Все подготовительные работы завершены: с 20 по 30 июня в ЕНТ примут участие более 117 тысяч выпускников

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина о ходе подготовки к проведению Единого национального тестирования доложил министр образования и науки А. Аймагамбетов.

По данным МОН, в 2019 году ЕНТ проводится в 16 раз. С 2004 года в тестировании приняли участие 1 млн 775 тысяч человек.

Как сообщил министр образования и науки РК, в этом году формат ЕНТ не изменился.

«С 20 по 30 июня ЕНТ будет проводиться на базе 169 пунктов в 9 потоков. Всего в ЕНТ будет участвовать 117 242 человек, из них: 96 380 – выпускники школ текущего года или 71,6% от общего количества выпускников, 20 862 – выпускники колледжей и школ прошлых лет», — проинформировал А. Аймагамбетов.

Министр образования и науки отметил, что  для контроля за соблюдением технологии проведения ЕНТ в регионы уже направлены представители МОН РК. Материалы тестирования доставлены в регионы в режиме секретности. Созданы Республиканская апелляционная комиссия и апелляционная комиссия в каждом пункте проведения ЕНТ.

«Все аудитории на 100% оснащены устройствами подавления сотовой связи и видеокамерами. В пунктах проведения ЕНТ установлены мониторы с видеотрансляцией. Для оперативного обмена информацией работают call-центры Министерства образования и науки и Национального центра тестирования», — сказал А. Аймагамбетов.

Кроме того, министр образования и науки сообщил, что в текущем году имеется ряд мер, направленных на совершенствование ЕНТ.

Первое. С этого года ЕНТ проводится 4 раза в год для желающих обучаться на платной основе. Это позволило снизить психологическую нагрузку на школьников и подготовиться к июньскому ЕНТ.

Второе. Выпускники колледжей, поступающие по своему профилю на платное обучение, освобождаются от сдачи ЕНТ.

Третье. Лица, имеющие международные сертификаты и подтверждающие владение иностранным языком, освобождаются от тестирования по предмету «Иностранный язык». Им автоматически присуждается максимальный балл (40). Среди участников ЕНТ таких детей – 708.

Четвертое. Каждому поступающему вместе с сертификатом ЕНТ будет выдан информационный лист. В нем будут указаны перечень групп образовательных программ, количество выделяемых грантов в текущем году и результаты конкурса прошлого года. Это позволит выпускнику сделать правильный и осознанный выбор своей будущей профессии.

Пятое. В этом году образовательные гранты будут присуждаться по группам образовательных программ. При зачислении в вуз поступающий выбирает конкретную образовательную программу для дальнейшего обучения.

В целом, как заверил А. Аймагамбетов,  все подготовительные работы к проведению ЕНТ завершены. Министерством совместно с МИО и правоохранительными органами проведение тестирования будет обеспечено  на должном уровне.

 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться