В 2019 году будет принята новая госпрограмма «Нұрлы жер» до 2025 года

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина рассмотрен ход реализации программы «Нұрлы жер».

Министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр отметил, что за 6 месяцев текущего года в жилищное строительство привлечено инвестиций на сумму 605,7 млрд тг, что выше уровня 2018 года на 15,5%. На 1 тенге государственных средств привлечено 7,4 тенге частных инвестиций.

«До конца текущего года всего планируем построить 118 тыс. жилищ, из которых уже по итогам полугодия введено 48 925 жилищ. Для своевременного ввода жилья предусмотрено 81,7 млрд тг на подведение соответствующей инженерной коммуникации к строительным площадкам», — сообщил Р. Скляр.

По итогам полугодия согласно плану финансирования регионам перечислено 36,8 млрд тенге, освоено 35,8 млрд тенге или 96,1%. 

«На строительство и приобретение арендного жилья без выкупа для очередников МИО предусмотрено 32,8 млрд тг. Из них регионам перечислено 14,9 млрд тг, освоено 14,8 млрд тг или 99%. В этом году планируется сдать в эксплуатацию 6 тыс. квартир для очередников. На 1 июля уже сдано 924 квартир», — проинформировал министр индустрии и инфраструктурного развития.

На строительство и приобретение арендного жилья для многодетных семей предусмотрено 50 млрд тенге, из них по плану финансирования регионам перечислено 9,7 млрд тг, освоено 9,6 млрд тг или 99,6%. Из всех источников планируется выдать 7482 квартир. Уже с мая месяца предоставлено жилье 1619 многодетным семьям. 

Также Р. Скляр сообщил, что для обеспечения трудовой мобильности работающей молодежи в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент планируется  в 2019-2021 годы построить по 1 тыс. арендных квартир в год. 

«Это позволит нам выдать рабочей молодежи в 2019, 2020 и 2021 годах по 3 тыс. арендных квартир», — уточнил министр.

В рамках льготного кредитования малообеспеченных семей под 2% годовых Жилстройсбербанку выделено 50 млрд тг. Лимиты кредитования между регионами определены пропорционально количеству очередников.

15 июля т. г. банком начат прием заявлений от очередников по предварительной оценке платежеспособности. На рассмотрение поступило 920 заявлений на сумму 9,9 млрд тенге. Одобрены к кредитованию 91 заявка на 1 млрд тенге.

В рамках реализации поручений Елбасы ведется работа по разработке программы «Нұрлы жер» с  включением в нее вопросов тепло-, водоснабжения и водоотведения, модернизации коммунального сектора и ремонта домов. На сегодня прорабатываются механизмы финансирования действующих и новых мероприятий. До конца года планируется утвердить программу «Нұрлы жер» в новой редакции.

Также о ходе реализации государственной программы «Нұрлы жер» доложили председатель холдинга «Байтерек» А. Арифханов, акимы Мангистауской области С. Трумов, заместители акима Туркестанской области К. Айтмухаметов, Алматинской — С. Бескемпиров.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться