В структуре расходов социальный сектор занимает 44,7% — А. Смаилов о проекте закона о республиканском бюджете на 2020-2022 гг.

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина были презентованы проекты законов РК «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2020-2022 годы», «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2020-2022 годы» и «О республиканском бюджете на 2020-2022 гг.».

Министр национальной экономики Р. Даленов, представляя  проекты законов РК «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2020-2022 годы» и «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2020-2022 годы», отметил, что трансферты общего характера направлены на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов и повышение мотивированности в развитии региональной экономики.

Подробнее министр национальной экономики остановился на особенностях расчета данных трансфертов. Так, одной из особенностей расчета трансфертов является стимулирование местных исполнительных органов в развитии малого и среднего бизнеса.

«Для этого предусмотрена передача местным бюджетам с 2020 года поступлений корпоративного подоходного налога от малого и среднего бизнеса», — сказал министр национальной экономики РК.

Кроме того, при расчете трансфертов общего характера будут учитываться особенности регионов. Для этого введены новые коэффициенты. Это — малокомплектность школ, потенциальный объем продукции сельского хозяйства, площадь территории, количество жилья, доля малого и среднего бизнеса во внутреннем региональном продукте региона.

«С учетом изложенного общий прогноз расходов местных бюджетов определен в 2020 году в объеме 4,8 трлн тг, в 2021 году – 5,1 трлн тг, в 2022 году – 5,4 трлн тг», — проинформировал Р. Даленов.

Первый Заместитель Премьер-Министра – министр финансов А. Смаилов представил проект закона «О республиканском бюджете на 2020-2022 гг.». Проект направлен на реализацию ключевых задач, поставленных перед страной на среднесрочный период. В частности, таких как обеспечение стабильных экономических условий, повышение качества администрирования доходов бюджета, фискальная децентрализация и повышение самостоятельности  регионов, рационализация бюджетных расходов и другие.

Основные параметры проекта республиканского бюджета сформированы в следующих объемах: поступления на 2020 год составят 11,2 трлн тенге, доля ненефтяных поступлений неуклонно растет с 61,4% в текущем году и до 71,2% в 2022 году, дефицит бюджета планируется с поэтапным снижением до 1% к ВВП в 2020 году. Расходы в 2020 году планируются в объеме 12,7 трлн тенге. При этом темпы роста расходов не превышают показатели роста ВВП.

Расходы социальной сферы на 2020 год запланированы в объеме 5,7 трлн тенге. Только на ежегодную индексацию и увеличение получателей пенсий и пособий дополнительно предусмотрено 304 млрд тенге. Кроме того, с 2020 года будет осуществлен полный переход на обязательное социальное медицинское страхование. В связи с чем, расходы по данному направлению увеличены на 217 млрд тенге. В целом, в структуре расходов социальный сектор занимает 44,7%.

На поддержку развития реального сектора экономики на 2020 год предусмотрено 2,1 трлн тенге.

Совместно с Канцелярией Премьер-Министра законопроект будет подготовлен к внесению на рассмотрение в Мажилис Парламента.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться