В Правительстве рассмотрели новые подходы к оказанию адресной социальной помощи

На заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина рассмотрены новые подходы к оказанию адресной социальной помощи (АСП) на основе принципов прозрачности, справедливости и мотивации к труду.

Обновленная модель выделения АСП является логическим продолжением инициированных Елбасы Нурсултаном Назарбаевым социальных мер «Әлеуметтік қамқорлық» и разработана во исполнение поручений Президента Касым-Жомарта Токаева, данных в Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

Министр труда и социальной защиты населения Б. Нурымбетов представил законопроект, предусматривающий применение с 1 января 2020 года комплексного подхода и адресности мер социальной поддержки:

1) Введение государственного пособия всем многодетным семьям, имеющим 4-х и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23-х лет;

2) Ежеквартальное назначение АСП для всех членов семьи, как разница между чертой бедности и среднедушевым доходом семьи, с условием того, что трудоспособные члены семьи будут работать, а государство поможет в трудоустройстве, занятии бизнесом;

3) Обеспечение государством гарантированного социального пакета детям из малообеспеченных семей: от 1 до 6 лет – детским питанием, гигиеническими средствами и образовательными услугами, а с 6 до 18 лет – бесплатным горячим питанием в школах, ежедневным бесплатным проездом на городском транспорте, школьной формой, учебными принадлежностями.

Премьер-Министр подчеркнул, что рассматриваемый вопрос имеет очень высокую степень важности.

«Мы последовательно совершенствуем механизмы оказания социальной поддержки населения. В этом направлении проведена большая работа, которая находится на особом контроле Елбасы. Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, механизм оказания помощи должен быть «прозрачным, справедливым, мотивировать к труду, а не к праздному образу жизни», - сказал А. Мамин. 

Глава Правительства поручил Министерству труда и социальной защиты населения совместно с акиматами организовать в регионах разъяснительную работу о новых подходах к оказанию АСП, до конца октября внести в Парламент соответствующий законопроект, акимам регионов – обеспечить четкое исполнение скорректированных мер по оказанию АСП.

«Наши граждане должны знать, что все, кто нуждаются в помощи, это и малообеспеченные, и многодетные семьи, и дети, были и останутся под защитой государства. А те, кто может трудиться – для них создаются все условия для возможности пройти обучение, получить профессию, открыть свой бизнес, получить работу», - подчеркнул Премьер-Министр.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться