Снижение налоговой нагрузки и повышение МЗП: как реализуются «Пять социальных инициатив Елбасы»

Весной 2018 года Первый Президент РК — Елбасы Н. Назарбаев обратился к казахстанцам с «Пятью социальными инициативами». Это — большой программный документ, в котором обозначены значимые и важные задачи. Редакция PrimeMinister.kz запускает серию обзорных материалов о результатах реализации «Пяти инициатив», в которых расскажем, как строятся общежития для студентов, магистральный газопровод из Кызылординской области в центральные регионы Казахстана и, прежде всего, в столицу, сколько новых рабочих мест было создано, какое количество казахстанцев улучшили жилищные условия в рамках программы «7-20-25» и о многом другом.

Сегодня расскажем об итогах реализации второй инициативы Елбасы «Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников».

Нурсултан Назарбаев в целях поддержки работающих казахстанцев с относительно низким размером заработной платы предложил с 1 января 2019 года снизить их налоговую нагрузку в 10 раз — до 1%.

«Снижение налоговой нагрузки через индивидуальный подоходный налог надо сделать для тех, кто получает оплату труда не более 25-кратного размера минимального расчетного показателя в месяц. При этом необходимо, чтобы высвобождаемые средства от такого снижения были направлены на увеличение оплаты их труда. В результате, у не менее одной трети наемных работников страны, это более 2 миллионов человек, вырастет заработная плата без увеличения нагрузки на работодателей. В дальнейшем Правительству нужно изучить возможности внедрения прогрессивной шкалы подоходного налога», — сказано в «Пяти социальных инициативах».


Механизм реализации

Ответственным за реализацию второй инициативы назначено Министерство национальной экономики.

Как сообщают в МНЭ РК, в целях реализации данной инициативы проведена совместная работа государственных органов и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен».

По итогам работы определен порядок обложения индивидуальным подоходным налогом работников с низким размером заработной платы. Также внесены поправки в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и в Закон РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», предусматривающие при определении дохода работника, не превышающего 25-кратный месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года, применение корректировки облагаемого дохода работника, – в размере 90% от суммы такого дохода. Данная норма вступила в силу с 1 января 2019 года. 

Так, с 2019 года корректировка в размере 90% от суммы облагаемого дохода работника применяется, если доход работника не превышает 25 МРП, соответственно, доход работника выше предела указанной корректировки, подлежит обложению ИПН по ставке 10%. В случае, если физическое лицо будет работать на нескольких работах у разных работодателей и на каждой работе доход работника не превышает 25 МРП, то корректировка в размере 90% от суммы облагаемого дохода работника, будет применяться каждым работодателем. 

Так, налогооблагаемый доход будет уменьшаться на 90%. Оставшаяся заработная плата будет облагаться ИПН по ставке 10%. То есть, налоговая нагрузка будет снижена в 10 раз.

Рассмотрим предлагаемый расчет ИПН на простом примере на 2019 год.

Допустим, заработная плата работника в месяц составляет 63 125 тенге (25 МРП). От этой суммы вычитается сумма обязательных пенсионных взносов в размере 10%, то есть 6313 тенге, остается — 56 812 тенге. Вычитается 1 МЗП — минимальный необлагаемый доход — 42 500 тенге. Остается 14 312 тенге, который и является налогооблагаемым доходом (НОД). По действующему механизму сумма налога составит 10% от НОД, то есть 14 312*10% = 1 431 тенге.

По предлагаемому новому механизму сумма НОД будет уменьшаться на 90%: 14 312 — (14 312*90%) = 1 431 тенге. Данная сумма будет облагаться по ставке ИПН в размере 10%. Таким образом, из расчета 1 431*10% ИПН составит 143 тенге.

Применение данного механизма предполагает мгновенное и гарантированное получение работником дополнительного дохода (в момент получения основной зарплаты) и не будет увеличивать финансовую нагрузку на работодателя.

В то же время, минимизированы административные издержки работодателя.

В целом, по республике работники получат дополнительную заработную плату порядка 29 млрд тенге.

Повышение заработной платы работников

С 1 января 2019 года в соответствии с поручением Первого Президента РК – Елбасы, озвученном в Послании от 5 октября 2018 года, была повышена минимальная заработная плата в 1,5 раза или до 42 500 тысяч тенге. Отметим, что с 1 января 2018 года размер МЗП составлял 28 284 тенге, в сравнении с 2017 годом его размер увеличился на 15,6%.

Повышение МЗП повлияло на рост доходов более чем 1,3 млн работников.

Как сообщают в Министерстве труда и социальной защиты населения, в целях обеспечения межразрядного баланса заработных плат работников, с учетом повышения МЗП и их квалификации, проведен анализ по определению низкооплачиваемых категорий работников.

Результаты анализа показали, что в 2 250 крупных предприятиях до 1 млн работников, а также в 441 тыс. предприятиях среднего и малого предпринимательства 1,9 млн работников получают заработную плату выше МЗП, но ниже среднего размера заработной платы по стране.


В настоящее время по указанным компаниям акиматами с организациями проводится разъяснительная работа по повышению заработной платы работников.

Мониторинг проводимой работы осуществляется республиканским и региональными штабами, созданными при Министерстве труда и социальной защиты населения и акиматах.

По информации акиматов, на 1 сентября т. г. по республике 200 тыс. работодателей (общее количество работников 2,5 млн человек) повысили заработную плату 1,1 млн работникам, из них 1 916 предприятий — субъекты крупного предпринимательства, 2 910 — среднего, 195 тыс. малого предпринимательства.

Как показывает анализ, на вышеуказанных предприятиях средняя заработная плата низкооплачиваемых работников увеличена на 31% (с 46,5 тыс. до 61 тыс. тенге).

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться