«Шествие Золотого человека по музеям мира»: выставку посетило свыше 1 млн иностранцев

В Национальном музее РК состоялась пресс-конференция по итогам реализации международного выставочного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира» в 2019 году с участием зарубежных специалистов в сфере музейной деятельности.

Как отметил заместитель директора Национального музея РК Абай Сатыбалдин, цель международного выставочного проекта заключается в ознакомлении зарубежной публики с древней историей, богатой культурой и неповторимым искусством казахстанского народа. 

«Старт международного проекта в 2019 году был дан в Государственном музее-заповеднике «Казанский Кремль». Далее выставка «Великая Степь: история и культура» была успешно проведена в ведущих музеях Узбекистана, Северной Македонии, Турции, Малайзии и Греции. За три года символ Казахстана — «Алтын Адам» был представлен в 12 странах ближнего и дальнего зарубежья. Всего за годы реализации нашего проекта выставку посетило свыше 1 миллиона иностранных посетителей. Выставка вызвала большой интерес у наших зарубежных зрителей», — сообщил А. Сатыбалдин.

По его словам, Национальный музей Казахстана приступил к реализации данного спецпроекта в 2017 году в рамках программы «Рухани Жаңғыру». 

На пресс-конференции выступили руководители ведущих музеев мира, которые поделились своими впечатлениями о проекте.

Директор Государственного музея искусств Узбекистана Васила Файзиева отметила, что данное мероприятие приурочено проделанной работе по выставкам, которая проводилась по всему миру в течение всего года.

«Представление данного экспоната вызвало у широкой публики большой интерес. В Республике Узбекистан проект продолжился в Ташкенте под названием «Великая степь». Надо сказать, был огромный интерес среди зрителей этой выставки. Проводимая выставка в течение месяца охватила более 10 тыс. зрителей. Большая часть из этих зрителей была молодежь. Творческая интеллигенция Узбекистана смотрела на эту выставку с большим интересом. Такие мероприятия вносят большую лепту во взаимоотношения Узбекистана и Казахстана в сфере культуры, искусства. Надо побольше таких выставок проводить», — сказала В. Файзиева. 

В свою очередь, заведующий музеем исламской культуры Казанского кремля (Республика Татарстан) Ильнур Низамиев подчеркнул, что особенностью выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира» является постоянное исследование темы и изучение древней культуры современным языком.

«Золотой человек — это достояние не только казахского народа, но и всего человечества. Это замечательная возможность налаживать диалог с разными культурами и народами. Каждый год эта выставка трансформируется с учетом места проведения. Ведется исследовательская работа, развиваются пути изучения культуры, которой более 2,5 тысячелетий. Здесь мы можем наблюдать полные циклы жизни кочевой деятельности древних людей. У нас в городе выставка была очень популярна, которая охватила множество туристов. В течение месяца почти 4 тыс. человек посетило выставку», — сказал И. Низамиев. 

На встрече также выступили куратор отдела политического и стратегического планирования Департамента музеев Малайзии Мастура бинти Мохд Сах, заместитель директора Эпиграфического музея Афин Иоанна Вениери, директор Музея анатолийских цивилизаций Юсуф Кирач и другие.

Стоит отметить, что представленные на выставке «Шествие Золотого человека по музеям мира» экспонаты являются свидетелями истории степной цивилизации, расцвета и великих побед кочевых империй. Центральным экспонатом выставки является реконструкция «Золотого человека» в расшитой бляшками одежде.

Выставка всесторонне освещает формирование всаднической культуры, развитие древней металлургии, особенности развития и преемственности звериного стиля в сакский период, влияние Великого Шелкового пути на развитие средневековой городской культуры. Через представленные предметы традиционного декоративно-прикладного искусства казахов зарубежной аудитории были показаны преемственность традиций и искусства народов, населявших территорию современного Казахстана и глубокое семантическое значение каждого экспоната.

Кроме того, был презентован документальный фильм, посвященный 95-летию со дня рождения известного казахстанского ученого-археолога, одного из основателей национальной школы археологии Казахстана Кемаля Акишева.

Также состоялась открытие выставки «Сокровища Казахского Алтая» из фондов Восточно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея. 

На выставке представлены уникальные золотые изделия раннесакской культуры из курганов «Елеке сазы», найденные археологической экспедицией под руководством казахстанского ученого-археолога Зейноллы Самашева в 2018-2019 годы в Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области. Археологические находки датируются 8-7 вв. до н.э.

«Отрадно, что сегодня мы презентуем новый уникальный артефакт «Елеке сазы». Когда впервые К. Акишев нашел впервые золотого воина, это было большой сенсацией не только для Казахстана, Средней Азии, но и для мирового археологического сообщества. И вот наш уважаемый З. Самашев открыл уникальную находку, найденные им артефакты вносят огромный вклад в развитие археологии и истории нашей страны», — сказал директор Национального музея РК А. Мухамедиулы. 

Впервые представлена научная реконструкция седьмого Золотого человека из кургана «Елеке Сазы», выполненная профессором З. Самашевым. 
 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться