Улучшение условий ведения бизнеса, пилотный проект в Жамбылской области, или как проходило очередное заседание Правительства

17 сентября т. г. на очередном заседании Правительства обсуждены меры по улучшению позиций Казахстана в рейтинге Всемирного банка «Doing Business» и других рейтингах, также рассмотрены пути реализации  пилотного проекта по повышению доходов населения через поддержку личных подсобных хозяйств на селе в Жамбылской области. В кулуарах Правительства представители средств массовой информации получили ответы на актуальные вопросы по интересующим вопросам текущей повестки дня.

На данный момент Казахстан занимает 28-е место в рейтинге легкости ведения бизнеса среди 190 стран мира, что демонстрирует успешность проведенных реформ. Премьер-Министр РК отметил, что это отражается на инвестиционной привлекательности страны и позволяет получить представление о возможностях создания новых проектов и производств.

«Мы добились хороших показателей в энергетике, железнодорожном транспорте, ИКТ. Вместе с тем требуется усилить работу по улучшению позиций в международной торговле, здравоохранении, финансовом секторе», - подчеркнул Премьер-Министр.

Глава Правительства поручил до конца октября т.г. разработать восьмой пакет поправок по улучшению условий ведения бизнеса.

Необходимо в месячный срок актуализировать имеющиеся и принять новые планы мероприятий, а также проработать вопрос закрепления в программных документах целевых индикаторов по улучшению позиций Казахстана в международных рейтингах. 

Необходимо отметить, что улучшение позиций Казахстана в рейтинге Всемирного банка «Doing Business» и других рейтингах напрямую связано с привлечением прямых иностранных инвестиций, без которых резервы дальнейшего роста экономики будут ограничены. Это является одной из приоритетных задач Правительства. Большие перспективы и значительный потенциал имеет развитие агропромышленного комплекса на селе. Доступные условия ведения бизнеса в малых городах способствуют реализации основного ресурса страны — сельского хозяйства. Вопрос о позициях Казахстана в международных рейтингах будет находиться на постоянном контроле Проектного офиса Правительства. 

В ходе рассмотрения второго вопроса Аскару Мамину доложили, что на реализацию пилотного проекта в Жамбылской области по повышению доходов населения через поддержку личных подсобных хозяйств на селе требуется порядка 46,4 млрд тг с периодом освоения до конца 2020 года. Микрокредиты планируется предоставлять в сельских населенных пунктах и малых городах с годовой ставкой вознаграждения для конечного заемщика 2,5% и на срок не более 7 лет.

«Как вы знаете, перед нами стоит серьезная задача роста благополучия казахстанцев, улучшения качества жизни. Мы должны предоставить гражданам все необходимые возможности реализовать свои предпринимательские инициативы, легко получать кредиты, вести семейный бизнес. Предоставление микрокредитов не должно быть простой раздачей денег под низкий процент. При реализации проекта необходимо предусмотреть жесткий контроль за возвратом заемных средств», - сказал А.Мамин.

Глава Правительства поручил до конца сентября внести на рассмотрение механизм реализации пилотного проекта, а также обеспечить надлежащий контроль за своевременным достижением озвученных индикаторов.

В кулуарах Правительства министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр прокомментировал недавнее чрезвычайное происшествие, связанное с вынужденным возвращением самолета «Air Astana» из-за сбоев в двигателе. Как сообщили в самой авиакомпании, проблема была в индикации параметров системы двигателя. 

«Для расследования происшествия комиссия будет создана только сегодня. Будем рассматривать каждый случай в отдельности. У нас проводится расследование, создается комиссия. И когда это превращается в систему, естественно, определенные меры принимаются», - сказал Р. Скляр.

Отметим, что 16 сентября самолет Aibus A321neo, выполнявший рейс KC 227 по направлению «Нур-Султан –Пекин», вернулся в аэропорт вылета по технической причине. После взлета сработала сигнализация, сообщающая о проблеме в системе индикации параметров работы двигателя. В соответствии с инструкциями безопасности полетов экипаж принял решение вернуться в аэропорт для устранения неисправности. Посадка прошла в штатном режиме.

Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов прокомментировал случай обнаружения у жителей региона сибирской язвы и текущее состояние заболевших.

«По официальным данным установлено, что заболели четыре человека. Сейчас они находятся в больнице. Как информируют врачи, сейчас их жизни ничего не угрожает. В ближайшие два дня пациенты будут выписаны. На сегодня проверяются все контактные лица, возбуждено уголовное дело, в рамках закона принимаются все необходимые меры», - сказал аким области.

Отметим, что в Жамбылской области госпитализированы четыре человека с диагнозом «Сибирская язва». Все пациенты поступили в медицинское учреждение с высыпаниями на теле. Они работают чабанами в одном крестьянском хозяйстве и принимали участие в забое скота.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться