В Правительстве рассмотрели ход реализации проекта «Бастау Бизнес» и вопрос увеличения местного содержания в госзакупках

На селекторном заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены промежуточные итоги реализации проекта «Бастау Бизнес» и вопросы местного содержания в госзакупках.

О проводимой работе в данном направлении доложили министр труда и социальной защиты населения Б. Нурымбетов, министр сельского хозяйства С. Омаров, председатель правления НПП «Атамекен» А. Мырзахметов, Первый Заместитель Премьер-Министра – министр финансов А. Смаилов.

В рамках проекта «Жас кәсіпкер» по Госпрограмме «Еңбек» с 22 июля по 5 сентября т. г. в 200 школах республики обучено 18,3 тыс. представителей молодежи и многодетных семей. С учетом 15 тыс. обученных по проекту «Бастау Бизнес», охвачено 33,3 тыс. безработных и самозанятых, в т. ч. более 600 членов многодетных семей в возрасте до 29 лет. На 1 сентября т. г. из числа завершивших обучение в 2019 году микрокредиты получили 2360 человек, гранты — 5431 человек. В разрезе регионов наилучшие показатели наблюдаются в Павлодарской (70%), Восточно-Казахстанской (61,5%) и Кызылординской (61,2%) областях.

Максимальный показатель по доли местного содержания в Костанайской области — 40% в закупках мебельной и пищевой, 21% — в легкой промышленностях. В отраслях строительных материалов максимальный показатель составляет — 19% — в Актюбинской и Павлодарской областях.

На кредитование в сельской местности направлено 59,8 млрд тг (72%). Всего с начала года выдано 9 433 микрокредитов (49,6%), из них на селе — 8 450 или 50,7% от годового плана (16,7 тыс.). Средний размер микрокредитов на селе составляет 3,8 млн тенге, а в городах — 11,1 млн тенге.

«Обсуждаемые сегодня вопросы реализации проектов «Бастау Бизнес», «Жас кәсіпкер», микрокредитования неразрывно связаны  с обеспечением занятости населения. А это является для нас одной из главных задач, поставленных Елбасы и Главой государства. Мы видим положительные результаты этой работы. Только в 2019 году более 5 тыс. граждан открыли собственное дело, создали 8,5 тыс. рабочих мест», — сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил проработать вопрос увеличения с 20% до 30% доли открывших или расширивших бизнес участников проекта «Бастау Бизнес», ускорить выполнение всех намеченных планов по микрокредитованию и выдаче грантов, принять меры по исполнению утвержденных индикаторов по местному содержанию, обеспечить исполнение требований законодательства, индустриального сертификата и сертификата «СТ-КZ», а также предусмотреть при разработке Правил осуществления закупок субъектов квазигоссектора механизмы поддержки малого и среднего бизнеса (по аналогии с фондом «Самрук-Қазына») и обеспечить их принятие в месячный срок.

«Министры и акимы несут персональную ответственность за исполнение индикаторов по казахстанскому содержанию и соответствующего законодательства. По итогам 9 месяцев проведем совещание, на котором будут рассмотрены вопросы исполнения данных индикаторов», — резюмировал Премьер-Министр.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться