25 млрд тг частных инвестиций будет направлено на развитие интеллектуальных систем автодорожной отрасли РК

Сегодня в Үкімет Үйі в присутствии Премьер-Министра РК Аскара Мамина состоялось подписание инвестиционного договора между АО «НК «КазАвтоЖол» и Консорциумом компаний Far Eastern Electronic Toll Collection Co.,LTD. и ТОО «Computer Vision Technologies».

Соглашение предусматривает развитие интеллектуальных систем в автодорожной отрасли и увеличение протяженности платных автомобильных дорог республиканского значения в соответствии с Государственной программой инфраструктурного развития «Нурлы жол». 

Согласно договору, Консорциум осуществит внедрение системы взимания платы на 11 тыс. км автомобильных дорог РК республиканского значения. Реализация проекта будет осуществлена в 2 этапа: в 2020 г. – 5,7 тыс. км (коридор «Западная Европа – Западный Китай» и др.), в 2021-2024 гг. – 5,3 тыс. км («Караганда – Балхаш – Алматы», «Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск» и др.).

Объем инвестиций Консорциума превысит 25 млрд тг со сроком возврата 11 лет. По итогам реализации и окупаемости проекта Система взимания платы с инфраструктурой перейдет в собственность государства в лице АО «НК «КазАвтоЖол».

Проект позволит создать свыше 500 новых рабочих мест, повысить компетенции отечественных компаний в сфере интеллектуальных транспортных систем, обеспечить финансирование качественного содержания и сохранности автомобильных дорог, а также снизить аварийность на них путем полного покрытия системой контроля скоростного режима транспортных средств.

Ставки платы за проезд по дорогам 1-ой технической категории  будут такими же, как и на других эксплуатируемых в РК платных дорогах. На дорогах 2-ой и 3-ей технических категорий дорог проезд для легковых автомобилей будет бесплатным.

Система взимания платы будет открытой – без шлагбаумов. Программное обеспечение интегрируют в существующую «Систему взимания платы АО «НК «КазАвтоЖол», которая функционирует на участках «Нур-Султан - Щучинск», «Нур-Султан – Темиртау», «Алматы - Капшагай» и «Алматы – Хоргос» общей протяженностью 682 км.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться