За январь-октябрь т.г. доходы в республиканский бюджет увеличились на 17% — МФ РК

На очередном заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-октябрь 2019 года. Об исполнении госбюджета доложил первый заместитель Премьер-Министра РК-министр финансов Алихан Смаилов.

По данным Минфина, темп роста доходов за 10 месяцев т.г. в сравнении с аналогичным периодом 2018 года выше. По государственному бюджету - на 14%, республиканскому бюджету - на 17%, местному бюджету - на 7%. Исполнение расходов также улучшилось: ГБ – 98,7%, РБ - 99,2% и МБ – 98,4%.  

«Дефицит бюджета фактически сложился значительно ниже плана отчетного периода: по государственному бюджету – 995 млрд тг, республиканскому – 1 трлн. 127 млрд тг. По местным бюджетам сложился профицит в сумме 20 млрд тг», — сообщил А. Смаилов.

Активы Национального фонда составили 26 трлн 320 млрд тг. Доходов в республиканский бюджет собрано на сумму 5 трлн 285 млрд тг или 100% к плану на отчетный период. 

Как отметил А. Смаилов, по сравнению с десятью месяцами 2018 года рост составил 17% или 771 млрд тг. В основном за счет НДС – 443 млрд тг, КПН - 194 млрд тг, налогам на международную торговлю и внешние операции – 105 млрд тг. 

«Собственные доходы местных бюджетов перевыполнены на 74 млрд тг и составили 2 027 млрд тг.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы выросли на 140 млрд тг. Это обеспечено в основном за счет налогов. План по доходам перевыполнен во всех регионах, за исключением Мангистауской области и города  Нур-Султан», — сказал А. Смаилов. 

Расходы республиканского бюджета составили  9 трлн 565 млрд тг или 99,2%.  

Расходы местных бюджетов составили 4 трлн 705 млрд тг. В отчетном периоде регионам выделено целевых трансфертов на сумму 1 трлн 256 млрд тг.  На местном уровне они освоены на 97,3% или 1 трлн 222 млрд тг.

По словам министра финансов, за отчетный период проведено 2 779 аудиторских мероприятий в целях предупреждения нарушений, возникающих в ходе освоения бюджетных средств. 

«Аудиторскими мероприятиями охвачено 694 млрд тг. На 194 млрд тг выявлены финансовые нарушения. По результатам проверок устранены нарушения на сумму 179 млрд тг путем поставки товаров, выполнения работ, услуг, отражения по учету и возмещения в бюджет. В результате проведенного камерального контроля предотвращены нарушения по государственным закупкам на сумму 743 млрд тг», — пояснил А. Смаилов.

Как отметил первый заместитель Премьер-Министра РК — министр финансов, приоритетной задачей данного периода является полное и эффективное освоение бюджетных средств. Для этого необходимо своевременно разработать и принять все документы, а также нужно успеть провести все бюджетные процедуры для реализации уточненного республиканского бюджета на 2019 год.

Центральным и местным органам в ноябре месяце следует подготовить предварительные планы государственных закупок для реализации республиканского бюджета на 2020-2022 годы. И с ноября текущего года администраторы должны начать объявление конкурсов по государственным закупкам на 2020 год за счет средств бюджетов всех уровней.
 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться