В Казахстане 4 422 школы обеспечены высокоскоростным интернетом свыше 8 Мбит

На заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина первый вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин доложил о проводимой работе по обеспечению населения высокоскоростным интернетом.

В рамках предвыборной программы партии «Nur Otan» было поручено до конца текущего года обеспечить высокоскоростным интернетом населенные пункты с численностью более 250 человек. Как отметил Б. Мусин, на сегодняшний день 118 городов и 4 273 сел оснащены высокоскоростным интернетом с использованием технологии 3G и 4G. В городах и крупных населенных пунктах используется «оптическая» связь. До конца года планируется обеспечить интернетом 928 сел. Из них 97 — до сентября.

«Сегодня 4422 школы обеспечены высокоскоростным интернетом свыше 8 Мбит. Еще 1086 школ имеют техническую возможность поднять интернет до этого уровня. Для этого акиматам необходимо предусмотреть соответствующие средства», — сообщил Б. Мусин.

Также для решения проблемы расширения зоны покрытия и скорости подключения к интернету с марта текущего года построено 306 базовых станций и проведена модернизация 1802 из них. Более 105 тыс. новых домов подключены к проводному интернету.

Б. Мусин доложил о дополнительных мерах по улучшению качества интернета. Так, проанализирован радиочастотный спектр в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, на основании которого определены точные локации, где надо устанавливать дополнительные антенно-мачтовые сооружения.

«Мы просим Вас поручить акиматам, чтобы оказали содействие в выделении земельных участков и в проведении туда электричества. После чего мы совместно с акиматами готовы найти частного инвестора, который возведет антенно-мачтовые сооружения, таким образом мы решим проблему с зонами, где слабые сигналы», — сказал Б. Мусин.

По его словам, такую работу необходимо проводить повсеместно. Кроме того, Б. Мусин указал на необходимость выделения дополнительных средств для дооснащения передвижными измерительными комплексами, автомобилями и носимыми измерительными приборами.

Также отмечено, что теперь образовательные платформы будут располагаться в центрах обработки данных Казахтелекома на местах. Ранее все было централизовано и это вызывало определенные сложности скопления интернет-трафика в одном месте. Данное решение позволит локализовать образовательные ресурсы по регионам. Соответственно это снизит нагрузку на интернет. Кроме того, данное решение будет способствовать возможности использования функции видеоконференцсвязи.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться