Заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана под председательством Первого Президента РК – Елбасы

Открывая заседание, Нурсултан Назарбаев остановился на истории создания и процессе становления Ассамблеи народа Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба Первого Президента – Елбасы Н. Назарбаева

«За четверть века Ассамблея эволюционировала от консультативно-совещательного органа до общенародного института со своим парламентским представительством. Она воплотила в себе все лучшие характеристики универсальной структуры гражданского общества. Внесла важный вклад в то, чтобы дружба, мир, спокойствие и доверие стали неотъемлемой частью общественной жизни Казахстана», — сказал Председатель АНК.

Елбасы отметил, что в Казахстане приняты соответствующие законы, согласно которым любые действия, нарушающие межэтническое и межконфессиональное согласие, являются неконституционными.

«Политика Казахстана в этой сфере отвечает всем принятым международным стандартам. Такие организации как ООН, ОБСЕ неизменно дают высокие оценки нашей модели межэтнических отношений и усилиям по укреплению единства нации», — сказал Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также подробно остановился на результатах, достигнутых в рамках осуществления программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру».

Елбасы подчеркнул, что все этносы в Казахстане поддержали консолидирующую роль государственного языка.

Первый Президент Казахстана отдельно отметил усилия представителей АНК по поддержке населения в условиях эпидемии коронавирусной инфекции.

В ходе заседания Совета Председатель Ассамблеи народа Казахстана подробно остановился на основных задачах по укреплению общественного согласия и единства народа страны.

Первый Президент Казахстана подчеркнул, что Правительством приняты антикризисные меры, нацеленные на устойчивое экономическое развитие страны, повышение социального благополучия и общего благосостояния граждан.

«Принятые в Казахстане государственные программы поддержки бизнеса и экономического развития позволили нам обеспечить стабильным доходом миллионы казахстанцев. Сегодня идет работа по реализации Послания Президента Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий». Послание представляет собой широкую программу реформ всех сфер жизни страны», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Отметив существующий запрос на новую, инклюзивную политику в сфере межэтнических отношений, Председатель АНК указал на важность разработки мер, направленных на углубление процессов интеграции общества.

«Нам следует более эффективно и проактивно реализовывать интеграционный потенциал казахстанской модели единства и согласия на основе нашего опыта. Необходимо продолжить работу по трансформации этнического и культурного многообразия Казахстана в конкурентное преимущество и эффективный инструмент укрепления независимости и развития страны. При этом мир, согласие и единство были, есть и будут ключевыми приоритетами государственной политики. Это принципиальная позиция в сфере межэтнических отношений, и она не поменяется», — сказал Елбасы.

Кроме того, Первый Президент Казахстана подчеркнул, что казахский язык имеет потенциал для того, чтобы стать объединяющим фактором и еще более укрепить единство народа нашей страны.

Нурсултан Назарбаев указал на усиливающуюся историческую роль и ответственность казахского народа за состояние межэтнических отношений в стране.

«Мы с полным основанием можем говорить о том, что казахский народ – это государствообразующий субъект, и он составляет большинство в стране. Вместе с тем, очевидно, что, уважая себя, свое национальное достоинство и язык, каждый из нас должен одновременно уважать всех других наших соотечественников, которые также вносят свой вклад в развитие страны. Только всем вместе можно будет построить сильный, понятный и привлекательный образ будущего Казахстана и всех его граждан», — сказал Председатель АНК.

Елбасы также призвал представителей всех этносов активно участвовать в жизни страны.

«Треть населения нашей страны – это представители различных этносов. Их вклад в достижения Казахстана известен всем, и мы должны наращивать этот потенциал. Особенно это касается так называемых мест компактного проживания этносов. С одной стороны, там созданы все необходимые условия для сохранения и развития традиций, языков, культуры этих этносов. С другой стороны, на этой основе нам нужно культивировать открытые, необособленные в своих культурно-языковых и социально-экономических нишах сообщества», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Первый Президент Казахстана указал, что в информационно-идеологической работе АНК следует уделить особое внимание укреплению толерантности и борьбе с ксенофобией среди молодежи.

«Ассамблея была создана благодаря общему желанию и порыву всех представителей этносов, проживающих в нашей стране. Ассамблея – это наше общее детище, созданное всем народом. И мы должны ее беречь. Наша модель интеграции – это социально-культурный, цивилизованный стержень, вокруг которого мы будем дальше жить и развиваться», — сказал Председатель АНК.

В ходе заседания Совета были представлены новые заместители Председателя Ассамблеи народа Казахстана: председатель Уйгурского культурного центра Алматинской области Кузиев Закиржан Пирмухамедович и член Ассамблеи народа Казахстана, директор канала «Kazakh TV» Бекбаева Майя Толегеновна.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться