Внедрение водосберегающих технологий орошения позволит снизить водозатраты и повысить урожайность — С. Омаров

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы использования водных ресурсов. С докладом выступил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров. 

Вегетационный период текущего года был непростым, заявил глава сельскохозяйственного ведомства. По его словам, этому свидетельствуют многочисленные обращения сельхозпроизводителей южных областей касательно нехватки воды.

Благодаря принятым Правительством мерам и слаженной работы акиматов, сбор урожая удалось провести без существенных потерь. 

Как отметил Сапархан Омаров, одной из важных задач является рациональное и экономное использование поливной воды на орошаемых землях.

«Так, согласно данным акиматов площадь посевов в 2020 году на орошаемых землях составила 1,4 млн га. Более 1,1 млн га или 79% приходится на поверхностный способ орошения сельскохозяйственных культур. 104 тыс. га – это в основном рисовые поля, которые орошаются методом сплошного затопления, и только на 200 тыс. га или 13,8% от общей площади используется современное капельное или дождевальное орошение», — уточнил министр сельского хозяйства.

Высокий процент применения влагосберегающих технологий наблюдается в Павлодарской, Карагандинской, Акмолинской областях. Это подтверждает тезис Министерства экологии о потенциале развития орошаемого земледелия в северных регионах.

Сапархан Омаров отдельно остановился на структуре посевных площадей орошаемых земель.

Так, по данным статистики в настоящее время на орошаемых землях возделываются масличные, зерновые, кормовые, овоще-бахчевые культуры, хлопок, картофель, рис, сахарная свекла. Основную долю занимают такие богарные культуры, как пшеница и ячмень, а также монокультуры — хлопчатник и рис. 

В рамках заключенных меморандумов между Министерством сельского хозяйства РК и акиматами областей проводится работа по диверсификации посевных площадей сельскохозяйственных культур путем снижения доли водоемких и монокультур, а также увеличения площадей высокорентабельных альтернативных культур.

Как сообщил министр, в текущем году площадь хлопчатника составила 126 тыс. га, что на 8,6 тыс. га меньше уровня 2017 года.

Незначительное изменение наблюдается по рису: по сравнению с 2017 годом, площадь снижена всего на 700 га.

По его словам, основной причиной недостижения показателей является то, что меморандум носит рекомендательный характер и не относится к документам Системы государственного планирования. 

Для урегулирования данного вопроса Министерством сельского хозяйства внесены изменения в отраслевой Закон «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» в части включения в компетенцию уполномоченного и местных исполнительных органов нормы по заключению соглашения (меморандума) по вопросу диверсификации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур. Также в Госпрограмму АПК внесены индикативные показатели по посевным площадям востребованных сельхозкультур. Это позволит повысить ответственность акиматов областей по достижению показателей меморандумов. 

По словам С. Омарова, основными причинами низких темпов диверсификации со стороны сельхозпроизводителей являются:

  • «социальная» составляющая культур;
  • отсутствие компетенции в других культурах и налаженных рынков сбыта;
  • засоленность почв;
  • действующая система машин и необходимость приобретения новых орудий и других культур;
  • низкая стоимость воды не стимулирует приобретение водосберегающих технологий.

Как пояснил глава Минсельхоза, работа по диверсификации посевных площадей будет на постоянной основе координироваться, в связи с этим акиматам следует активизировать работу в данном направлении.

При этом стоит отметить, что не выполнен показатель по сокращению площади риса в Кызылординской области. Так, согласно меморандуму площадь посева риса в Кызылординской области в 2020 году должна была составить 75 тыс. га, однако фактическая площадь посева составила 89 тыс. га, т. е. превышение индикативных показателей составляет более 14 тыс. га. 

Аналогичная ситуация наблюдается в Алматинской и Туркестанской областях, где превышение составляет более 500 га и 2,3 тыс. га соответственно.

Также в Туркестанской области не выполнен показатель по сокращению площади хлопчатника. Так, в текущем году фактическая площадь хлопчатника превысила площадь, предусмотренную в меморандуме на 16 тыс. га.

В Кызылординской и Туркестанской областях также не выполнен показатель по сокращению площади пшеницы. Площадь посева пшеницы в Кызылординской области в текущем году в два раза превысила площадь, предусмотренную в меморандуме.

Аналогичная ситуация в Туркестанской области, где ежегодно фактическая площадь превышает индикативные показатели меморандума. Тут показателен пример Алматинской области, где площади пшеницы снижены на 11 тыс. га, тем самым исполнены показатели меморандума.

В целях стимулирования аграриев к применению современных влагосберегающих технологий, Министерством осуществляется государственная поддержка в виде инвестиционного субсидирования, которое предусматривает возмещение 50% от понесенных затрат на приобретение современных систем орошения, а также подведение всей необходимой инфраструктуры.

Проводится обучение фермеров и распространение знаний, в том числе через создаваемую с американской компанией «Валмонт» сеть демонстрационных ферм. 

Министр отметил, что в проекте новой Государственной программы по управлению водными ресурсами до 2030 года предусмотрен индикатор по доведению площади, где применяется водосберегающие технологии до 750 тыс. га.

Полномасштабное внедрение водосберегающих технологий орошения позволит рационально использовать орошаемые земли с уменьшением водозатрат и повышением урожайности.

С учетом необходимости доведения площади орошаемых земель до 3 млн га Министерством сельского хозяйства РК в 2018 году разработана прогнозная структура посевных площадей. Данная структура доведена до акиматов областей для реализации. 

«В указанной прогнозной структуре посевов сельскохозяйственных культур ожидается уменьшение доли таких водоемких культур, как рис до 75 тыс. га и хлопчатник до 100 тыс. га. Также планируется уменьшение зерновых колосовых в структуре посевов в 2030 году до 50 тыс. га, причем орошение зерновых предусмотрено в северном регионе в кормовом севообороте», — доложил С. Омаров. 

По его словам, правильное использование орошаемых земель позволит выполнить поставленные Главой государства задачи по переходу к производству высокорентабельных культур, импортозамещению и по постепенному доведению площадей орошаемых земель к 2030 году до 3 млн га.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться