XXI заседание казахстанско-российской Межправительственной комиссии состоялось в Нур-Султане

XXI заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией состоялось 15 октября в Нур-Султане. Сопредседателем с казахстанской стороны выступил Первый Заместитель Премьер-Министра – министр финансов РК Алихан Смаилов, с российской — Первый Заместитель Председателя Правительства – министр финансов РФ Антон Силуанов.

Стороны обсудили широкий круг вопросов взаимодействия в области торгово-экономического сотрудничества, топливно-энергетического комплекса, мирного использования атомной энергии, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения, охраны окружающей среды, образования и науки, социально-трудовых отношений, информационных технологий, культуры, туризма, развития межрегионального и приграничного сотрудничества, а также взаимодействия деловых кругов двух стран.

Казахстан и Россия имеют традиционно высокий уровень двустороннего взаимодействия по всему спектру межгосударственных связей, подкрепленные интенсивностью встреч как на уровне глав государств, так и на других уровнях. 

Планомерно развивается торгово-экономическое сотрудничество. Россия остается главным торговым партнером Казахстана (19,5% во внешнеторговом обороте РК).

В 2018 году объем взаимной торговли между РК и РФ составил $18,5 млрд, что на 13,1% выше, чем за 2017 год ($16,4 млрд). По итогам 8 месяцев текущего года объем взаимной торговли между нашими странами увеличился на 0,8% и составил $12,2 млрд (8 мес. 2018 г. — $12,1 млрд).

В ходе заседания Первый Заместитель Премьер-Министра – министр финансов РК Алихан Смаилов акцентировал внимание на развитии транзитного потенциала РК, в частности, в скором времени будет завершен масштабный проект «Западная Европа – Западный Китай».

«На протяжении последних лет ведется работа по завершению масштабного автомобильного проекта “Западная Европа – Западный Китай”. Уверен, что с завершением работ наши страны смогут в полной мере реализовать транзитный потенциал», — сказал Алихан Смаилов.

Комиссия рекомендовала в 2020 году провести очередное заседание Казахстанско-Российского делового Совета в рамках Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств. 

Добавим, 6-7 ноября 2019 года в г. Омск (РФ) пройдет XVI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств на тему «Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества».

Также рекомендовано уделять особое внимание обмену опытом организации работы по взаимодействию палат с бизнесом, развитию сотрудничества на региональном уровне, укреплению кооперационных связей предприятий Казахстана и России, в том числе для выхода на рынки третьих стран.

Следующее XXII заседание Межправительственной комиссии состоится в 2020 году в Российской Федерации.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться