Правительственный вторник: какие меры будут предприняты по реализации Послания Президента народу Казахстана

3 сентября т.г. на заседании Правительства обсуждены меры по реализации Послания Главы государства «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», рассмотрен ход проведения сельскохозяйственных уборочных работ. По итогам заседания состоялась пресс-конференция, где на интересующие вопросы журналистов ответил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.  В кулуарах Правительства представители средств массовой информации получили ответы на уточняющие вопросы по направлениям, озвученным Главой государства К. Токаевым в Послании народу Казахстана.


О мерах по реализации Послания Главы государства «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» доложили первый заместитель Премьер-Министра – министр финансов РК А. Смаилов, заместители Главы Правительства Ж. Касымбек и Б. Сапарбаев.

Аскар Мамин поручил принять меры по полному обеспечению финансирования реализации Послания Главы государства.

«Обращаю внимание всех первых руководителей – вы несете персональную ответственность за исполнение поручений Президента. Подчеркну, что по каждому поручению должен быть установлен жесткий контроль за качеством и сроками их исполнения. Мы должны обеспечить слаженную работу по эффективному решению поставленных задач», — сказал Аскар Мамин.

Глава Правительства поручил разработать к 7 сентября проект Общенационального плана по реализации задач, поставленных в Послании Главы государства. 10 сентября проект планируется одобрить для внесения на утверждение Президента РК К.Токаева. 

По второму вопросу с докладами выступили министр сельского хозяйства С. Омаров, министр энергетики К. Бозумбаев, акимы Акмолинской области Е. Маржикпаев, Костанайской области А. Мухамбетов, Северо-Казахстанской области К. Аксакалов, Жамбылской области А. Мырзахметов и Туркестанской области У. Шукеев.

По состоянию на 1 сентября текущего года уборочные работы ведутся во всех регионах республики. Для своевременного проведения уборочных работ необходимо 395 тыс. тонн  дизтоплива. Аскар Мамин поручил принять все меры по качественному и своевременному сбору урожая, в первую очередь, обеспечению ГСМ сельхозпроизводителей.

«Важно не только успеть убрать урожай, но и выполнить работу с минимальными потерями. В целом, ход уборочной кампании неплохой. Со стороны Правительства приняты все необходимые решения по финансовому и материально-техническому обеспечению уборочных работ», — сказал Аскар Мамин.

Глава Правительства РК поручил обеспечить хлебоприемным предприятиям своевременный прием зерна на хранение, а также подработку и сушку влажного зерна.

В кулуарах о формировании цен на авиабилеты рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр. По его словам, цены на билеты формируются исходя из авиационного сбора аэропорта, стоимости авиатоплива, стоимости самого воздушного судна, его лизингового продукта. 

«Нужно навести порядок, прежде всего в так скажем, регулировании цен на пиковые даты, когда авиакомпании, пользуясь динамическим ценообразованием, существенно завышают цены в выходные и праздничные дни. Эту работу мы с авиакомпаниями проводим, и я думаю, что этот вопрос отрегулируем. Очевидно, что международная практика показывает, что необходимо планировать свою поездку заранее, тогда и цена будет гораздо ниже», — сказал Р. Скляр.

Министр индустрии и инфраструктурного развития также добавил, что вопрос регулирования стоимости авиатоплива будет решен в ближайшее время.

«По транзиту министерство энергетики обеспечивает 100% выпуск авиакеросина. Мы его теперь не закупаем за рубежом. Наши заводы его производят в достаточном количестве. Вопрос регулирования стоимости будет решен в ближайшее время. Наши крупные компании покупают напрямую у трейдеров авиатопливо без посредников. Транзитные воздушные суда  закупают авиатопливо у аэропорта. Вот здесь — количество посредников и наценки совместно с министерством национальной экономики, Комитетом по регулированию естественных монополий, мы этим вопросом будем активно заниматься», — сказал Р. Скляр.

Председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов  на фоне критики Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана рассказал, как осуществляются государственные закупки.


«Вчера прозвучала критика в адрес квазигоссектора, вопросы по госзакупкам, что в 2018 году объем государственных закупок составил 4,4 трлн тенге, из которых 3,3 трлн тенге, или 75%, осуществлены из одного источника. По этому вопросу мы большую работу провели, например, этот показатель в два раза ниже. Мы увеличили открытые тендеры в 2,6 раз, экономим при открытом тендере в 5 раз выше, чем с одного источника. В рамках самого холдинга закупки проводились по 4,5 тыс. позициям. Сейчас мы сократили в 15 раз, всего их теперь 300. Благодаря этому 600 млрд тенге были направлены частному сектору. 16 тысяч объектов частного сектора получили заказы. Сам фонд сэкономил на этом около 30 млрд тенге», — пояснил А. Есимов.

По его словам, проведенная работа дала  эффект, в прошлом году сэкономлено  121 млрд тенге. А в этом году ожидается сэкономить 150 млрд тенге.

На пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента 31 канала о цене на хлеб, министр сельского хозяйства С. Омаров заверил, что цены остаются стабильными.


«В начале года я говорил о сдерживании цены на хлеб. Продовольственная корпорация продает хлебопекарным комбинатам  удешевленное зерно от 100 до 150 тыс тонн зерна. Мы продали 100 тыс тонна зерна. С тех пор цены на хлеб стабильны», — заявил С. Омаров.


Журналиста телеканала «Казахстан» интересовал вопрос сбора зерна и его стоимости. С. Омаров сообщил, что в текущем году планируется собрать 19 млн тонн зерна. В зависимости от качества стоимость зерна будет составлять от 62 до 70 тыс. тенге за тонну. В текущем сезоне АО «Продовольственная контрактная корпорация» планирует осуществить закуп до 1 млн тонн зерна.


На вопрос корреспондента информационного агентства «Казинформ» о сушке зерна, министр сельского хозяйства проинформировал, что в сентябре месяце текущего года дождливых дней будет больше и если будет возникать такая ситуация,  то ведомство готово выделить дополнительный объем ГСМ. 


«Это все зависит от прогноза погоды. В позапрошлом году для сушки зерна был выделен дополнительный объем ГСМ.  Если в этом году такая ситуация повториться, то мы готовы к этому», — сказал С. Омаров.


Журналист газеты «Казахстанская правда» адресовала свой вопрос касательно рынков сбыта казахстанского зерна председателю правления АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» Ринату Акбердину. 

По его словам,  в текущем году основной экспортный поток будет направлен на традиционные рынки  - это страны Средней Азии, Азербайджан, Афганистан, Иран. В прошлом году было поставлено порядка 7,5 млн тонн - это 68% от общего объема экспорта. Также растут поставки по направлениям Турции, Грузии, Италии, Испании.


«Ежегодно увеличиваются объемы поставки казахстанского зерна и муки в Китай. Если в 2016 году объем экспорта в Китай составлял порядка 300 тыс тонн, в 2018 году - 600 тыс тонн. Вместе с тем, на сегодня уже достигнуты договоренности по поставке пшеницы в 2020 году», — сказал Р. Акбердин.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться