В секторе животноводства сохраняется устойчивый рост на уровне 4% — МСХ РК

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы развития животноводства. О текущем состоянии отрасли доложил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

В секторе животноводства сохраняется устойчивый рост на уровне 4%. Объем валовой продукции по итогам года вырос до 2,3 трлн тг. 

Реализованные меры в прошлом году через кредитования и дополнительного субсидирования дали свой эффект. 

Как сообщил министр, за четыре месяца т.г. наблюдается положительная динамика в росте поголовья сельскохозяйственных животных: крупного рогатого скота на 4,1%, овец и коз на 2,7%, лошадей на 7,6%.

«Производство мяса увеличилось на 3,6 % и составило 314 тыс. тонн, молока на 3,2 % и 1,5 млн. тонн. Снизилось производство яиц на 6%, ввиду снижения спроса на внешних рынках», — проинформировал С. Омаров.  

Растут и объемы производства переработанной животноводческой продукции. Так производство колбасных изделий выросло на 20,9% (18,8 тыс. тонн), мясных консервов на 9% (3 тыс. тонн), переработанной рыбы на 51,3% (3,9 тыс. тонн). По молочной продукции сохраняется рост на уровне в среднем 10%, за исключением обработанного молока в связи со снижением спроса в период карантина и переориентированием основного сырья на производство молочных продуктов с более долгим сроком хранения.

Согласно планам Министерства в т.г. дополнительный рост объемов производства продукции животноводства прогнозируется на уровне 4,2% (ИФО) или 2,6 трлн тг. За 4 месяца т.г. объем валовой продукции составил 656 млрд тг, рост ИФО – 2,2%. Плановые индикативы в разрезе каждого региона определены и для достижения все предпосылки имеются. 

По словам С. Омарова, в секторе мясного животноводства основные меры направлены на увеличение маточного поголовья крупного рогатого скота. С 2018 года начата программа кредитования фермерских хозяйств на закуп маточного поголовья. 

«За это время получили кредиты более 1,5 тыс. фермерских хозяйств и закупили поголовье. На среднесрочной перспективе стоит задача по развитию якорной кооперации с привлечением транснациональных компаний. Ожидаемый объем инвестиций за счет создания фермерских хозяйств составит 350 млрд тг и доведение экспорта говядины к 2025 году до $370 млн. Будет создано более 42 тыс. рабочих мест фермерскими хозяйствами», — сообщил министр. 

По мясному животноводству определены три основных индикатива:

  • ускоренный рост маточного поголовья КРС за счет кредитования фермеров;
  • повышение продуктивности поголовья за счет породного преобразования маточного поголовья;
  • развитие цепочки производства говядины путем сдачи бычков на промышленные откормочные площадки и мясокомбинаты.

За 2019 год фермерскими хозяйствами завезено 63 тыс. голов крупного рогатого скота. В результате удельный вес племенного поголовья вырос до 12%.

«В т.г. мы планируем кредитовать фермерские хозяйства на закуп 95 тыс. голов. В целом, акиматам областей необходимо активизировать работу по вовлечению на приобретение КРС фермерских хозяйств, в том числе с готовой инфраструктурой. В прошлом году пилотно был опробован механизм кредитования под залог приобретаемого скота и в т.г. данный механизм применяется повсеместно», — сказал С. Омаров.   

Важной составляющей является непрерывная работа цепочки производства говядины. В республике имеются уже сеть откормочных площадок на 279 тыс. скотомест и мясокомбинатов на 240 тыс. тонн. Для обеспечения их загрузки предусмотрен план по сдаче бычков. Сезон реализации приходится на осенние периоды, тем не менее с начала года фермерскими хозяйствами реализовано на откормочные площадки 41,7 тыс. голов бычков.

Кроме того, для стимулирования фермеров внедрен механизм субсидирования за живой вес бычка, реализованного в промышленную откормочную площадку или мясокомбинат. Дополнительно для мясокомбинатов и откормочных площадок предусматривается финансирование пополнения оборотных средств при наличии экспортного контракта.

В овцеводстве основной задачей является увеличение поголовья и развитие якорной кооперации. Успешно реализуется проект якорной кооперации по овцеводству в Жамбылской области. В настоящее время в Алматинской области прорабатывается проект по строительству современного мясоперерабатывающего комплекса по переработке баранины с немецкой компанией «Bauman».

Для обеспечения круглогодовой работы предприятия планируется в пяти регионах создать сеть откормочных площадок. Для этих целей Министерством уже предусмотрено субсидирование части инвестиционных вложений при строительстве откормочных площадок.   

«За прошлый год было профинансировано 1059 хозяйств на закуп 374 тыс. маточного поголовья овец. В т.г. согласно плана планируем кредитовать закуп 360 тыс. голов. Фактически профинансировано в настоящее время 28 тыс. голов», — сказал министр сельского хозяйства.

Овцеводство имеет большую перспективу в наращивании экспорта. Положительный опыт поставки казахстанской ягнятины на рынки стран Персидского залива и КНР у казахстанских экспортеров есть. 

Но учитывая низкую заинтересованность фермерских хозяйств в наращивании поголовья, Министерством в т.г. были пересмотрены действующие меры поддержки овцеводства. Механизмы субсидирования доработаны. Соответствующий проект изменений находится на согласовании в государственных органах.  

В секторе молочного животноводства в соответствии с задачей импортозамещения реализуются проекты по созданию и расширению сети молочно-товарных ферм. За 2019 год было введено 8 промышленных и 14 семейных ферм мощностью 44 тыс. тонн молока (для сравнения в предыдущие годы вводились по республике только по 3 МТФ). Однако есть импорт в объеме 464 тыс. тонн.

Перед Министерством стоит амбициозная задача по ежегодной реализации 25 промышленных молочно-товарных ферм. В целом за 5 лет планируется полностью закрыть вопрос с импортозамещением за счет увеличения переработанного молока на 500 тыс. тонн.

Совместно с акиматами областей проработаны потенциальные проекты по строительству молочно-товарных ферм. Регионами на этот год предложены потенциальные проекты по строительству 29 промышленных МТФ и 39 модернизаций семейных ферм. По 7 промышленным проектам вопросы финансирования решены, один проект реализуется за счет собственных средств. По остальным проектам финансирование будет осуществляться в текущем году из дополнительно выделенных 400 млрд тг по программе «Экономика простых вещей». 

Вместе с тем, со стороны Министерства совместно с АО «НУХ «Казагро» в настоящее время пересмотрены залоговые требования по финансированию инвестиционных проектов, внедрен механизм гарантирования до 85% суммы кредита БВУ в случае нехватки залогов при реализации инвестиционного проекта, а также финансирования приобретения коров, техники и оборудования под залог поступающим в будущем. 

«Для инвесторов, запустивших молочно-товарные фермы, будет оказана поддержка в виде субсидирования части инвестиционных вложений по инвестпроекту, а также удешевления стоимости реализованного молока в переработку», — отметил С. Омаров.  

Министерством также проведен анализ основных зерносеющих регионов и выявлено, что 270 хозяйств с общей площадью порядка 4 млн га пашнями не занимаются животноводством. Этот потенциал необходимо использовать, поскольку у них есть опыт производства кормов, что является большим преимуществом при реализации животноводческих проектов. 

Кроме того, в производстве мяса птицы за прошлый год за счет ввода одной новой птицефабрики и модернизации 5 проектов был обеспечен рост производства мяса птицы на 14% (223 тыс. тонн). Тем не менее доля импорта в потреблении составляет 45%. Здесь дальше будут продолжены меры по импортозамещению мяса птицы за счет ввода новых мощностей. На средне-срочной перспективе планируется еще реализация 12 проектов бройлерных птицефабрик с мощностью производства 174 тыс. тонн. За счет этих мер, а также полной загрузки мощностей птицефабрик производство мяса птицы будет увеличено в 2,2 раза. Первоначальные инвестиции составят 110 млрд тг. Будет создано 4,7 тыс. рабочих мест.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства, перспективным направлением в повышении экспорта животноводческой продукции является производство свинины. В 2019 году министерством проведена работа по подтверждению статуса свободной страны по африканской чуме свиней на уровне МЭБ. Также был подписан ветеринарный сертификат с КНР на экспорт свинины. В 2019 году проведен первый этап инспекционных работ со стороны Главной таможенной службы Китая. 

«В рамках Комплексного плана по восстановлению экономики ведется работа по согласованию с Главной таможенной службой КНР вопроса включения казахстанских предприятий в реестр импортеров. Таким образом, до конца года будет организована поставка свинины в КНР», — заверил С. Омаров.

Благодаря этим мерам повысился интерес со стороны зарубежных компаний в инвестировании производства свинины. В настоящее время на этапе реализации и проектирования находятся 11 проектов с мощностью 187 тыс. тонн. По 6 проектам ведутся строительные работы. В большинстве проектов частные инвестиции. В целом за счет данных проектов планируется в ближайшие годы обеспечить рост объемов производства в 2,7 раза. Объем инвестиций составит 271 млрд тг. Будет создано дополнительно 3,8 тыс. рабочих мест.

Министерством совместно с акиматами областей принимаются меры по привлечению транснациональных компаний и стратегических инвесторов в сектор переработки животноводческой продукции на якорной основе. Ведутся переговоры по привлечению компании «Tyson Foods» в сектор переработки говядины. На этапе проектирования находится проект компании «Bauman» по переработке ягнятины.  

Дополнительно до конца года будет введено в эксплуатацию 2 современных мясоперерабатывающих комплекса в городах Нур-Султан и Костанай. Начато финансирование проекта по индустриальному рыбоводству с американской компанией «AGCO». В секторе переработки молока ведутся переговоры с европейской компанией «United Green» по реализации инвестиционного проекта. 

В целом реализация данных проектов позволит привлечь дополнительно инвестиции в объеме 717, 2 млрд тг.  

В свою очередь аким Карагандинской области Ж. Касымбек доложил, что в структуре сельского хозяйства объем продукции животноводства в регионе занимает 59% и в 2019 году составил 200 млрд тг. В этом году планируется рост до 211 млрд тг.

«Животноводством занимаются 5 096 хозяйств, из них 15 откормочных площадок, из них 2 крупные откормочные площадки, 26 племенных репродукторов, 4 свиноводческих хозяйства, в том числе 2 крупных и 5 птицефабрик, в том числе 1 мясного направления, 4 яичного направления», — проинформировал аким региона.

Всего имеется 35,4 млн га пастбищных угодий. За сельхозтоваропроизводителями закреплено 13,6 млн га. На данное время используется 12,1 млн га. Крестьяне работают согласно планов по управлению пастбищами. 

«По эффективности использования пастбищ имеются факты нерационального использования земель. Были приняты меры по неиспользованию пастбищ площадью 1,1 млн га. Из них 225 тыс. га возвращены в государственный земельный фонд, 545 тыс. га вовлечены в сельскохозяйственный оборот, по 240 тыс. га приняли меры в соответствии с КоАП. Эта работа будет продолжена», — сказал Ж. Касымбек.  

Также, остро стоял вопрос обводнения и отсутствия инфраструктуры пастбищных угодий. В 2019 году было обводнено 360 тыс. га пастбищ (скважины, колодцы, вагончики, солнечные панели). В этом году планируется обводнение на площади 375 тыс. га. 

По Дорожной карте бизнеса на создание инфраструктуры пастбищ с областного бюджета было выделено 140 млн тг. 

«Для восстановления деградированных и сбитых пастбищ, реализуем пилотный проект. Это земли для выпаса скота населения. В этом году из бюджета выделено 94 млн тг. Планируем эту работу продолжить в последующие годы», — отметил аким.

Благодаря государственной поддержке активно приобретается скот, как импортного так и отечественного происхождения. За последние 3 года было приобретено 10 тыс. голов крупного рогатого скота и 31 тыс. овец. В текущем году планируется приобрести 5 тыс. голов крупного рогатого скота и 17 тыс. овец.

«В 2020 году году инвестиции в сельское хозяйство планируются в объеме 23,3 млрд тг с ростом 120% к 2019 году. На стадии реализации инвестиционный проект по созданию крупной овцеводческой фермы на сумму 20 млрд тг с реализацией в 2020-23 годы, с глубокой переработкой баранины. Зарезервирована необходимая площадь пастбищных угодий. С прошлого года реализуется проект по созданию свиноводческого комплекса на 25 тыс. голов», — проинформировал Ж. Касымбек.  

Также прорабатывается вопрос создания 3 промышленных молочно-товарных ферм за счет средств программы «Экономика простых вещей» и через «СПК» Сарыарка, за счет областного бюджета в сумме 5 млрд тг, с общим объемом производства 19 тыс. тонн молока в год. Данная работа продолжается. 

«В целом в этом году через институты КазАгро будет реализовано 79 проектов на сумму 20 млрд тг. Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле», — заключил аким Карагандинской области. 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться