В Правительстве рассмотрели вопросы цифровизации земельных отношений и оптимизации госуслуг

Под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Аскара Мамина состоялось заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам внедрения цифровизации.

На заседании рассмотрен ход реализации государственной программы «Цифровой Казахстан», инициированной Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, и исполнения поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева по ускорению цифровизации экономики страны.

О принимаемых мерах по внедрению цифровизации в сферу земельных отношений, а также автоматизации и оптимизации государственных услуг доложил Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности А.Жумагалиев.

Госпрограммой «Цифровой Казахстан» предусмотрено создание и внедрение к 2021 году информационной системы Единого государственного кадастра недвижимости, а также  Национальной инфраструктуры пространственных данных. Это позволит сформировать Цифровую карту Казахстана, упростить порядок получения населением услуг в сфере земельных отношений и архитектуры, автоматизировать контроль и мониторинг использования земельных участков.

В Послании народу Казахстана Первого Президента –  Елбасы от 5 октября 2018 года было поручено к концу 2019 года обеспечить перевод в электронный формат 80%, а к концу 2020 года – 90% государственных услуг. После внесения в сентябре т.г. поправок Реестр государственных услуг охватывает 723 услуги, из которых в электронной форме будут доступны 579 (80,08%).

Подводя итоги заседания, Премьер-Министр РК Аскар Мамин отметил важность цифровой повестки и поручил активизировать работу по внедрению цифровых решений в отрасли экономики.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться