Во всех регионах планы доходов перевыполнены — А. Смаилов

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина Первый Заместитель Премьер-Министра – министр финансов Алихан Смаилов доложил об исполнении государственного бюджета РК за январь-февраль 2020 года. 

Доходы государственного бюджета (без учета трансфертов) исполнены на 97,3% к плану отчетного периода, республиканского — на 83%, местных бюджетов — на 145,3%.

Как отметил А. Смаилов, на неполное исполнение доходов республиканского бюджета повлияли внешние факторы.

Во-первых, ситуация с эпидемией коронавируса, вспыхнувшей в КНР в конце 2019 года оказывает отрицательное влияние на поступления НДС на импорт.

В частности, в феврале т. г. по сравнению с февралем 2019 года импорт с Китая снизился на 11%, а его физический объем снизился на 20%.

Как следствие, поступления таможенных пошлин и налогов от импорта товаров из Китая уменьшились на 12%.

В целом, за 2 месяца т. г. наблюдается снижение количества автотранспорта на 24% и железнодорожного транспорта на 14% из КНР.

Кроме того, в феврале т. г. зафиксировано снижение на 20% количества автотранспортных средств, импортирующих товары из стран ЕАЭС.

Во-вторых, снижение цен на внешних рынках.

«Падение цен на медь на 6%, алюминий — на 5%, цинк — на 10%, свинец — на 3% повлияло на снижение уплаты авансовых платежей у порядка 50% плательщиков корпоративного подоходного налога», — сообщил А. Смаилов.

Кроме того, произошло уменьшение поступлений на более чем 56% по 18 банкам второго уровня.

В целом, несмотря на негативное влияние внешнего фактора удалось обеспечить темп роста по НДС на 110,5% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Первый Заместитель Премьер-Министра – министр финансов сообщил, что собственные доходы местных бюджетов составили 559 млрд тенге и перевыполнены на 174 млрд тенге. Во всех регионах планы доходов перевыполнены.

Расходы государственного бюджета исполнены на 96,5%, республиканского — 97,1%, местных бюджетов — 96,9%.

Расходы республиканского бюджета составили 2 трлн 102 млрд тенге, местных бюджетов — 721 млрд тенге.

В текущем году в республиканском бюджете предусмотрено целевых трансфертов в сумме 1,5 трлн тенге. В отчетном периоде регионам выделено 97,7 млрд тенге. По оперативным данным, освоено 92,3%.

За отчетный период по госаудиту и камеральному контролю проведено 334 аудиторских мероприятий. Аудитом охвачены 187 млрд тенге бюджетных средств. Установлены финансовые нарушения на сумму 44 млрд тенге.

По управлению госактивами на 2020 год планируется реализовать 68 объектов. На продажу выставлено 34. За отчетный период продано 6 объектов на сумму 3,2 млрд тенге. 28 объектов находятся на торгах.

А. Смаилов подчеркнул, что в складывающихся экономических условиях, связанных с внешними факторами, будут приняты соответствующие меры для обеспечения сбалансированности и устойчивого развития государственного бюджета.

В первую очередь, будут оптимизированы расходы республиканского бюджета. Направления оптимизации определены.

Во-первых, это приобретение дорогостоящей мебели и транспорта, проведение семинаров, форумов и других имиджевых мероприятий.

По данным расходам предварительная работа проведена. Утверждена Дорожная карта с пошаговыми действиями государственных органов, регионов и субъектов квазисектора.

Во-вторых, неприоритетные для текущих условий расходы, проекты и мероприятия, которые можно отложить на более поздние сроки, а также новые проекты, включая те, что были включены в бюджет с отлагательными условиями.

При этом отмечено, что будет обеспечено полное исполнение социальных обязательств.

Кроме того, будут приняты меры по индексации пенсий, пособий, АСП с учетом пересмотра коридора инфляции.

Также потребуют индексации ряд расходов, привязанных к курсу тенге. Это обслуживание правительственного долга, лекарственное обеспечение населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, лечение граждан Казахстана за рубежом, обучение в рамках программы «Болашак» и ряд других.

В-третьих, еще одно направление в рамках обеспечения сбалансированности бюджета — пересмотр дивидендной политики компаний квазигоссектора.

В завершение А. Смаилов отметил, что для обеспечения реализации всех мер реагирования предлагается в апреле подготовить проект уточнения республиканского бюджета.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться