С начала года предприятия повысили зарплату 1,2 млн работникам на 32%

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов и председатель Федерации профсоюзов Ералы Тугжанов доложили о мерах по регулированию трудовых отношений.

Как отметил Б. Нурымбетов, в целях совершенствования трудового законодательства разработан и внесен в Мажилис Парламента законопроект по вопросам труда. Проектом Закона предусмотрено установление обязанности и усиление ответственности работодателей по созданию достойных условий труда и быта работникам, перевод трудовых договоров в электронный формат и другие.

«Проводимая сегодня политика направлена на улучшение благосостояния и повышения доходов населения. В этих целях с 1 января т. г. минимальная заработная плата повышена на 1,5 раза», — отметил Б. Нурымбетов.

Кроме того, с начала года в рамках социальной ответственности 203 тыс. предприятий республики повысили заработную плату 1,2 млн работникам на 32%.

В настоящее время средняя заработная плата по стране составляет 182 тыс. тенге.

Также Б. Нурымбетов подробнее остановился на решении ключевых задач в регулировании трудовых отношений.

 

Своевременная выплата заработной платы

На особом контроле находится вопрос погашения задолженности по заработной плате. 

За последние 3 года наблюдается положительная динамика погашения задолженности по заработной плате. Так, по сравнению с началом 2018 года задолженность снижена на 34% или на 740 млн тенге.     

С начала т. г. руководителям предприятий, допустивших задолженность, выданы 1 тыс. 200 предписаний и наложены штрафы на 136 млн тенге.    

В результате принятых мер защищены права более 36 тыс. работников, которым выплачено 5,1 млрд тенге текущей задолженности. 

 

Профилактика коллективных трудовых споров

В рамках Карты трудовых рисков в ноябре т. г. мониторингом охвачено 359 проблемных предприятий, находящихся в зоне риска, с численностью более 170 тыс. работников.  

За последние 7 лет количество трудовых конфликтов снижено в более 3 раза. В этом году по республике имело место 9 трудовых конфликтов.

«Одним из важных инструментов предупреждения трудовых конфликтов является заключение коллективных договоров, в которых возможно регулирование взаимоотношений между работодателем и работниками», — сказал Б. Нурымбетов.

На сегодня коллективными договорами охвачено 96,7% крупных и средних предприятий.

Ситуация на предприятиях, привлекающих иностранную рабочую силу

На сегодня количество предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу, составляет 2 тыс. 200 предприятий, в которых доля казахстанского содержания составляет свыше 96%.

С целью недопущения диспропорции в оплате труда между казахстанскими и иностранными работниками инспекторами труда совместно с органами прокуратуры завершены проверки 95 предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу.

В результате выявлено и устранено 930 фактов нарушений трудового и миграционного законодательства, выровнены зарплаты 474 местных и иностранных работников. По результатам проверок отозваны 681 разрешение, выдворены за пределы страны 393 иностранных работника.  

Кроме этого, Министерством подготовлены поправки в законодательства, направленные:

  • на усиление административной ответственности и ежегодное проведение проверок предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу;
  • на сокращение объема ежегодных квот, а также привлечения иностранного персонала по рабочим специальностям и на введение обязательств работодателя по замене иностранных работников, привлекаемых по третей и четвертой категории казахстанскими кадрами.

При этом акиматам регионов необходимо формировать квоту на привлечение ИРС после проведения всестороннего изучения рынка труда и обеспечить увеличение местного содержания в кадрах работодателями, привлекающими ИРС. 

 

Обеспечение безопасных условий труда

В силу реальной угрозы жизни и здоровью работников по требованию инспектора труда освобождены от занимаемой должности 47 должностных лиц, виновных в нарушении правил по безопасности и охране труда. Запрещена работа 11 оборудований, 2 производственных объектов и 7 организаций. 820 дел переданы в правоохранительные органы, по которым возбуждено 116 уголовных дел.

На сегодня 2300 предприятий внедрили международные и национальные стандарты по безопасности и охране труда (OHSAS 18001, МОТ-СУОТ), на 15 тыс. предприятиях действуют Производственные советы по безопасности и охране труда.                 

В июне т. г. в Женеве Министерством заключен меморандум с Международной ассоциацией социального обеспечения по продвижению Концепции «Нулевого травматизма - Vision Zero», основной целью которого является сокращение количества несчастных случаев и рабочих мест с вредными условиями труда.

На сегодня 117 предприятий присоединились к концепции. 

«Также мы продолжим работу в рамках утвержденного Правительством Дорожной карты по снижению производственного травматизма на 2019-2023 годы», — сказал министр.

 

Что предлагает Федерация профсоюзов?

Председатель Федерации профсоюзов Ералы Тугжанов в свою очередь выступил с предложениями по дальнейшему совершенствованию трудовых отношений.

Как отметил Е. Тугжанов, на сегодня в стране заключено 112 958 коллективных договоров, что составляет 43,3% от числа действующих предприятий и организаций. 

Федерация профсоюзов предлагает:

1) ввести в практику постоянное рассмотрение вопроса заключения коллективных договоров на предприятиях и в организациях, в том числе на предприятиях с иностранным участием на региональных (областных) трехсторонних комиссиях;

2) рассмотреть вопрос законодательного закрепления обязательности заключения коллективных договоров во всех организациях и предприятиях независимо от форм собственности.

В стране на предприятиях созданы и действуют 15 тысяч производственных советов по безопасности и охране труда, из которых более 80% созданы по инициативе профсоюзов, и осуществляют общественный контроль 18 тысяч технических инспекторов от профсоюзов.

В результате совместной работы на сегодня наблюдается снижение динамики производственного травматизма: за 10 месяцев 2019 года по сравнению с 2018 годом количество пострадавших на 13%, в том числе со смертельным исходом на 23%.

ФПРК считает, что система охраны труда должна быть направлена на предотвращение производственного травматизма и предлагает:

  • внедрить на предприятиях системы управления охраной труда;
  • усилить меры административной и уголовной ответственности по вопросам безопасности и охраны труда;
  • определить в Трудовом кодексе РК нормы по обязательному созданию производственных советов;
  • создать Единую информационную систему учета и контроля несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Также Е. Тугжанов высказал позицию Федерации профсоюзов касательно заемных работников. По его словам, в Казахстане в последние годы широко используется аутстаффинг — заемный труд.

«Данная форма занятости зачастую приводит к нарушениям трудовых прав работников. Труд заемных работников нередко оплачивается ниже, чем штатным работникам. На них, как правило, не распространяется действие коллективных договоров. А при несчастных случаях на производстве, такие работники и вовсе остаются без защиты и права на возмещение причиненного вреда их здоровью и жизни», — сказал Е. Тугжанов.

Основная проблема заключается в отсутствии законодательного регулирования заемного труда в стране. И на сегодня группа депутатов Мажилиса Парламента инициировала разработку проекта Закона РК по регулированию вопросов заемного труда.

Позиция ФПРК:

  • возможность распространения на заемных работников условий коллективного договора;
  • усиление требований к частным агентствам занятости.

Предлагается установить запрет на:

  • применение заемного труда на работах с вредными, опасными условиями труда;
  • наем заемных работников для выполнения постоянных работ.

По словам заместителя Премьер-Министра РК Бердибека Сапарбаева, рассматриваемый вопрос является важным для Правительства Казахстана и активно обсуждается на всевозможных площадках. К примеру, по поручению Премьер-Министра РК 23 ноября текущего года в Костанае состоялось заседание трехсторонней комиссии, на которой были рассмотрены вопросы регулирования трудовых отношений. Кроме того, данные вопросы поднимались во время рабочих поездок заместителя Премьер-Министра РК Бердибека Сапарбаева по регионам. 

Б. Сапарбаев подчеркнул, что самым главным в этом вопросе является предупреждение трудовых споров и конфликтов. Для своевременной выплаты заработной платы и недопущения сокращений была разработана Дорожная карта по трудовым рискам. Каждый акимат должен, опираясь на данную карту, заранее принимать предупреждающие меры. 

Также Б. Сапарбаев обратил внимание на важность заключения коллективных договоров. По его словам, необходимо контролировать исполнение данных договоров. Особенно в конце года необходимо провести анализ исполнения колдоговоров, исходя из чего подготовить трудовые договора на следующий год.

Необходимо повышать роль профсоюзных организаций, которые тоже должны отвечать за трудовые конфликты, тесно взаимодействовать с работодателями.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться