Пятилетние планы развития образования и здравоохранения, новый министр энергетики: как прошло заседание Кабмина РК

19 декабря т.г. в Үкімет үйі состоялось очередное заседание Правительства в обновленном составе. Премьер-Министр РК А. Мамин поздравил с назначением нового министра энергетики, им стал экс-аким Атырауской области Н. Ногаев По традиции на заседании рассмотрен ряд важных вопросов, по итогам обсуждений проведена пресс-конференция.

Первый вопрос был посвящен реализации Государственной программы развития образования и науки РК на 2016-2019 годы и проекту до 2025 года.

О достигнутых результатах за прошедший период и основных направлениях новой госпрограммы доложил министр образования и науки А. Аймагамбетов. От лица педагогической общественности выступила директор ИТ-школы-лицея г. Кокшетау А. Балташева.

 

Результаты трехлетней госпрограммы по развитию образования

По итогам реализации госпрограммы на 2016-2019 годы увеличена сеть дошкольных организаций на 1728 ед., охват дошкольным обучением детей с 3 до 6 лет вырос до 98%. На обновленное содержание перешли учащиеся 1-10 классов (95,4%). 273 тыс. учителей (94%) подготовлены по обновленной программе обучения и получают доплату в размере 30%. Более 123 тыс. учителей, прошедших аттестацию, получают доплаты от 30 до 50%.

437 государственных и 80 частных школ перешли на подушевое финансирование. Построено 372 новые школы. Затраты на опытно-конструкторские разработки увеличились на 1,6%, доля расходов бизнеса на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) — на 6,6%, доля коммерциализированных проектов — на 2,8%. 

 

Какие задачи ставит новая госпрограмма на ближайшие 5 лет?

А. Мамину доложили, что в течение четырех лет планируется поэтапное повышение заработной платы 500 тыс. педагогам в 2 раза.

Вместе с тем, предусмотрена модернизация педагогического образования, изменение педагогического опыта будущих учителей, 100% обновление учебных программ. Все школы будут оснащены предметными кабинетами новой модификации. Большое внимание будет уделяться повышению статуса педагога.

При этом будет обеспечен 100% охват детей детскими садами, полностью ликвидируется трехсменное обучение, число аварийных школ. До 2025 года в стране будет построено около 800 новых школ. В опорных населенных пунктах будут построены 114 интернатов.

Планируется 100% решение вопроса по внедрению специальной охраны, видеонаблюдения, безопасной перевозки, пересмотра норм и рационов питания, поэтапного перехода к безналичным расчетам в столовых, подушевого финансирования государственного заказа для поддержки детей с особыми образовательными потребностями, формирования киберкультуры.

Главе Правительства доложили, что также планируется внедрить новый формат школьного и родительского общения, реализация «образования, основанного на ценностях», дебатное движение, приобщение к театру, дальнейшее развитие движения «Жас қыран», «Жас ұлан» на всех уровнях образования.

Кроме того, порядок сдачи ЕНТ переводится в электронный формат, внедряется несколько видов грантов, обеспечивается доступность, прозрачность высшего образования. До 2025 года будут построены общежития на 90 тыс. мест.

Программой бесплатного профессионально-технического образования ежегодно будут охвачены 100 тыс. студентов. А количество студентов, охваченных дуальным обучением, достигнет 35%. Уровень трудоустройства выпускников колледжа увеличится до 75%.

В целом, для реализации Программы предусмотрены средства в размере 11 трлн 578 млрд тг. В том числе увеличилась доля частных инвестиций и составила 1 трлн 284 млрд тг.

Заслушав доклад, Премьер-Министр отметил важность растущей привлекательности сферы образования для инвесторов. В ближайшие 5 лет в отрасль будет направлено 11,5 трлн тг, в том числе привлечено 1,3 трлн тг частных инвестиций. Это позволит за счет частных инвесторов дополнительно построить школы на 150 тыс. мест.

«В целях повышения результативности науки для экономики страны будет модернизирована научно-исследовательская деятельность, повышены расходы на науку. Финансирование образования достигнет уровня 7% от ВВП», — сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил Министерству образования и науки обеспечить с начала года запуск программы и достижение намеченных показателей.

В т. г. также завершается трехлетняя госпрограмма по развитию здравоохранения, которая также нацелена на совершенствование сферы медицины по различным направлениям.

В ходе рассмотрения вопроса по реализации Государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы и проекта до 2025 года, А. Мамину доложили, что за годы реализации улучшены основные медико-демографические показатели. Ожидаемая продолжительность жизни составила 73,15 лет. Общая смертность снизилась на 2%, материнская смертность — на 13%, младенческая — на 4%, смертность от туберкулеза — на 41%.

Произошли структурные преобразования в сфере здравоохранения: создана служба общественного здравоохранения, усовершенствовано оказание первичной медико-санитарной и скорой помощи, проведена централизация лекарственного обеспечения, модернизировано медицинское образование, улучшена инфраструктура и внедрена цифровизация сферы здравоохранения.

Кроме того, на 30% увеличена заработная плата медицинских работников, в 2,7 раза снижен дефицит медицинских работников. Инвестиции на здравоохранение выросли в 2,4 раза и достигли 147 миллиардов тенге. Введены 469 новых медицинских объектов.

 

Какие задачи ставит новая госпрограмма «Денсаулық» на предстоящие 5 лет?

Расходы на здравоохранение на 1 человека в год составят 279 тыс. тенге.Особое внимание будет уделено качеству пищевой продукции, борьбе с инфекционными заболеваниями и снижению смертности от травм и несчастных случаев.

Отдельное направление в программе посвящено профилактике заболеваний, с акцентом на детей и подростков. Планируется снизить смертность от самоубийств подростков в возрасте от 15 до 17 лет на 4%.

В 2025 году соотношение средней зарплаты врача к средней в экономике будет превышать 2,5 и составит 550 тысяч тенге; на 13% увеличится обеспеченность сел медицинскими работниками; в 2 раза увеличится количество клинических исследований.

Кроме того, программа предусматривает дальнейшее развитие информационных систем, внедрение инструментов бизнес интеллекта, развитие дистанционной медицины, внедрение новых подходов статистики.

Таким образом, доля медицинских организаций с интеграционной платформой составит 90%. Оснащенность медицинской техникой достигнет 100%, уровень износа зданий медицинских организаций снизится до 38%, доля частных инвестиций от общих вырастет до 70%, объем инвестиций в здравоохранение составит 2,8 трлн тг.

По итогам заседания Правительства министр образования и науки РК А. Аймагамбетов принял участие в пресс-конференции, где ответил на интересующие вопросы согласно реализации новой госпрограммы.

На вопрос корреспондента одного из республиканских телеканалов об обновлении образовательных программ в рамках новой госпрограммы, А. Аймагамбетов ответил, что образовательные программы будут полностью обновлены на основе профессиональных стандартов.

«Нам необходимо в колледжах и в вузах обновить образовательные программы. Это жизненно важно. Качество образования - это когда продукт соответствует какому-то стандарту. В данном случае для образовательных программ нужны профессиональные стандарты, которые формируются работодателями», — сказал министр образования и науки.

Другими словами, работодатели сами формируют нужные компетенции, которые они ждут от выпускников университетов по тем или иным специальностям.

Кроме того, программой бесплатного профессионально-технического образования ежегодно будут охвачены 100 тыс. студентов. А количество студентов, охваченных дуальным обучением, достигнет 35%. Уровень трудоустройства выпускников колледжа увеличится с 63% до 75%.

А. Аймагамбетов также прокомментировал вопрос о возможности выделения госзаказа на дополнительные кружки в школах.

«В Государственной программе мы закладываем основание для того, чтобы мы могли выделять государственный заказ на охват дополнительным образованием. Для чего это нужно? Когда мы начали внедрять механизм государственного заказа в дошкольном образовании, это в течение трех лет позволило нам очень быстро увеличить охват дошкольным образованием. Поэтому в данном случае мы считаем, что дополнительное образование и подушевой заказ допобразования позволит нам очень быстро охватить детей допобразованием», — пояснил министр.

Корреспондент республиканского телеканала задала вопрос о домашнем обучении без медицинских показаний. Возможен ли такой вид обучения на законодательном уровне?

А. Аймагамбетов пояснил, что Министерство поощряет обучение в школах, так как это дает ребенку больше преимуществ в развитии.

«В рамках действующего законодательства у нас предусматривается обучение на дому для тех лиц, которые имеют соответствующие показания по здоровью. Для этого создаются условия: приходит учитель, составляется индивидуальная программа. В целом мы за то, чтобы дети специализировались, обучались вместе со своими сверстниками и получали важные навыки поведения жизни в социуме, поэтому мы считаем, что обучение в школе является очень необходимым и жизненно важным, поэтому мы будем создавать условия, чтобы ребенок был счастлив в школе», — сказал глава ведомства.

Корреспондент одного из информационных агентств поинтересовалась у министра по вопросу обеспечения безопасности образовательного процесса.

А. Аймагамбетов отметил, что данный вопрос находится на особом контроле, усиливается ответственность родителей и школы, создаются все необходимые условия для детей.

Так, запланировано охватить 100% школ видеонаблюдением. При этом к установке системы видеонаблюдения будет применяться комплексный подход.

«Во-первых, устанавливать видеонаблюдение собираются в тех местах, где она действительно необходима. Во-вторых, будут учитываться требования по количеству дней записи. В-третьих, учитываются требования по разрешению на видеозапись. В-четвертых, важно, чтобы сигнал с этих камер уходил в Центр оперативного реагирования, где специалисты будут наблюдать за происходящим», — сказал А. Аймагамбетов.

По его словам, государство должно полностью обеспечить школы охраной, включая вопрос безопасного подвоза детей. 

«По видеокамерам мы поставили задачу — до конца следующего года все местные исполнительные органы должны закрыть эту проблему: обеспечить охрану, видеонаблюдение и подвоз. Это не такая большая проблема. Для этого нет необходимости ждать 2025 года. Это можно сделать уже в следующем году. Министерство образования будет настаивать на том, чтобы эту проблему решить, не откладывая на будущее», — сказал министр.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться