряжи и 2 400 тонн гребенной пряжи. На полную мощность предприятие намерено выйти уже к апрелю следующего года.

Запуск фабрики состоялся благодаря тому, что АО «Инвестиционный фонд Казахстана» нашел инвестора, инвестиции пришли с Узбекистана. Узбекская ассоциация предприятий легкой промышленности «Alliance Textile» создал СП. В соответствии с требованиями казахстанской стороны и согласно бизнес-плану необходимый объем инвестиций определен в $12 млн. Часть из них уже вложена.

Открытие прядильной фабрики было заявлено как запуск первого этапа текстильного кластера в Шымкенте. Участвовавший в официальной церемонии Глава правительства Аскар Мамин напомнил, что соглашение о совместном запуске текстильного кластера в Шымкенте было подписано 22 июня этого года в рамках XVIII заседания совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Узбекистаном.

Вторым, очень важным, этапом станет запуск другой простаивающей текстильной фабрики АО «Меланж». По ней ожидается увеличение инвестиций почти в пять раз – до $ 60 млн. На сегодня подготовлен план реконструкции. Некоторые запчасти уже закуплены. По прогнозам, после запуска всего текстильного кластера переработка казахстанского хлопка вырастет в два раза. По данным пресс-службы акимата Шымкента, в этом году в южном регионе планируется достичь 20% переработки хлопка-сырца, в последующие годы – 50%, а в будущем предполагается довести этот показатель до 100%. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться