Задача государства помочь реализоваться молодежи — Сапарбаев

В Алматы, в КазНУ им. аль-Фараби, прошел республиканский форум молодежи «Мен жастарға сенемін», посвященный Дню Первого Президента страны. На торжественной церемонии награждения были подведены итоги и определены победители конкурсов масштабного молодежного форума, целью которого является развитие патриотизма сквозь призму инноваций и творчества.

Форум проходит в стенах КазНУ с 2013 года. В рамках этого ежегодного республиканского события проводятся конкурсы на лучший студенческий инновационный проект «Мой реальный вклад в инновационное развитие Казахстана», лучшие эссе «Что я могу сделать для процветания своей страны», лучшие поэтическое произведение и песню на патриотическую тему. В Год молодежи в копилку Форума добавились новые конкурсы: на лучший проект по продвижению принципов добропорядочности и лучшее творческое произведение, посвященное 85-летнему юбилею КазНУ им. аль-Фараби.

О востребованности и популярности форума свидетельствует рост числа проектов и творческих работ, ежегодно поступающих в оргкомитет. Он стал значимой площадкой в масштабе всей страны, направленной на развитие патриотизма, гражданской ответственности и потенциала молодежи.

В этом году в адрес оргкомитета поступило свыше 1,5 тыс. конкурсных работ от студентов из более 100 вузов со всех регионов страны. Среди них как индивидуальные проекты и произведения, так и плоды коллективного творчества. Независимое жюри из числа авторитетных специалистов – общественных деятелей, представителей бизнеса, государственных структур, СМИ, деятелей науки, культуры и искусства выбрало 620 лучших работ, авторы которых получили приглашение на форум.

В торжественной церемонии награждения форума приняли участие заместитель Премьер-Министра Бердибек Сапарбаев, министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, министр информации и общественного развития Даурен Абаев, известные общественные и государственные деятели, студенты и работающая молодежь из всех регионов страны.

Обращаясь к участникам форума, Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что 2019 год по инициативе Первого Президента РК - Елбасы объявлен Годом молодежи. Это является проявлением большой и особой заботы государства о молодом поколении, которое является значимой и активной частью страны, носителем интеллектуального и творческого потенциала.

«У молодежи очень много энергии и талантов. Она принимает активное участие в становлении и развитии Казахстана. Задача государства в лице Правительства – создать условия для того, чтобы казахстанская молодежь получила достойное, соответствующее всем международным стандартам образование и смогла реализовать себя», - сказал Сапарбаев.

Также он отметил, что Главой государства следующий год объявлен Годом волонтерства. Он примет эстафету преемственности Года молодежи. И это символично, поскольку известно, что в волонтерском движении участвует молодежь. 

По словам вице-премьера, каждый должен думать о том, какую лепту он внес в развитие своей страны. Только тогда будет результат.

Вдохновляющую речь произнес паралимпиец, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана» Серик Есматов: 

«Вы знаете историю моей жизни и моего успеха. И догадываетесь, что путь к успеху был нелегким. Ведь не смотря на то, что в 13 лет я потерял свои ноги, я не потерял себя, веру в свои силы и любовь к жизни. Как патриот Казахстана я стремлюсь доказать своим примером, что вы также можете достичь больших успехов. Все в ваших руках! Мы, молодежь, - будущее Казахстана. Я хочу пожелать участникам форума новых высот и творческих достижений», — сказал паралимпиец.

Победители и призеры конкурсов были награждены дипломами и ценными призами. Обладатели первого места получили грант на один год бесплатного обучения в КазНУ им. аль-Фараби, творческие работы конкурсантов будут опубликованы в специальном сборнике. Форум завершился ярким концертом и исполнением патриотических композиций.

Организаторами мероприятия выступили КазНУ и акимат г. Алматы при поддержке МОН и МИОР РК, фонда «Жандану әлемі», молодежного крыла «Жас Отан», Союза писателей Казахстана и «Қазақ радиосы».
 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться