Заседание Правительства РК, 05.03.2024

5 марта в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана. 

Ситуация с землетрясением в городе Алматы вне повестки рассмотрена на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова. Министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов доложил, что с первых минут ЧС все службы незамедлительно начали работу согласно утвержденным алгоритмам. Для координации действий были организованы республиканский и областной штабы.

Глава Правительства указал, что МЧС необходимо обеспечить постоянный мониторинг за сейсмологической ситуацией в стране. Силам и средствам надо быть в готовности. Нужно продолжить информационно-разъяснительную работу с населением. Также МЧС необходимо обеспечить соответствующий мониторинг за селевой и лавинной обстановкой в горных регионах страны. При угрозе возникновения ЧС принимать меры по реагированию на них.

Вопрос эффективности мер поддержки и стимулирования инвестиций рассмотрен на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова. Как отметил заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, в 2024 году в основной капитал планируется привлечь 22,1 трлн тенге инвестиций, что на 22% больше показателя прошлого года. При этом в рамках Единого пула инвестпроектов ожидается реализация 234 проектов на 2,3 трлн тенге.

Олжас Бектенов поручил госорганам в кратчайшие сроки провести комплексный анализ эффективности мер поддержки и внести конкретные предложения по их улучшению, а также обеспечить полноценный запуск Национальной цифровой инвестиционной платформы. МИД РК совместно с Kazakh Invest также поручено разработать детальный план по привлечению иностранных инвестиций с указанием перспективных стран, транснациональных корпораций, отраслей и других критериев, а холдингу «Байтерек» – усилить работу по привлечению дополнительных источников софинансирования инвестпроектов.

Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов выступил с обращением ко всем инвесторам. Свое заявление он озвучил на заседании Правительства. «Хочу заверить, что Правительство Казахстана гарантирует содействие каждому крупному инвестиционному проекту, нацеленному на открытие современных производств высокого передела, опережающее развитие информационных технологий, создание инновационных предприятий, способствующих динамичному прогрессу нашей страны. Инвесторам Правительство будет беспрепятственно предоставлять доступ к ресурсам, оказывать инфраструктурную и консультативную поддержку, помощь со сбытом продукции», — заявил глава Правительства.

Меры по благоустройству и озеленению городов рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова. Вице-министр промышленности и строительства Азамат Бейспеков доложил, что по поручению Главы государства был разработан «Стандарт комплексной застройки городов», который является пособием по внедрению компактной застройки и формированию привлекательных, комфортных общественных пространств.

Олжас Бектенов поручил акимам регионов обеспечить полное и качественное исполнение соответствующих дорожных карт. Глава Правительства также потребовал не допускать сокращения зеленого фонда городов, обеспечив максимальную приживаемость высаживаемых насаждений и четкий уход за ними. Кроме того, министерствам промышленности, экологии и финансов поручено разработать законодательные поправки для обеспечения прозрачности госзакупок работ и услуг по озеленению территорий.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться