В Казахстане разработан проект нового Генерального соглашения на 2021-2023 гг. по достижению концепции «достойный труд»

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина о мерах по защите прав граждан доложил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

Так, по его словам, с учетом текущей ситуации в экономике и на рынке труда, защита трудовых прав человека находится на особом контроле Правительства. 

Согласно официальным статистическим данным, на данный момент в республике трудовую деятельность осуществляют свыше 6, 650 млн наемных работников на 324 тыс. активных предприятиях. Их заработная плата по сравнению с прошлым годом в среднем выросла на 6,5%.

По итогам 2019 года, в рейтинге эффективности рынка труда Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума, Казахстан поднялся с 30-го на 25-ое место.

Также глава МТСЗН доложил о том, как сегодня решаются вопросы, связанные с трудовыми отношениями.Так, например, что касается вопроса обеспечения своевременной оплаты труда, то на данный момент общая задолженность составляет 724 млн тенге. С начала года задолженность удалось снизить на 49% или на 696 млн тенге. В разрезе регионов наибольшая задолженность приходится на Мангистаускую, Восточно-Казахстанскую и Алматинскую области.

«В текущем году инспекторами труда погашена задолженность по заработной плате на сумму 4,2 млрд тенге, тем самым в результате принятых мер защищены права более 30 тысяч работников», — отметил Нурымбетов.

Также он рассказал, что в текущем году статус предписания государственного инспектора труда, выдаваемого работодателю, приравнен к приказу судебного исполнителя. Это было сделано с целью усилить своевременное погашение задолженности по заработной плате. В министерстве считают, что данная мера позволит дополнительно наложить арест на счета и имущество, ввести ограничения на выезд из страны в отношении работодателей, нарушающих обязательства по выплате заработной платы.

Кроме того Министерство труда и социальной защиты населения совместно с акиматами в рамках Карты трудовых рисков на еженедельной основе проводят мониторинг высвобождения работников.

Так, с начала т. г. на 1,2 тыс. предприятиях в режиме гибкого рабочего времени находятся 15,7 тыс. человек. Высвобождено свыше 39,7 тыс. работников.

В свою очередь, Правительством Республики Казахстан были приняты срочные меры по сохранению рабочих мест. 

Как рассказал Биржан Нурымбетов, в период карантина социальные выплаты по потере дохода в размере одной минимальной заработной платы получили 4,6 млн человек на сумму 475 млрд тенге. Заключено более 131 тыс. меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматами, профсоюзами и предприятиями регионов. Благодаря этому при исполнении работодателями взятых на себя обязательств обеспечивается сохранение рабочих мест для 2 млн 300 тыс. работников.

Помимо прочего в стране реализуется антикризисная «Дорожная карта занятости». В этом году мероприятиями по обеспечению занятости, включая «Дорожную карту занятости», «Еңбек» и другие госпрограммы охвачен 1, 390 млн человек, из них 730 тысячи обеспечены постоянными рабочими местами.

«На контроле находится и ситуация на предприятиях привлекающих иностранную рабочую силу. Так, в текущем году в целях защиты внутреннего рынка труда сокращена квота на привлечение иностранной рабочей силы по сравнению с  2019 годом на 40%», — сообщил министр труда.

На 1 декабря 2020 г. по разрешениям местных исполнительных органов в 1,7 тыс. предприятий осуществляют трудовую деятельность 14 600 иностранных граждан, доля казахстанского содержания составляет 96%. 71 проверка предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу, выявила и устранила 608 нарушений.

Кроме того, в Трудовой Кодекс внесено дополнение, обязывающее работодателей обеспечивать работников не только равной оплатой за равный труд, но и на равные производственно-бытовые условия без какой-либо дискриминации.

«В целях предупреждения коллективных трудовых споров ежемесячно мониторингом охватываются более 1 тысячи рискованных предприятий с численностью более 230 тыс. работников. Результаты мониторинга ежемесячно анализируются на трехсторонних комиссиях по социальному партнерству с принятием мер реагирования», —  отметил Биржан Бидайбекулы и добавил, что в текущем году на разных предприятиях страны произошло 5 крупных трудовых конфликтов. 

В целом меры реагирования по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов реализуются в рамках утвержденного Правительством Комплексного плана мероприятий. В результате с каждым годом количество коллективных трудовых конфликтов уменьшаются.

Что касается вопроса производственного травматизма, то в этой части благодаря комплексным мерам, принятым госорганами и работодателями, удалось сохранить положительную динамику. Так, за последние три года (2017-2019 гг.) травматизм снижен на 15%, положительная динамика сохраняется.

Вместе с тем, по итогам 11 месяцев 2020 г., на предприятиях республики пострадало 1 300 чел., из них со смертельным исходом — 185 человек.

Рост производственного травматизма наблюдается в Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях. По требованию государственных инспекторов труда отстранены от работы 33 должностных лица, приостановлена работа 11 оборудований, в правоохранительные органы направлено 812 дел, по которым возбуждено 97 уголовных дел.

Комплексные меры по снижению численности работников, пострадавших на производстве, а также занятых на работах с вредными условиями труда, реализуется в рамках утвержденной Правительством Дорожной карты на 2019-2023 гг.

Кроме прочего, министр труда и социальной защиты населения Б. Нурымбетов рассказал о том, какую роль играет социальное партнерство обеспечении стабильности на предприятиях страны.

Так, по его словам, количество коллективных договоров, предусматривающих дополнительные льготы работникам и выгодные условия труда, достигло 145 тысяч. Из них уровень охвата крупных и средних предприятий превышает 96%. Кроме того, действуют 22 отраслевых и 200 региональных соглашений.

«В связи с истечением в текущем году срока Генерального соглашения между Правительством, республиканскими объединениями профсоюзов и работодателей, разработан проект нового Генерального соглашения на 2021-2023 гг.», —  сообщил глава трудового ведомства.

Так, в проекте нового Генерального соглашения будут закреплены совместные обязательства по достижению основных индикаторов концепции «достойный труд».

«В целях повышения эффективности регулирования трудовых отношений, в текущем году внесены значительные изменения в Трудовой Кодекс и Закон РК “О профессиональных союзах”», — добавил он.

Таким образом изменения произойдут изменения:

  • в сфере трудовых отношений, в части установления режима рабочего времени для работников, осуществляющих уход за больным членом семьи, сохранения места работы в период прохождения воинской службы, а также оцифровки кадрового делопроизводства; 
  • в сфере безопасности и охраны труда, в части внедрения системы управления охраной труда, закрепления за генеральной подрядной организацией координации работ по соблюдению требований безопасности и охраны труда подрядными и субподрядными организациями на строительных объектах, а также реализации новых инструментов управления профессиональными рисками на рабочих местах;
  • в сфере социального партнерства направлены на совершенствование деятельности профсоюзов, а также закрепления за работодателями обязанности по созданию постоянно-действующей  согласительной комиссии для решения трудовых споров.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться