В Казахстане создадут единую онлайн платформу по мониторингу цен на социально значимые товары

В ходе заседания Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы обеспечения стабильности цен на социально значимые товары. 

Министры торговли и интеграции РК Б. Султанов, национальной экономики РК — Р. Даленов, сельского хозяйства РК — С. Омаров доложили о текущих ценах на продовольственные товары, деятельности стабилизационных фондов и принимаемых мерах по недопущению роста цен. О работе в регионах заслушаны акимы Северо-Казахстанской области К. Аксакалов, Жамбылской — А. Мырзахметов.

В целях стабилизации и сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары и поэтапного устранения причин их роста разработан комплекс мер, вступивший в силу 16 августа т. г. Среди них — возможность отечественных производителей размещать свои товары во всех торговых объектах, ограничение торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары не более 15% и запрет на взимание вознаграждения с поставщиков, сдерживание сезонного роста цен на 4 основные товарные позиции (лук, картофель, морковь, капуста). Наряду с этим, регионы обеспечат строительство оптово-распределительных центров, торговых объектов и модернизацию рынков.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев на недавнем совещании в Акорде подчеркнул важность вопроса сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары.

«Акимы должны держать вопрос по недопущению роста цен на особом контроле и вести ежедневный мониторинг, принимая оперативные меры», — сказал Аскар Мамин. Акиматам поручено ускорить работы по утверждению типовых региональных правил реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары и заблаговременно приступить к закупке продукции в стабфонды. На счетах и депозитах СПК имеется 3,7 млрд тенге для осуществления закупочных интервенций.

В целях дальнейшего повышения эффективности работы стабфондов, как отметил Премьер-Министр РК, необходимо провести ревизию деятельности стабфондов, переформатировать их работу и оперативно осуществить закуп для проведения товарных интервенций. Также поручено разработать программу по производству 10 наиболее социально значимых продуктов. Это станет важным фактором сдерживания цен.

Глава Кабмина поручил Министерству торговли и интеграции РК в кратчайшие сроки обеспечить разработку единой онлайн платформы. С помощью данной системы граждане смогут в онлайн режиме отслеживать цены на социально значимые продовольственные товары в разрезе регионов и конкретных магазинов, а также принимать непосредственное участие в мониторинге цен.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться