Видеодайджест: «Главные события недели» № 1

Главные события недели с 5 по 11 февраля 2024 года

Во вторник, 6 февраля, Олжас Бектенов был назначен Премьер-Министром Казахстана. Кандидатуру нового главы Правительства утвердили депутаты Мажилиса Парламента РК. В этот же день был согласован весь состав нового Кабмина. Премьер-Министр представил новых руководителей министерств национальной экономики, финансов, по чрезвычайным ситуациям и здравоохранения. Олжас Бектенов сообщил о важных задачах, которые стоят перед каждым из них.

В среду, 7 февраля, на расширенном заседании Правительства Глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил широкий спектр актуальных вопросов. Президент подчеркнул, что Правительство должно безотлагательно приступить к реализации поставленных задач. Необходимы кардинальные реформы в каждой сфере экономики.

В пятницу, 9 февраля, Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов провел совещание по вопросам реализации поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева, озвученных на расширенном заседании Правительства. Поставлены конкретные задачи перед каждым ведомством. Так, Минфину поручено в течение 10 дней провести ревизию республиканского бюджета и в течение месяца – всех местных бюджетов на предмет существенного сокращения расходов, не имеющих первостепенного значения.

Помимо этого Премьер-Министр указал на необходимость практически заново переписать проект Налогового кодекса. Также глава Правительства поручил первому вице-премьеру Роману Скляру в течение 10 дней провести переговоры с собственниками всех крупных промышленных предприятий, в первую очередь в добывающих отраслях. Они должны представить конкретные планы по созданию в ближайшее время новых производств высокого передела.

Обсуждая проблемные вопросы строительной отрасли, Премьер-Министр указал на важность повсеместного использования продукции отечественных производителей. Была отмечена необходимость реформирования ОСМС, даны поручения по проведению цифровой трансформации, развитию транспортной и сельскохозяйственной отраслей, реализации нацпроектов «Комфортная школа» и «Модернизация сельского здравоохранения», а также реформированию механизмов социальной поддержки граждан, госзакупок и государственно-частного партнерства. 

Премьер-Министр заявил, что необходимо отходить от стереотипов, полностью искоренив формализм и бюрократическую волокиту. В заключение Олжас Бектенов подчеркнул, что темп работы будет высоким, а спрос – жестким.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться