Темпы восстановления экономики Казахстана за 9 месяцев ускорились до 3,4%

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-сентябрь 2021 года. 

О развитии экономики, денежно-кредитной политике, исполнении республиканского бюджета, местном содержании в государственных закупках доложили министр национальной экономики Асет Иргалиев, председатель Национального Банка Ерболат Досаев, министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Глава Правительства отметил, что национальная экономика демонстрирует уверенную восстановительную динамику. По итогам девяти месяцев т.г. рост ВВП составил 3,4%. Восстановления экономики удалось достичь благодаря своевременно принятым антикризисным мерам. Ключевым драйвером ускорения экономики является стабильный рост производства в реальном секторе.

Так, объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 5,7%. Рост отмечается в машиностроении на 22,8%, в т.ч. автомобилестроении на 31,6%, производстве локомотивов и вагонов — 50,5%, стройматериалов — 10,1%, фармацевтике — 38,1%, пластмассовых изделий — 31,4%, производстве одежды — 14%, мебели — 14,9%, готовых металлических изделий — 17,2%.

В секторе услуг также наблюдается уверенное восстановление на фоне карантинных послаблений, темпы роста достигли 2,9% за счет высокой динамики в торговле (+9,3%) и связи (+13,0%). 

Строительство выросло на 9,7%. За 9 месяцев в стране введено в эксплуатацию 10,4 млн кв. м жилья, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продолжилось активное восстановление роста инвестиций, составив 2%, без учета горнодобычи рост на уровне 15,1%.

Высокие показатели инвестиций в основной капитал отмечены в строительстве (+126,3%), обрабатывающей промышленности (+80,6%), торговле (+37,8%), сельском хозяйстве (+36,7%), операциях с недвижимостью (+18,9%), финансовой деятельности (+15,6%), информации и связи (+14,3%).

По итогам января-сентября т.г. Алматинская, Акмолинская, Жамбылская, Костанайская области и г. Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по всем 7 основным макропоказателям, Атырауская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области и г.Нур-Султан — по 6 показателям, Актюбинская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская области и г. Алматы — по 5 показателям. Наименьшие показатели достигнуты в Западно-Казахстанской области.

Глава Правительства поручил усилить работу по наращиванию темпов роста и диверсификации экономики, привлечению инвестиций и созданию рабочих мест, сдерживанию роста цен на продовольственные товары, а также обеспечить качественное исполнение Комплекса мер антиинфляционного реагирования.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться