Минсельхоз РК: проведены основные мероприятия для стабильного обеспечения поливной водой орошаемых земель

 

Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства Казахстана Ерлан Нысанбаев в ходе пресс-конференции на площадке Правительства РК.

Как отметил Е. Нысанбаев, в настоящее время водохозяйственными организациями проведены основные мероприятия в целях стабильного обеспечения поливной водой орошаемых земель республики. В частности, все водохозяйственные объекты заполнены соответствующими объемами воды и совместно с заинтересованными сторонами утверждены их графики работы с учетом сельскохозяйственных, экологических и энергетических потребностей.

 

«В этом году прогноз неплохой. Мы сегодня имеем достаточный объем накоплений по Сырдарье, Шардаринскому водохранилищу, Коксарайскому контррегулятору. По сравнению с прошлым годом по Сырдарье идем с плюсом на 900 млн кубометров», — подчеркнул вице-министр.

По Арало-Сырдарьинскому бассейну при проектном объеме 5200 млн м3 на сегодняшний день Шардаринское водохранилище заполнено на 4697 млн м3 (в прошлом году на это число объем составлял 3903 млн м3), объем Коксарайского контррегулятора составляет 1574 млн м3, при проектном объеме 3000 млн м3.

По Балхаш-Алакольскому бассейну все малые и крупные водохранилища заполнены до соответствующего объема для обеспечения поливной водой в вегетационный период.

Вместе с тем, по словам Е. Нысанбаева, в настоящее время с кыргызской стороной согласованы графики режима работ Кировского и Орто-Токойского водохранилища на вегетационный период 2019 года.

«Чу и Талас – два основных водохранилища, которые находятся на территории Кыргызстана и от которых зависит водообеспечение земель Жамбылской области. В прошлом году кыргызская сторона набрала в достаточном объеме, практически до проектной отметки. Основная проблема с водообеспечением возникает в южном регионе страны — Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской областях. В этих трех регионах в этом году проблем не ожидается», — заверил Е. Нысанбаев.

Отмечено, что также проводится работа по товарообмену электроэнергией с кыргызской стороной для водообеспечения Мактааральского и Жетисайского районов Туркестанской области по каналу Достык.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться