С начала 2019 года введено в эксплуатацию более 55 тыс единиц жилья — Р. Скляр

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр доложил на заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина о развитии отраслей промышленности за январь-июль 2019 года. 

По данным МИИР РК, с начала текущего года объем промышленного производства составил 102,7%, в том числе горнодобывающая - 102,4%, обрабатывающая - 103,2%. 

В горнодобывающем секторе объем добычи цветных руд увеличился на 17,2%, показатели добычи железных руд увеличились с марта текущего года с 92,8% до 101,5%.    

Р. Скляр сообщил, что объем добычи угля и лигнита (без учета угольного концентрата) составил 97,3%. На сегодня наблюдается положительная динамика по экспорту угля, рост составил 101,9% или 15,8 млн.тонн  по сравнению с 2018 годом.

“В обрабатывающей промышленности  рост составил 3,2%. В цветной металлургии объем производства вырос на 8,1%”, — проинформировал Р. Скляр.

С начала текущего года наблюдается рост объема производства в отрасли черной металлургии. По итогам семи месяцев объем производства составил 94%. 

Как доложил министр индустрии и инфраструктурного развития, в машиностроительной отрасли рост составил 17,7% за счет увеличения объемов производства автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов на 50,6%, других машин и оборудования на 14,5%.

В фармацевтической промышленности объем производства вырос на 18% в связи с увеличением продукции на заводе «Химфарм» на 50% и АО «Нобел АФФ» на 13,8%.

В легкой промышленности объем производства вырос на 14,3% за счет увеличения производства текстильных изделий на 18,3%, одежды на 5,4%. 

В настоящее время в рамках программы «экономики простых вещей» принимаются ряд нормативно-правовых актов и системные меры по развитию отрасли.  

По транспортному комплексу индекс физического объема за январь - июль 2019 года составил 105,4%. Объем контейнерных перевозок через Казахстан вырос на 38,4% с аналогичным периодом прошлого года и составил 351,6 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент - условная ед. учета парка контейнеров и контейнерных перевозок). 

“В сфере жилищного строительства по итогам 7 месяцев введено в эксплуатацию 6,5 млн. кв. метров жилья. Всего по республике сдано 55 849 единиц жилищ (в том числе – 24 013 индивидуальных домов). Увеличение объемов ввода жилья в сравнении с прошлым годом продолжается в 7-ми регионах республики. Для выполнения годового плана по жилью, акиматам регионов необходимо активизировать свою работу”, - сказал Р. Скляр.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться