В 2020 году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 22,5 млн га — МСХ РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина министр сельского хозяйства Сапархан Омаров и министр энергетики Нурлан Ногаев доложили о ходе проведения весенне-полевых работ и поставках дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей.

В 2020 году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 22,5 млн га, что больше уровня 2019 года на 238 тыс. га.

 

Структура посевных площадей сельхозкультур на 2020 год

Как отметил С. Омаров, особое внимание уделяется вопросу диверсификации структуры посевных площадей в пользу высокорентабельных культур и культур для импортозамещения.

Так, в текущем году площади под масличные культуры увеличены на 122,2 тыс. га, под овощные культуры — на 10 тыс. га, под бахчевые культуры — на 1,5 тыс. га, под картофель — на 7,8 тыс. га, под кормовые культуры — на 308,6 тыс. га, под сахарную свеклу — на 2,4 тыс. га.

«Это позволит обеспечить внутренний рынок продукцией и увеличить объемы сырья для перерабатывающих предприятий», — сказал министр сельского хозяйства.

 

Ход проведения весеннего сева

В настоящее время посев сельскохозяйственных культур ведется во всех регионах республики. В частности, зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 9,6 млн га или 65% от намеченного, масличными — 2,3 млн га (76%), овощебахчевыми культурами и картофелем — 400 тыс. га (85%), сахарной свеклой — 20,5 тыс. га (93%), хлопчатником — 118 тыс. га (100%), многолетними травами — 352 тыс. га (100%).

При этом, в областях южного региона, а также в Актюбинской и Атырауской областях посевные работы близятся к завершению.

Согласно прогнозу Казгидромета, третья декада мая ожидается дождливой, особенно это касается Костанайской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.

«В этой связи необходимо максимально плодотворно использовать каждый погожий день, принимать меры по повышению производительности посредством недопущения простоев, организацией при возможности двухсменной работы агрегатов с тем, чтобы завершить посев в оптимальные сроки», — сказал С. Омаров.

 

Обеспеченность семенами

Под урожай 2020 года по республике для проведения посевной кампании было заготовлено порядка 2,5 млн тонн семян, что обеспечивает полную потребность в семенном материале. На сегодняшний день все семена проверены и 100% соответствуют кондициям.

Доля семян высоких репродукций составляет 99%, в том числе 1,2 млн тонн кондиционных семян соответствует 1-2 классу посевного стандарта, 400 тыс. тонн семян соответствует 3 классу.

Акиматам Павлодарской и Западно-Казахстанской областей необходимо усилить работу в этом направлении.

 

Обеспеченность минеральными удобрениями и средствами защиты растений

По словам С. Омарова, одним из факторов, влияющих на повышение урожайности сельхозкультур является внесение минеральных удобрений в соответствии с научными рекомендациями. Но, к сожалению, на сегодняшний день при потребности 2,5 млн тонн в республике вносится всего порядка 500 тыс. тонн минеральных удобрений.

«В целях увеличения объемов внесения удобрений в 2020 году предусмотрены субсидии на сумму 26,2 млрд тенге. При этом в текущем году из республиканского бюджета были выделены дополнительно 2,8 млрд тенге к уже имеющимся 23,3 млрд тенге. Это позволит простимулировать приобретение порядка 522 тыс. тонн минеральных удобрений. Это больше на 120 тыс. тонн, чем в прошлом году», — проинформировал С. Омаров.

По состоянию на 26 мая, сельхозтоваропроизводителям доставлено 395 тыс. тонн удобрений (76% от плана). На складах хранения в регионах дополнительно имеется порядка 31,8 тыс. тонн удобрений. Работа по данному направлению будет продолжена.

Планомерная динамика внесения удобрений наблюдается в Кызылординской области, где объем внесения минеральных удобрений составляет 93% от научно-обоснованной нормы, в Северо-Казахстанской области — 36% и в Туркестанской области — 27%.

«В остальных областях наблюдается низкий уровень внесения минеральных удобрений, в связи с чем, рекомендуем всем акиматам областей уделить особое внимание данному обстоятельству и нарастить объемы приобретения удобрений в целях получения высоких урожаев», — сказал министр сельского хозяйства.

В 2018 году для получения субсидий на удобрения введено требование по наличию агрохимических картограмм. Учитывая многочисленные просьбы со стороны аграриев, данное требование было отсрочено до 2021 года.

«Мы дали время (2 года) для того, чтобы аграрии могли подготовиться и уже с учетом реального агрохимического состояния почв удобрения вносились только там, где это необходимо», — отметил С. Омаров.

За это время были открыты новые аккредитованные лаборатории с современным высокотехнологическим оборудованием, оказывающие услуги по проведению агрохимических анализов почв.

Сапархан Омаров отметил, что времени для проведения обследований было достаточно, в связи с чем, акиматам областей необходимо провести соответствующую разъяснительную работу среди сельхозтоваропроизводителей о необходимости осуществления агрохимических обследований почв для получения субсидий в 2021 и последующих годах.

На субсидирование пестицидов в местных бюджетах областей на 2020 год предусмотрено 37 млрд тенге, что позволит просубсидировать порядка 16,6 млн литров пестицидов.

Впервые будут субсидироваться не только гербициды, но и другие пестициды: это фунгициды и инсектициды. В целом это позволит обеспечить фитосанитарную безопасность посевов.

 

Обеспечение горюче-смазочными материалами

Для своевременного проведения весенне-полевых работ на период февраль-июнь выделено 395 тыс. тонн дизтоплива.

По состоянию на 26 мая, по утвержденному Графику заключено договоров на поставку 314 тыс. тонн или 80% всего объема, из них отгружено регионам 259 тыс. тонн (65%).

 

Готовность сельхозтехники

Для проведения посевной кампании в сельхозформированиях имеется достаточное количество сельскохозяйственной техники.

Ежегодно проводится работа по обновлению машинно-тракторного парка и приобретению современных видов посевной техники.

Министерством совместно с акиматами областей проработаны все вопросы касательно беспрепятственного перемещения сервисных служб, а также ремонтных бригад на время действия карантинного режима.

 

Финансирование весенне-полевых работ

Для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса выделен бюджетный кредит из республиканского бюджета в объеме 70 млрд тенге. Средства полностью выданы 2,4 тыс. сельхозпроизводителям республики и направлены на проведение весенне-полевых работ.

Также по поручению Главы государства были выделены 100 млрд тенге на проведение весенне-полевых работ в рамках программы «Экономика простых вещей».

По состоянию на 26 мая, приняты 331 заявка на сумму 19,1 млрд тенге.

Кроме того, в целях исполнения поручения Главы государства начата работа по осуществлению форвардного закупа сельскохозяйственной продукции.

Выделены средства в объеме 24,5 млрд тенге, будет осуществляться закуп таких культур как пшеница, ячмень, масличные культуры и гречиха. В настоящее время принято заявок на 21,5 млрд тенге.

В качестве обеспечения принимаются гарантии как банков второго уровня, так и социально-предпринимательских корпораций. Это позволит решить проблему недостатка ликвидных залогов у фермеров.

«Для своевременного и качественного проведения весенне-полевых работ используются все имеющиеся ресурсы и инструменты, что дает предпосылки к завершению намеченных работ в оптимальные агросроки», — сказал в завершение выступления С. Омаров.

Министр энергетики Нурлан Ногаев в свою очередь отметил, что согласно поручению Главы государства по обеспечению весенне-полевых работ дизтопливом по удешевленной стоимости Министерством энергетики совместно с Министерством сельского хозяйства утвержден «График закрепления областей за НПЗ по поставке дизельного топлива на полевые работы 2020 года». На сегодняшний день 63% от плана или 245 тыс. тонн направлено в регионы по низким ценам.

Сельхозтоваропроизводители сегодня приобретают дизтопливо по цен 165 тенге за литр.

«Дополнительно на 62 тыс. тонн поступило предложение. Мы его приняли. Дополнительно 20 тыс. тонн отправили. Остальные поставки проводятся согласно утвержденному Графику. С нашей стороны никаких преград нет», — сообщил Н. Ногаев.

Председатель Правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов рассказал о результатах проекта по созданию некоммерческих кооперативов в сельской местности. Цель проекта — увеличение доходов личных подсобных хозяйств за счет кооперации.

«Небольшой проект. Начали реализацию в сентябре прошлого года в Аккольском районе Акмолинской области. Есть первые результаты. В частности, выручка от откормленных бычков на 35-40% оказалась выше, чем при придворном откорме. Проведена значительная работа, хотя проект небольшой. Проект получился достаточно результативным», — сообщил А. Есимов, при этом обратившись к министру сельского хозяйства и акиму Акмолинской области с просьбой принять во внимание данный проект для дальнейшего развития.

Заместитель Премьер-Министра Роман Скляр отметил, что в целом посевная кампания проводится с оптимальной скоростью. Проблем с обеспечением семенами, техникой, топливом нет. В период карантина вопросы сервисного товарищества фермеров и передвижения оборудования решались в срочном порядке. Р. Скляр подчеркнул, что акимам необходимо на строгом контроле держать вопросы не только своевременной доставки дизтоплива, но и его качества.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться