В Казахстане за полгода 2020 года автомобильным транспортом перевезено порядка 1,4 млрд тонн груза

Пандемия и карантинные мероприятия в Казахстане не повлияли на доходы от перевозки грузов автомобильным транспортом, несмотря на снижение общих объемов перевозок, которые связаны с понижением деловой активности и сокращением географии поставок грузов.

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, за 6 месяцев т.г. доход от грузоперевозок автомобильным транспортом составил 80,3 млрд тг, что на 7% больше по сравнению с прошлым годом (74,7 млрд. тг).

«За 6 месяцев т.г. автомобильным транспортом перевезено порядка 1,4 млрд тонн груза, что на 10% меньше по сравнению с прошлым годом (1,57 млрд тонн). За 6 месяцев т.г. грузооборот автомобильным транспортом составил 69,5 млрд тонн, что на 14% меньше по сравнению с прошлым годом (80,5 млрд тонн)», — говорится в сообщении.   

В целях оказания государственной поддержки деятельность грузового и автомобильного транспорта освобождена от налогов и обязательных платежей фонда оплаты труда.

Кроме того, в рамках восстановления экономического роста до конца 2020 года проводится работа по обеспечению освобождения операторов международных автомобильных перевозок от утилизационного сбора и сбора за первичную регистрацию для седельных тягачей.

В частности, в Налоговый кодекс РК внесены поправки в части освобождения от уплаты сбора за первичную регистрацию для седельных тягачей, задействованных на международных перевозках грузов. Касательно вопроса освобождения от утилизационного сбора ведется работа по обеспечению внесения соответствующих поправок в приказ Министра энергетики РК.

За полгода железнодорожным транспортом перевезено 196,6 млн тонн, что больше на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во время пандемии грузоперевозки осуществлялись в штатном режиме. 

Так, в соответствии с решением Госкомиссии по обеспечению режима ЧП, а также в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции из 157 пар поездов отменены курсирования 129 пар поездов (28 пар поездов для путевого хозяйства).

13 мая т.г. на заседании Межведомственной комиссии принято решение о возобновлении курсирования поездов внутри страны с соблюдением противоэпидемиологических мер. В целом с 1 июня т.г. возобновлено курсирование 93 пар поездов внутри страны. Возобновление 36 межгосударственных поездов будет осуществлено после открытия государственной границы.

При этом, в связи с отсутствием спроса на некоторые направления с 1 июля т.г. временно приостановлено курсирование 3 коммерческих поездов Тальго (Уральск – Нур-Султан, Атырау – Нур-Султан, Алматы – Нур-Султан).

2 июля т.г. на заседании Госкомиссии по восстановлению роста экономики принято решение об ограничении пассажирских перевозок ЖД транспортом. В целом временно приостановлено курсирование 35 пар поездов.

Справочно:

  • с 5 июля т.г. временно приостановлено курсирование 25 пригородных поездов и 1 межобластного поезда.
  • с 8 июля т.г. по инициативе Акимата Атырауской области временно приостановлено курсирование 5 пар поездов (Актобе – Атырау, Атырау – Алматы, Атырау – Мангистау, Атырау – Алматы, Атырау – Нур-Султан).
  • с 10 июля т.г. временно приостановлено курсирование 4 пар поездов назначением/формированием по ст. Мангистау ( Мангистау – Нур-Султан, Мангистау – Алматы, Мангистау – Актобе, Мангистау – Бейнеу).

Также, сокращена периодичность курсирования 4 пар поездов «Тулпар Тальго» («Алматы-Нур-Султан», «Алматы-Павлодар», «Нур-Султан-Оскемен», «Нур-Султан-Достык»).

В настоящее время внутри республики с соблюдением эпидемиологических мер, курсируют 55 пар поездов. Возобновление курсирование временно приостановленных поездов будет осуществлено по мере улучшения эпидемиологической ситуации в соответствии с решением Межведомственной комиссии по согласованию с местными исполнительными органами.

В частности, в настоящее время временно закрыты 12 автомобильных пунктов пропуска (РФ – 10, Узбекистан – 2) до улучшения санитарно эпидемиологической ситуации.

Также, согласно Порядку пересечения Государственной границы РК на период карантинных ограничений допускается пересечение не более 2-х водителей на одно грузовое транспортное средство, осуществляющее международные грузовые перевозки, а также владельцев грузов, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность — при представлении документов, подтверждающих сельскохозяйственную деятельность. 

Вместе с тем, за 6 месяцев т.г. автомобильным транспортом перевезено порядка 6,5 млрд пассажиров, что на 43% меньше по сравнению с прошлым годом (11,4 млрд.чел). Железнодорожным транспортом за полгода перевезено 5877 тыс. человек, показатель снизился на 44,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Доход от перевозок пассажиров автомобильным транспортом составил 34 млрд тг, что на 33% меньше по сравнению с прошлым годом (50,9 млрд. тг). Снижение доходов от перевозки пассажиров связано с приостановлением международных и междугородных сообщений из-за мировой пандемии и карантинных мероприятий. 

Что касается погрузки и перевозки угля, то в 3 квартале т.г. планируется погрузить 25 582 тыс. тонн угля, из них межобластные - 17 177 тыс.тонн и экспорт - 8 404 тыс.тонн.

В 4 квартале т.г. планируется погрузить 29 222 тыс. тонн угля, из них межобластные – 20 443 тыс.тонн и экспорт - 8 780 тыс.тонн.

В общем с июля до конца декабря т.г. планируется погрузить 50 804 тыс. тонн угля, из них межобластные – 37 620 тыс.тонн и экспорт – 17 184 тыс.тонн.

За 6 месяцев т.г. объем погрузки угля составил 49 500 тыс. тонн, из них внутри РК погружено 33 568 тыс.тонн, экспорт - 15 932 тыс.тонн. Данный показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 3% (первый квартал 2019 года – 47 999 тыс. тонн).

В настоящее время на территории Казахстана задействовано более 58 тыс. полувагонов из них 32 тыс. (55%) задействованы в перевозке угля.

Справочно: АО «Казтемиртранс» - 28379 полувагонов; ТОО «ИстКомТранс»- 3698 полувагонов; ТОО «RailLeasing»- 3665 полувагонов; ТОО «Транс Ком» - 7093 полувагонов; ТОО «Богатырь Транс»- 1447 полувагонов. 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться