Создание рабочих мест, обучение кадров и улучшение инфраструктуры — результаты развития возобновляемой энергетики в РК

В интервью PrimeMinister.kz директор департамента по возобновляемым источникам энергии МЭ РК Айнур Соспанова рассказала о развитии возобновляемой энергетики в Казахстане. 

Так, по ее словам, в Концепции перехода РК к «зеленой» экономике, принятой в 2013 году, планируется, что к 2050 году доля ВИЭ в выработке электроэнергии достигнет 50%.

Первый шаг к развитию ВИЭ в энергосистеме был сделан в 2009 году, когда был принят Закон о возобновляемой энергетике. В 2013 году были внесены изменения в данный Закон и введены понятия фиксированных тарифов и единого закупщика ВИЭ. Единым закупщиком был определен Расчетно-финансовый центр по поддержке ВИЭ (РФЦ) в структуре системного оператора KEGOC.

«Фиксированный тариф ВИЭ — это тот тариф, по которому у инвестора, который построил возобновляемый источник энергии,  государство обязуется купить всю выработанную энергию. Расчетно-финансовый центр заключает 15-летний контракт с данным инвестором, он и является покупателем всей этой энергии. И именно Расчетно-финансовый центр дает этот 15-летний фиксированный тариф», — пояснила А. Соспанова.

В 2014 году Правительство РК впервые установило долгосрочные фиксированные тарифы на ветровую, солнечную энергии, гидроэнергию, биогазовые установки и ввело централизованный закуп электроэнергии с различных объектов ВИЭ. С 2014 года произошло активное развитие сектора.

Сегодня «зеленая» повестка является одной из самых актуальных тем как в Казахстане, так и во всем мире.

«Мы видим огромный интерес как со стороны лиц заинтересованных в решении на уровне госорганов, так и большой интерес со стороны инвесторов. Поскольку возобновляемая энергия сегодня становится для инвесторов очень привлекательной. Это благодаря той политике, которую мы проводим в течение последних 10 лет», — сказала А. Соспанова. 

По итогам 2018 г. доля ВИЭ в выработке электроэнергии составляла 1,3%. По итогам 2019 г. ожидается, что эта доля вырастет до 2,3%. 

Чемпионами по внедрению возобновляемых источников энергии А. Соспанова назвала Алматинскую, Жамбылскую и Карагандинскую области. В стране запущены 100-мегаваттные солнечные станции в Алматинской области — в районе Капчагая, Карагандинской области — в г. Сарань, в Жамбылской области — в поселке Бурное. 

Также в Казахстане постепенно вводятся в эксплуатацию ветровые станции. На сегодняшний день работают 50-мегаваттная ветровая станция в Жамбылской области, 45-мегаваттная станция в г. Ерейментау Акмолинской области, 42-мегаваттная станция в Мангистауской области. Первая очередь 100-мегаваттной ветровой станции введена в эксплуатацию недалеко от г. Нур-Султан. В следующем году 100 мегаватт этой станции полностью будут введены в эксплуатацию. Это будет самый крупный ветровой проект. 

Рассказывая о социально-экономическом эффекте от увеличения доли ВИЭ в выработке электроэнергии, А. Соспанова отметила, что создание объектов возобновляемой энергетики влечет за собой создание новых рабочих мест. 

«В разные этапы реализации проектов, конечно, разное количество работников вовлекается в проект. В период строительства 50-мегаваттного проекта солнечной ветровой станции до 300 строителей будут участвовать в реализации проекта. А уже когда проект будет построен, то там небольшой штат сотрудников — от 10 до 30 сотрудников. Из этих 300 строителей, которые работают в период строительства, конечно, большая часть — это казахстанские строители. В период эксплуатации даже если это люди, которые будут заниматься охраной, сопровождением объекта, то привлекаются именно местные жители близлежащих поселков. Поскольку это те регионы, которые находятся далеко от крупных городов, то каждое рабочее место, созданное в этих регионах, очень ценно», — сказала А. Соспанова. 

Еще один социальный эффект — регионы получают налоги. Ведь каждое предприятие, которое образовывается в данном регионе, регистрирует предприятие в этой местности, поскольку выделяется земельный участок и реализуется проект. Они приносят налоги именно в этот конкретный регион. Помимо этого очень многие проекты берут на себя обязательства по социально-корпоративной ответственности: строительство дорог, подъездных путей, освещение улиц населенного пункта, детские дворы, спортивные площадки. Какая будет отдача от этого проекта именно данному населенному пункту обсуждается во время общественных слушаний, которые все проекты обязаны пройти.

Немаловажным является воспитательный аспект данного вопроса.

«В каждом таком населенном пункте есть школа, дети, которые на примере данных электростанций начинают понимать, что это. Возможно, благодаря таким проектам, очень многие школьники будут интересоваться энергетикой, пойдут в инженерию, станут хорошими электроэнергетиками и возможно дальше будут продолжать свой жизненный путь именно на таких станциях. И это пожалуй наиболее ощутимый эффект, который связывается с нашим будущим», — сказала директор департамента по возобновляемым источникам энергии МЭ РК.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться